23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 23, 2023
23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Прорыв блокады Ленинграда — Операция «Искра»

Волховский фронт. Войска фронта силами 2-й Ударной армии продолжали выполнение прежней задачи по овладению узлом сопротивления противника в Синявино. В результате упорных боёв, соединениям 2-й Ударной армии, удалось прорвать сильно укреплённую отсечную полосу вражеской обороны между Рабочим посёлком №7 и рощей «Круглая». Бой продолжался у высоковольтной линии, расположенной в 2-х километрах южнее Синявинских высот.

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Ставка Верховного Главнокомандования директивой № 30024 от 23 января поставила задачу:

наступлением смежных флангов Южного фронта и Северной группы войск Закавказского фронта в направлении на Батайск, Азов отрезать пути отхода к Ростову основным силам группы армий „А“. Черноморской группе войск Ставка приказала главные усилия сосредоточить северо-восточнее Новороссийска, с тем чтобы ударом на Крымскую и далее на север отрезать пути отхода противнику на Таманский полуостров; одновременно с этим армии правого крыла группы выдвинуть в район Краснодара.

Группа армий „А“

 Отступающая немецкая 1-я танковая армия к вечеру 23 января организовала оборону на рубеже Белая Глина, Ново-Александровская, Армавир, Лабинская, сомкнув у Белой Глины свой левый фланг с отошедшим сюда правым флангом 4-й танковой армии из группы армий „Дон“.

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Битва за Кавказ

Северная группа войск. Войска группы под командованием саратовца, генерал-лейтенанта И.И. Масленникова, преодолевая сопротивление, и, уничтожая отряды прикрытия противника, наступали по всему фронту и к исходу дня овладели 50-ю населёнными пунктами.

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Группа армий «А». Отступающая немецкая 1-я танковая армия к вечеру организовала оборону на рубеже Белая Глина, Ново-Александровская, Армавир, Лабинская, сомкнув у Белой Глины свой левый фланг с отошедшим сюда правым флангом 4-й танковой армии из группы армий «Дон».

Из оперативных данных штаба флота

23 января 1943 года


На севере. Пл М-172 (капитан 3 ранга Фисанович И.И.) у Сюльтефьорда 2-торпедным залпом атаковала эсминец из состава конвоя (3 тр, 1 эм, 1 скр), наблюдала у его борта столб воды и слышала взрыв. В тот же день пл вернулась в базу. Пл Щ-402 (капитан 3 ранга Каутский А.М.) в Варангерфьорде 4-торпедным залпом потопила транспорт из состава конвоя (2 тр, 2 тщ и 2 ска). Самолёты СФ из-за плохой погоды выполнили только 3 вылета на поиск кораблей и судов противника. Неприятель вёл воздушную разведку и сбрасывал бомбы в р-не Выев-Наволока.


На западе. Огонь по врагу под Ленинградом вели 2 эм, 2 кл, 4 береговые и 13 ж.-д. батарей. Противник обстреливал Пороги. Его одиночные самолёты вели разведку в Финском заливе и безуспешно бомбили Лавенсари, а на Ладоге произвели налёт на Кабону. Самолёты БФ в 142 вылетах бомбили противника в р-не Лобаново — Мустолово — Кеолколово — Цнигри, прикрывали ледовые трассы на Ладоге и позиции наших войск. Потеряно 2 наших и сбито 8 самолётов противника.


На юге. Из Очамчире к Ялте вышла пл А-4. Авиация ЧФ в 20 самолёто-вылетах вела разведку по заявкам армии и прикрывала Геленджик. 1 И-16 не вернулся на аэродром. Кл «Усыскин» ВВФ вела огонь по вражеским позициям под Сталинградом. Межбазовые переходы выполняли 17, а плавание 11 судов обеспечивали 22 корабля и катера.

Оперативная сводка Совинформбюро

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 23 января

В последний час

НАШИ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ГОРОД АРМАВИР И РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ВОЛОКОНОВКА

1) 23 января войска ЗАКАВКАЗСКОГО фронта в результате стремительного наступления овладели городом и крупным железнодорожным узлом АРМАВИР.

2) Войска ВОРОНЕЖСКОГО фронта, продолжая развивать наступление, овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией ВОЛОКОНОВКА.

За 9 суток операции войсками ВОРОНЕЖСКОГО фронта разгромлено 17 пехотных дивизий противника, из них: девять венгерских пехотных дивизий (6, 20, 7, 13, 10, 12, 19, 23 и 9 пд) и отдельная танковая бригада; четыре немецких пехотных дивизии (26, 168, 385 и 387 пд); пять отдельных немецких пехотных полков и один отдельный танковый отряд в 60 танков; альпийский итальянский корпус в составе 2, 3, 4 горнострелковых, 156 пехотной дивизий.

Количество пленных, взятых под Воронежем, к исходу 22 января увеличилось на 12.000 солдат и офицеров. Таким образом, общее количество пленных, взятых в районе ВОРОНЕЖСКОГО фронта, дошло до 64.000 солдат и офицеров.

Утреннее сообщение 23 января

В течение ночи на 23 января наши войска в районе Сталинграда, южнее Воронежа, на Северном Кавказе, в районе Нижнего Дона, Северного Донца и южнее Ладожского озера продолжали бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 23 января

23 января войска Закавказского фронта в результате стремительного наступления овладели городом Армавир, районным центром и железнодорожной станцией Развильное, районным центром и железнодорожной станцией Изобильное, районными центрами — Советская, Отрадная.

Войска Воронежского фронта, продолжая развивать наступление, овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией Волоконовка, районным центром Будённое.

Войска Южного фронта овладели районным центром и железнодорожной станцией Целина, совхозом Гигант, железнодорожной станцией Трубецкая.

22 января нашей авиацией потоплен транспорт противника водоизмещением в 3.000 тонн, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, взорван склад боеприпасов, рассеяно и частью уничтожено до трёх рот пехоты противника.

23 января 1943. Британские войска заняли Триполи — Роммель отступает в Тунис

23 января британские войска вступили Триполи

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

После того, как в августе 1942 командующим 8-й британской армией на Ближнем Востоке был назначен Бернард Монтгомери, события в Северной Африке стали складываться не в пользу немецко-итальянских войск. Сначала Роммель попал в ловушку в районе Алам-эль-Хальфа. В результате сражения 3-6 сентября итало-германские войска потеряли около 3000 человек и большое количество вооружения и техники, что сказалось на скорости их продвижения. Роммелю катастрофически не хватало топлива и танков. Африканский корпус по решению Роммеля окончательно перешел к обороне. Англичане копили силы, доведя общую численность войск до 220 000 человек и 1100 танков. Роммель имел 115 000 человек при 600 танках.

Наступательная операция англичан началась 23 октября 1942 года, только 2 ноября им удалось прорвать немецкую оборону. Через 3 дня германо-итальянская танковая группировка начала отступление через всю Ливию. Идея Роммеля организовать оборону на ближайшем рубеже Фуки оказалась неосуществимой из-за крайне ослабленности его сил. Роммель отвёл войска к рубежу Мерса-Марух, но 8 ноября был вынужден оставить и его из-за угрозы обхода с юга. В ночь на 13 ноября англичане, имея десятикратное преимущество, заняли Тобрук. 20 ноября — Бенгази, пройдя за две недели в 850 км. Наконец, Роммель сумел на несколько недель закрепиться у Гаср-эль-Брега, но и эту позицию был вынужден оставить в начале декабря. 23 января англичане вступили в Триполи, так что в руках войск «Оси» остался только Тунис, превратившийся в их последний оплот Оси в Африке.

Источник >>>

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

23 января 1943 года. Шёл 581 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *