26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 26, 2023
26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

Воронежско-Касторненская операция

 60-я армия (И. Д. Черняховский) и 38-я армия (H. E. Чибисов) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) нанесли удары в сторону Касторное с юго-востока и северо-востока. С севера на Касторное начала наступать 13-я армия (H. П. Пухов) Брянского фронта. К исходу 26 января она прорвала оборону противника на глубину 6—7 км. В тот же день войска 40-й армии продвинулись ещё на 10 км. У противника ещё оставался почти 60-километровый коридор для выхода из-под угрозы окружения на запад.

Операция «Кольцо»

 Утром 26 января 51-я и 52-я гвардейские стрелковые дивизий и 121-я танковая бригада 21-й армии Донского фронта (К. К. Рокоссовский) в районе посёлка Красный Октябрь и на скатах Мамаева кургана соединились с 13-й гвардейской и 284-й стрелковыми дивизиями 62-й армии, наступавшими из города. Правофланговому соединению 65-й армии — 233-й стрелковой дивизии генерал-майора И. Ф. Баринова после тяжёлого боя в районе посёлка Красный Октябрь тоже удалось установить связь с командирами 13-й и 39-й гвардейских дивизий 62-й армии. Таким образом, 26 января войска противника были расчленены на две группы: южную — скованную в центральной части города, и северную — зажатую в районе заводов «Баррикады» и Тракторный. В южной части города, окружённые 64, 57-й и 21-й армиями, находились остатки шести пехотных, двух моторизованных и одной кавалерийской дивизий. Войсками 62, 65-й и 66-й армий в северной части города были окружены остатки трёх танковых, одной моторизованной и восьми пехотных дивизий.

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

Из оперативных данных штаба флота

26 января 1943 года


На севере. Самолёты СФ из-за плохой погоды выполнили только 13 вылетов на разведку и бомбёжку Лиинахамари. В Кольский залив прибыли 3 английских крейсера, прикрывавших конвой JW-52 и выходивший накануне эм «Форестол». У о. Медвежий противником потоплен пароход «Красный партизан» (капитан Белов А.Ф.).


На западе. Огонь по врагу под Ленинградом вели 1 лд, 2 эм, 2 кл, 11 береговых и 11 ж.-д. батарей. Авиация БФ, совершив 116 самолёто-вылетов, бомбила Волосово, Веймарн, Молосковицы, аэродромы Карамышево, Красногвардейск, Кингисепп, р-н Захожье — Отрадное, Синявино — Второй Городок, прикрывала войска и ледовые трассы. В воздушных боях сбито 2 вражеских, потерян 1 и повреждено 4 наших самолёта. Противник вёл воздушную разведку и бомбил Ленинград, о-ва Лавенсари и Сескар. Его артиллерия обстреливала Ленинград, Ораниенбаум и Лисий Нос.


На юге. Из Очамчире в р-н Кикинеиза вышла пл М-55. Авиация ЧФ из-за плохой погоды выполнила только несколько боевых вылетов. Враг одиночными самолётами вёл разведку Сочи. Кл «Усыскин» и «Чапаев» ВВФ артогнём поддерживали наши наступающие части в р-не Сталинграда. Межбазовые переходы выполняли 22, а плавание 8 судов обеспечивали 19 кораблей и катеров.

Оперативная сводка Совинформбюро

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 26 января

В последний час

НАШИ ВОЙСКА В ОСНОВНОМ ЗАКОНЧИЛИ ЛИКВИДАЦИЮ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК, ОКРУЖЕННЫХ В РАЙОНЕ СТАЛИНГРАДА

Войска Донского фронта, продолжая наступление против немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда, после ожесточённых боёв, преодолев многочисленные мощные укрепления противника, закончили в основном ликвидацию окружённой группировки.

В дополнение к ранее опубликованным данным, в ходе боёв с 17 по 26 января наши войска заняли важные укреплённые узлы обороны: ПЕСЧАНКА, КУПОРОСНОЕ, совхоз «ГОРНАЯ ПОЛЯНА», БОЛЬШАЯ РОССОШКА, ХУТОР ГОНЧАРА, ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОРЛОВКА, ГОРОДИЩЕ, КУЗЬМИЧИ, совхоз «ОПЫТНОЕ ПОЛЕ», хутор БОРОДКИН, ШИШЛЯНКИН, НОВАЯ НАДЕЖДА, УВАРОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА, КАМЕННЫЙ БУЕРАК, СТАЛИНГРАДСКИЙ, ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ, СТУДЕНАЯ ЯБЛОНОВКА, АЛЕКСЕЕВКА, ВЕРШНЯЯ ЕЛЬШАНКА, НИЖНЯЯ ЕЛЬШАНКА, СТАРО-ДУБОВКА, ЗЕЛЕНАЯ ПОЛЯНА, ПОЛЯКОВКА, ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ, КУЛЬТСТАН и железнодорожные станции и разъезды ВОРОПОНОВО, ЕЛЬШАНКА, ДРЕВНИЙ ВАЛ, КОННЫЙ, РАЗГУЛЯЕВКА, ГУМРАК, САДОВАЯ.

Кроме того, за это же время наши артиллерийские миномётные и сапёрные части разрушили 620 укреплённых узлов и блиндажей, 40 прочно оборудованных наблюдательных пунктов, уничтожили и подавили 220 артиллерийских и миномётных батарей противника.

Очищена от противника территория площадью 835 квадратных километров.

Всего с начала генеральной атаки против окружённых под Сталинградом немецко-фашистских войск с 10 по 26 января наши войска заняли 60 сильно укреплённых и превращённых немцами в узлы обороны населённых пунктов, 9 железнодорожных станций, разрушили 2.146 дзотов и блиндажей, 115 прочно оборудованных наблюдательных пунктов, уничтожили и подавили 537 артиллерийских и миномётных батарей противника.

Очищена от противника территория площадью 1.400 квадратных километров.

Освобождены для сквозного движения железные дороги Сталинград — Поворино, Сталинград — Тацинская, Сталинград — Сальск.

За время генеральной атаки против окружённых частей противника наши войска захватили в плен 28.000 и уничтожили более 40.000 немецких солдат и офицеров.

Остались еще не ликвидированными две разрозненные и изолированные друг от друга небольшие группы противника общей численностью не более 12.000 человек, из коих одна находится севернее Сталинграда и другая ближе к центральной части Сталинграда. Обе эти группы противника обречены, и ликвидация их — вопрос двух-трёх дней.

За это же время, по предварительным данным, нашими войсками ВЗЯТЫ следующие трофеи: самолётов — 523, танков — 1.297, орудий разного калибра — 2.978, миномётов — 904, пулемётов — 4.870, винтовок — 45.000, автомашин — 49.000, мотоциклов — 4.660, тягачей и транспортёров — 2291, повозок с военным имуществом — 4.570, радиостанций — 170, бронепоездов — 3, паровозов — 42, вагонов — 230, складов с боеприпасами и вооружением — 160 и много другого военного имущества.

УНИЧТОЖЕНО: самолётов — 132, танков — 290, орудий разного калибра — 315, пулемётов — 950, автомашин — 1.970, складов разных — 43.

Таким образом, план Верховного Главнокомандования Красной Армии по окружению и ликвидации крупной группировки отборных немецко-фашистских войск в основном осуществлён.

История войн не знала подобных примеров окружения и уничтожения столь большого количества регулярных войск, до предела насыщенных современной военной техникой.

Ликвидация окружённых в районе Сталинграда немецко-фашистских войск осуществлена силами Донского фронта под командованием генерал-полковника тов. РОКОССОВСКОГО К. К. и его начальника Штаба генерал-лейтенанта тов. МАЛИНИНА М. С. Артиллерийским наступлением руководил представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Артиллерии тов. ВОРОНОВ H. H., а действиями авиации руководили генерал-полковник авиации тов. НОВИКОВ А. А. и генерал-лейтенант авиации тов. ГОЛОВАНОВ А. Е.

В боях отличились войска генерал-лейтенанта тов. ЧИСТЯКОВА И. М., генерал-лейтенанта тов. ТОЛБУХИНА Ф. И., генерал-лейтенанта тов. БАТОВА П. И., генерал-лейтенанта тов. ШУМИЛОВА М. С., генерал-майора тов. ГАЛАНИHА И. В., генерал-лейтенанта тов. ЧУЙКОВА В. И., генерал-майора тов. ЖАДОВА А. С. и авиачасти генерал-майора авиации тов. РУДЕНКО С. И.

Утреннее сообщение 26 января

В течение ночи на 26 января наши войска в районе Сталинграда, Воронежа, на Северном Кавказе, в районе Нижнего Дона, Северного Донца и южнее Ладожского озера продолжали бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 26 января

Войска Донского фронта, продолжая наступление против немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда, после ожесточённых боёв, преодолев многочисленные мощные укрепления противника, закончили в основном ликвидацию окружённой группировки. Остались еще не ликвидированными две разрозненные и изолированные друг от друга небольшие группы противника общей численностью не более 12.000 человек, из коих одна группа находится севернее Сталинграда и другая ближе к центральной части Сталинграда. Обе эти группы противника обречены, и ликвидация их — вопрос двух-трех дней.

26 января войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Воронежского, Волховского и Ленинградского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях.

25 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, свыше 200 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 11 артиллерийских батарей, взорвано 8 складов боеприпасов, разбит железнодорожный эшелон, рассеяно и частью уничтожено до двух батальонов пехоты противника.

26 января 1943. Черчилль и Рузвельт обещают Сталину наступление и окончательную победу над Гитлером в 1943 году

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

26 января 1943 президент США Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль направили совместное послание Сталину. Они рассказали о результатах конференции в Касабланке президент и премьер уверяли Сталина, что готовятся предпринять в первые 9 месяцев года такие операции, которые «вместе с мощным советским наступлением могут наверное заставить Германию встать на колени в 1943 году». Далее они выражали убеждение, что «правильная стратегия для нас состоит в том, чтобы сосредоточить свои силы на задаче поражения Германии с целью одержания скорой и решающей победы на Европейском театре». «Наше основное желание состоит в том, – писали «союзники», – чтобы отвлечь германские сухопутные и военно-воздушные силы с русского фронта и направить в Россию максимальный поток снабжения». Первоочередной задачей провозглашалось очищение Северной Африки от сил оси. Затем «по возможности в ближайшее время» намечались «широкие комбинированные операции сухопутных и военно-морских сил в Средиземном море», концентрация войск США в пределах Великобритании, которые совместно с англичанами «подготовятся к тому, чтобы снова вступить на континент Европа, как только это будет осуществимо», «удвоение» к середине лета бомбардировочного наступления из Англии против Германии. Прочитав это Сталин потребовал деталей. После долгих дебатов будет решено созвать конференцию Большой Тройки в Тегеране.

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

26 января 1943 года. Шёл 584 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *