24 января 1919 года — В СССР принята директива о начале расказачивания

отadmin

Янв 24, 2023
24 января 1919 года - В СССР принята директива о начале расказачивания

Организационное бюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта повестки дня — «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», 24 января 1919 года принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией: Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земл». Эта директива и положила начало расказачиванию.

Расказачивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первое десятилетие после нее, направленная на лишение казачества самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казачества как социальной, этнической и культурной общности, сословия Российского государства.

Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам.

Отношение пришедших к власти большевиков к казачеству было двойственным и обусловлено реальными причинами. С одной стороны, оно было негативным, поскольку казаки, являясь профессиональными военными, не так давно «верой и правдой» служили российской монархии, защищая государство не только от внешних врагов, но и участвуя в подавлении беспорядков и выступлений рабочих, разгоняя демонстрации и конвоируя осужденных по этапам.

Казачество имело в собственности землю и привилегии, что не соответствовало определению эксплуатируемых, то есть тех, от чьего имени большевики проводили свою политику. С другой стороны, большевики, понимая, что казачество является хорошо организованной вооруженной силой, хотели привлечь казаков на свою сторону, либо, как минимум, на начальном этапе быть с ними в нейтральных отношениях.

Принятый III съездом Советов 9 февраля 1918 года Декрет об уравнительном переделе всех земель привел к колебаниям и началу раскола в казацкой среде. Расколу казачества способствовали действия представителей советской власти на местах.

Источник >>>

24 января 1919 года - В СССР принята директива о начале расказачивания

24 января 1919 года - В СССР принята директива о начале расказачивания

24 января 1919 года - В СССР принята директива о начале расказачивания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *