29 января 2018 года — Приняты на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15

отadmin

Янв 29, 2023
29 января 2018 года - Приняты на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15

Министерство Обороны Российской Федерации 29 января 2018 года, официально приняло на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15 и рекомендовало для вооружения пехоты, ВДВ и морской пехоты. На координационном научном совете военного ведомства заявлено, о том что продукция Концерна по критерию «простота — надежность» больше подходит для общевойсковых частей и подразделений.

Разработка нового автомата осуществлялась с июня 2011 года под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Злобина на основе наработок за предыдущие 10 лет. В том же году была завершена сборка и начаты испытания первого опытного образца автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12.

Впервые автомат показан в январе 2012 года. Государство не оказывало поддержки разработке нового автомата из-за избыточного количества старых АК, которых насчитывалось на складах, в общей сложности, более 17 миллионов штук. Летом 2012 года в Солнечногорске Злобин провел презентацию АК-12 для Межведомственной рабочей группы при Военно-промышленной комиссии, в состав которой входили представители Минобороны, МВД и ФСБ России.

Члены комиссии по результатам демонстрационной стрельбы отметили, что автомат при стрельбе ведет себя более устойчиво, чем образцы предшествующих поколений: уменьшились отдача и увод при стрельбе очередями. В 2016 году в дополнение к АК-12 продемонстрированы также автомат АК-15 под патрон 7,62×39 мм и пулемет РПК-16 (5,45×39 мм).

Автоматы сохранили традиционную газоотводную схему автоматики с запиранием канала ствола поворотом затвора и могут использовать магазины от предыдущих поколений автоматов семейства АК соответствующих калибров. Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол существенно изменены в целях повышения кучности стрельбы во всех режимах.

Предохранитель-переводчик режимов огня расположен справа и имеет 4 положения, а также имеет дополнительную «полочку» под указательный палец, обеспечивающую более удобное переключение режимов огня без изменения хвата стреляющей руки. АК-12 и АК-15 оснащены планками Пикатинни на съемной крышке ствольной коробки и ствольной накладке, что обеспечивает удобную и повторяемую установку дневных и ночных прицелов различных типов.

На цевье снизу имеется дополнительная планка Пикатинни для установки дополнительных аксессуаров. Автомат оснащен складным, регулируемым по длине прикладом из ударопрочного пластика. На стволе установлен дульный тормоз-компенсатор, кроме того, возможна установка штык-ножа или быстросъемного глушителя. Под стволом возможна установка 40-мм гранатомета ГП-25 или ГП-34.

В 2017 года президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев рассказал, что парламентария, от «края» российская оборонная промышленность отошла еще в начале XXI века. Благодаря предпринимаемым со стороны государства мерам в 2000-е годы, до экономического кризиса 2008-2009 годов базовые сектора экономики характеризовались высокими и устойчивыми темпами роста.

Гутенев сказал, что в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся под воздействием факторов во внешнеполитической и экономической сферах, об устойчивом промышленном развитии, говорить пока. Отечественная промышленность начинает выходить из состояния стагнации. При всех экономических трудностях и санкционных ограничениях совокупный прирост промышленного производства в прошлом году составил около полутора процентов.

Также он добавил, что научный задел, который создали предыдущие поколения российских ученых и инженеров, практически исчерпан, поэтому необходимо создавать новый. По каждому направлению должны быть разработаны «облики» и «образы» перспективных продуктов, созданных не в результате реинжиниринга существующих решений, а принципиально новых.

Источник >>>

29 января 2018 года - Приняты на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15

29 января 2018 года - Приняты на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15

29 января 2018 года - Приняты на вооружение автоматы Калашникова АК-12 и АК-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *