24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский

отadmin

Янв 24, 2023
24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский

Глеб Максимилианович Кржижановский

Глеб Максимилианович Кржижановский, советский государственный деятель, энергетик, академик (1929), вице-президент (1929-1939) Академии наук СССР; председатель комиссии ГОЭЛРО (1920), первый председатель Госплана (1921-1930), основатель и директор Энергетического института АН СССР (1930).

В 1889 г. Кржижановский, окончив в Самаре реальное училище, уехал в Петербург, где поступил в Технологический институт. В 1891 г. он стал членом марксистского кружка студентов-технологов, в котором в числе прочего занимался составлением прокламаций. Два года спустя студент Кржижановский познакомился с В. И. Ульяновым (Лениным), вместе с которым стал одним из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1894 г. Кржижановский с отличием окончил институт, и его имя было занесено на мраморную доску.

В декабре 1895 г. за революционную деятельность он был арестован и через два месяца выслан в Восточную Сибирь. Находясь в заключении в Бутырской тюрьме в Москве, революционер сочинил на мотив польской «Варшавянки» песню «Вихри враждебные веют над нами…». После ссылки он был принят на работу начальником депо в Самаре.

Зимой 1904-05 гг. Кржижановский принял участие в подготовке и организации III-го съезда РСДРП. В октябре 1905 г. — являлся одним из организаторов железнодорожной забастовки и председателем забастовочного комитета Юго-западных железных дорог. После подавления революции он переехал в Петербург. Поступив монтёром в частное «Общество электрического освещения», он вскоре стал заведующим кабельной сетью Василеостровского района.

24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский
фото: moskvichmag.ru

В 1910 г., по приглашению инженера-энергетика Р. Э. Классона, Кржижановский переехал в Москву для заведывания Московской кабельной сетью. Здесь он стал проводить работы по переоборудованию сети и принял участие в постройке и эксплуатации первой районной электрической станции на торфе. В 1912 г. Кржижановский был назначен заведующим этой станцией. В то же время он не прекращал сотрудничество с большевистской организацией. После Февральской революции энергетик начал службу в Московском совете, а также заведовал отделом топлива.

После Октябрьской революции при поддержке Ленина Кржижановский наладил работу станции «Электропередача» и помог электроснабжению Москвы в тяжёлое время топливного кризиса. В 1918 г. он возглавил Комитет государственных сооружений Всероссийского Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и, как один из ведущих энергетиков страны, — Главное управление электротехнической промышленности.

В 1920 г. Кржижановский был назначен председателем Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), работа над планом которой, по словам самого энергетика, явилась кульминационным моментом его жизни. «План электрификации РСФСР» был издан к XIII съезду Советов. В феврале 1921 г. по поручению Ленина Кржижановским при Совете Труда и Обороны РСФСР была организована Государственная плановая комиссия (Госплан), председателем которой главный энергетик страны оставался до конца 1930 г.

В январе 1929 г. Кржижановский был избран действительным членом Академии наук СССР, а в мае того же года — вице-президентом Академии. В 1930-1932 гг. он являлся председателем Главного управления энергетического хозяйства (Главэнерго) Народного комиссариата тяжелой промышленности, а с 1932 г. по 1936 г. — председателем Комитета по высшему техническому образованию при Центральном Исполнительном Комитете СССР и заместителем Наркома по просвещению РСФСР.

В 1930 г. Кржижановский основал и стал первым директором научно-исследовательского Энергетического института (ЭНИН) Академии наук СССР. Развивая идеи плана ГОЭЛРО, ЭНИН формировался как институт, призванный решать крупные комплексные проблемы, стоявшие перед советской энергетикой. Под руководством академика в Институте были разработаны научные основы объединения энергетических систем и создания Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) СССР. Первые советские электростанции сооружались при непосредственном участии учёного.

Кржижановский являлся членом редакционного совета Большой Советской энциклопедии, автором ряда научных исследований в области энергетики и планирования. В 1933-1937 гг. он был избран председателем Всесоюзного совета научно-инженерных и технических обществ (ВСНИТО), а в 1937-1945 гг. — депутатом Верховного Совета СССР. Во время Великой Отечественной войны учёный вместе с Энергетическим институтом находился в эвакуации в Казани.

23 января 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги области энергетики, большой вклад в коммунистическое движение и в связи с 85-летием со дня рождения Г. М. Кржижановскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали.

31 марта 1959 г. Глеб Максимилианович Кржижановский скончался.

Источник: https://www.prlib.ru/history/618973

24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский

24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский

24 января 1872 года родился Глеб Максимилианович Кржижановский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *