27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 27, 2023
27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Воронежско-Касторненская операция

 С утра 27 января 4-й танковый корпус А. Г. Кравченко, получив доставленное самолётами У-2 горючее, перешёл в наступление из района Горшечного в направлении на Касторное. К исходу дня передовой отряд корпуса вышел на южные подступы к Касторному. Корпусом были перехвачены пути отхода противника на юго-запад. Следовавшая за 4-м танковым корпусом 25-я гвардейская стрелковая дивизия 27 января вышла в Горшечное и заняла перекрестки дорог в этом районе. К исходу 27 января 13-я армия (H. П. Пухов) Брянского фронта, наступавшая с севера, преодолела оборону противника на глубину до 20 км, расширив прорыв до 25 км.

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Острогожско-Россошанская операция

 27 января капитулировали остатки окружённых 3, 4 и 156-й итальянских дивизий вместе с их штабами. Завершилась Острогожско-Россошанская наступательная операция Воронежского фронта, в результате которой были разгромлены 2-я венгерская армия, 8-й итальянский альпийский, 24-й немецкий танковый корпуса и немецкий корпус особого назначения «Крамер». Войска фронта прорвали оборону противника на 250-километровом фронте и продвинулись на запад на 140 километров. Они освободили до 3 тыс. населённых пунктов, важные в оперативном отношении железнодорожные участки Лиски—Кантемировка и Лиски — Валуйки, что создавало благоприятные условия для дальнейшего наступления на харьковском направлении и в Донбассе. В ходе Острогожско-Россошанской операции было уничтожено более 15 дивизий врага, а 6 дивизиям нанесено тяжёлое поражение. В боях с 13 по 27 января войска Воронежского фронта взяли в плен свыше 86 тыс. солдат и офицеров противника.

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Операция «Кольцо»

 С 27 января начались бои по ликвидации расчлененных группировок. Немецкие солдаты и офицеры, несмотря на приказы старших командиров, большими группами сдавались в плен. Вместе с тем враг все ещё не прекращал сопротивления. В южном секторе особенно упорная борьба шла за элеватор, хлебозавод, вокзал Сталинград-II, даргорскую церковь и прилегающие к ним здания. Войска 64, 57-й и 21-й армий Донского фронта (К. К. Рокоссовский) с юго-запада и северо-запада сжимали кольцо окружения вокруг южной группировки противника.

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Из оперативных данных штаба флота

27 января 1943 года

На севере. Из боевого похода к Нордкапу возвратилась пл Щ-404. В Кольский залив вошёл союзный конвой JW-52 (12 тр, 7 эм, 1 тщ, 2 корвета и 2 траулера). 1 тр отстал от конвоя, и его у поста Харлов обнаружили высланные на поиски 3 наших тщ. Самолёты СФ в 33 вылетах прикрывали конвой и вели разведку.

На западе. Противник массированно обстреливал Ленинград, вёл огонь по Ораниенбауму, ледовым трассам Финского залива. Его авиация бомбила Ленинград, объекты Ладожской военной флотилии и ледовую трассу Осиновец — Кабона. Огонь по врагу вели 1 лк, 2 эм, 3 кл, 10 береговых и 9 ж.-д. батарей, а также бронепоезд «За Родину». Авиация флота в 63 вылетах вела разведку и бомбила врага в Кингисеппе, Лобаново, Мустолово, Келколово, прикрывала наши войска в р-не Синявино. В воздушных боях было сбито 7 вражеских и 3 наших самолёта.

На юге. Войска Черноморской группы, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжали наступление. Из Хопи к Тарханкуту вышла пл М-35. Авиация ЧФ в 55 самолёто-вылетах бомбила станцию Крымская, высоту 225,6, штурмовала противника у Семенцовской, вела разведку перед фронтом в р-не Новороссийска. Батареи Новороссийской ВМБ обстреливали р-ны городского вокзала, Неберджаевской, Алексина и Мысхако. Кл «Чапаев» ВВФ артогнём поддерживала наши наступающие части у Сталинграда. Межбазовые переходы выполняли 21, а плавание 9 судов обеспечивали 23 корабля и катера.

Оперативная сводка Совинформбюро

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 27 января

Утреннее сообщение 27 января

В течение ночи на 27 января войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Воронежского, Волховского и Ленинградского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 27 января

27 января войска Воронежского фронта овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией Горшечное, крупными населенными пунктами — Берёзово-Колодезь, Старо-Меловое, Ново-Меловое, Городище 1-е и 2-е.

На Южном фронта наши войска овладели районным центром Егорлыкская и железнодорожной станцией Атаман.

Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром и железнодорожной станцией Ново-Александровская, крупными населёнными пунктами — Средний Егорлык, Расшеватская, Григориполисская, Отрадо-Ольгинское и железнодорожной станцией Григорополисский.

Войска Закавказского фронта овладели городом Нефтегорск и районным центром Апшеронская.

26 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 150 немецких автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, взорвано 6 складов боеприпасов и склад с горючим, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

27 января 1943. Стремительное ухудшение состояния экономики Третьего рейха

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Из донесения шведского военного атташе в Берлине начальнику политического отдела МИД Швеции о состоянии военной промышленности, производства и рабочей силы в Германии

27 января 1943 г.

1. В Германии ощущается острый недостаток железной руды, а также различных металлов, таких, как медь, никель и кадмий. Нехватка этих материалов приняла такие размеры, что может привести к снижению выпуска военной продукции. По швейцарским данным, потребность в железной руде на 1943 г. исчисляется в 61 млн тонн, а удовлетворена она будет только 40 млн тонн.

2. Шведский инженер, который только что вернулся из поездки по Западной и Южной Германии, сообщил, что на различных заводах и в мастерских, которые он посетил, заметно ощущается недостаток сырья. На основании своих наблюдений он считает, что вследствие особой нужды в железе, меди и некоторых других металлах правительственные заказы на вооружение могут быть выполнены только на 50%.

3. Из нескольких источников известно о жалобах руководителей германских производственных предприятий на то, что опытные квалифицированные рабочие в большом количестве мобилизуются и, как правило, заменяются иностранными рабочими.

4. По швейцарским данным, ремонт старых и производство новых автомашин не могут достигнуть уровня, требуемого для предстоящего весеннего наступления. Недостаток необходимых для ремонта машин запасных частей достигает 40%. Эти сведения базируются на данных, полученных с предприятий.

5. Мастер одного из заводов в г. Данциге, производящих вооружение, рассказал, что оборудование сильно изношено и его приходится постоянно ремонтировать. Получить новое оборудование или запасные части совершенно невозможно. Ремонт производится весьма примитивно, в результате чего оборудование затем вновь выходит из строя.

6. Сведения из прессы говорят о значительной нехватке бензина и нефти. Из-за отсутствия снабжения нефтепродуктами имели место случаи, когда корабли немецкого военно-морскою флота были вынуждены делиться запасами нефти друг с другом…

7. По турецким данным, достигнуто соглашение о поставке в Германию из Турции 45 тыс. тонн хрома. Однако поставки начнутся после того, как немцы выполнят контракт (срок которого истек в 1942 г.) по снабжению Турции вооружением. В настоящее время все германские поставки вооружения в Турцию прекращены. В будущем турки будут поставлять хром в Германию в зависимости от выполнения немцами своих обязательств перед Турцией.

8. Сообщения из Болгарии, наоборот, говорят о том, что поставки военных материалов на основе заключенных Болгарией контрактов почти все аккуратно и в срок выполнены.

Из разговора с мастером одного из заводов электропромышленности (небольшое предприятие, насчитывающее около 200 человек) установлено, что последний призыв в армию коснулся этого завода в середине января. Для немедленного несения военной службы было призвано с этого предприятия около 30% рабочих 1902—1925 гг. рождения, которые в прошлом были освобождены как «незаменимые», и 20% специалистов и контролеров. Мобилизованные заменены иностранцами — французами, русскими и болгарами, а также незначительным количеством немецких евреев (немецкие евреи постепенно выселяются в Польшу, причем, говорят, что до 1 марта сего года они все должны быть удалены из Берлина). На этом заводе также работает значительное число чехов в возрасте 20—21 года, которые отбывают обязательную повинность как лица, занятые в военной промышленности. Работают они 56 часов в неделю. Большинство из них, включая и немцев, работают довольно медленно и без всякого энтузиазма.

Моему информатору пришлось столкнуться со значительными трудностями как в отношении сырья, так и в отношении рабочей силы, которые вредно отразились на производстве. Особенно остро сказывается недостаток никеля и кадмия, а за последнее время и железа, причем с начала этого года вследствие общего недостатка железа в империи нормы поставок железа по сравнению с прошлым снижены на 50%.

Нехватка ощущается и в изоляционных материалах. Резина отпускается также в небольших количествах. Причем недостает и такого очень эффективного заменителя резины, как миполама.

Мой информатор думает, что подобное положение характерно и для остальных отраслей промышленности. Даже если на заказах делается пометка «Вермахт — особые материалы СС», заранее затребованное сырье невозможно достать.

10. От человека, работающего в другой отрасли, я узнал, что последний призыв из его цеха был 21 января, причем извещения об этом поступили за 2—4 дня. Было призвано 30% мужчин, родившихся начиная с 1900 г. Они были направлены в сборный лагерь в Шпандау, после пребывания в котором по истечении нескольких недель посланы на восток. Обучение в некоторых случаях ограничивается 4 неделями, после чего мобилизованные отправляются на фронт.

В Берлине 15-летние школьники проходят предварительное военное обучение для того, чтобы быть затем использованными в качестве наземного персонала в подразделениях противовоздушной обороны.

От местного коллеги, бывшего австрийского офицера, я слышал, что для всей империи нынешний призыв лиц, родившихся в 1925 г., даст около 800 тыс. человек.

Источник >>>

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

27 января 1943 года. Шёл 585 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *