21 января — День инженерных войск России

отadmin

Янв 21, 2023
21 января  - День инженерных войск России

Изображение: «Военная символика»

21 января свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и служащие инженерных войск. Инженерные войска – это род войск (специальные войска) ВС РФ, предназначенные для инженерного обеспечения: оборудования территории военных (боевых) действий, сопровождения войск в наступлении, инженерной разведки и других задач. В состав инженерных войск входят органы управления, предприятия, учреждения, инженерно-саперные, понтонные, инженерно-дорожные и другие соединения, воинские части и подразделения. Совсем скоро ряды инженерных войск пополнятся и «ударными» подразделениями.

День инженерных войск был установлен на основании приказа президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 18 сентября 1996 года. Данная памятная дата была установлена с учетом вклада в развитие оборонного потенциала России, который внесли инженерные войска, а также как дань историческим традициям.

Военно-инженерное дело и военное зодчество существовали еще во времена Древней Руси, но планомерное развитие инженерные войска получили только после формирования регулярной армии во времена царствования Петра I. Уже в 1692 и 1694 годах под руководством Петра I в стране прошли, скорее всего, первые инженерные учебные маневры, во время которых прорабатывалась постройка различных оборонительных сооружений. Известно, что в то время при разработке инженерных мероприятий император использовал работы наиболее известного на тот момент времени инженера – маршала Франции Вобана.

Формируя в России регулярные вооруженные силы, Пётр I старался уделять особое внимание развитию артиллерии и инженерных войск. Первым законодательным актом, речь в котором велась непосредственно о военно-инженерном деле, стал указ Петра I от 21 января 1701 года об открытии Школы Пушкарского приказа. Школа Пушкарского приказа стала первым в нашей стране артиллерийским, инженерным и морским училищем, исторической предтечей всей современной системы инженерно-технического образования в России. А день 21 января отмечается сегодня, как День инженерных войск.

В 1712 году Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. В 1719 году по императорскому указу была сформирована Санкт-Петербургская инженерная школа, к которой спустя 4 года присоединилась и Московская школа. В объединенном виде они стала готовить унтер- и обер-офицеров для инженерных войск. В дальнейшем инженерные войска принимали участие во всех значимых войнах, которые вела Россия. Они стояли на страже нашей страны. Мужество, отвага и накопленные знания военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года. Военные инженеры играли большую роль при обороне Севастополя (1854-1855) и в годы русско-японской войны (1904-1905), а также двух мировых войн.

Особенно отличились бойцы и командиры инженерных войск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. За подвиги, совершенные на полях сражений, более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск были представлены к орденам и медалям, порядка 700 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 военных инженера стали полными кавалерами ордена Славы.

При подготовке и ведении общевойсковых операций (боевых действий) на инженерные войска возлагается выполнение ряда основных задач: 
— проведение инженерной разведки местности, объектов и противника; 
— возведение различных фортификационных сооружений (траншей, окопов и ходов сообщений, укрытий, убежищ, блиндажей и других объектов), устройство полевых сооружений, предназначенных для размещения войск (хозяйственных, жилых, медицинских); 
— создание инженерных заграждений, в том числе установка минных полей, оборудование на местности невзрывных заграждений (эскарпов, контрэскарпов, противотанковых рвов, надолбов и т.п.), производство взрывных работ; 
— проведение разминирования местности и объектов; 
— подготовка и содержание путей передвижения своих войск; 
— обустройство и содержание переправ на различных водных преградах, в том числе постройка мостов; 
— добыча и очистка воды в полевых условиях. 
И это не все задачи, которые приходится решать сегодня инженерным войскам. Также они принимают участие в противодействии системам разведки и наведения оружия противника (маскировка), имитации на местности скоплений войск и объектов, в обеспечении дезинформации и демонстративных действий, направленных на обман противника. Помимо всего прочего, инженерные части должны принимать участие в ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения.

21 января  - День инженерных войск России
В Великой Отечественной войне инженерные войска приближали наравне со всеми Победу, выполняя важнейшие задачи на линии фронта и в тылу. К концу войны в состав Красной Армии входили 98 инженерно-саперных, 11 понтонно-мостовых бригад, 7 инженерно-танковых полков, 11 понтонно-мостовых полков, 6 огнеметно-танковых полков, 1042 инженерных и саперных, 87 понтонно-мостовых батальонов, 94 отдельные роты и 28 отдельных отрядов. За годы войны военные инженера минировали и разминировали территории и пути, возводили посты и пролаживали пути.
Зачастую приходилось решать инженерные задачи под артиллерийским обстрелом и авиаударами. Более 100 тысяч военнослужащих из инженерных войск были награждены различными орденами и медалями, а 655 получили высокое звание Героя Советского Союза.

С праздником всех причастных!

В мирное время Инженерные войска ВС РФ также выполняют ряд очень важных общественно-значимых задач. Они применяются для очистки местности от всевозможных взрывоопасных предметов, принимают участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий и катастроф, предупреждают разрушение различных гидротехнических сооружений и мостов во время ледоходов и решают множество других не менее важных задач. 
Инженерные войска, как и все вооруженные силы Российской Федерации не стоят на месте, они стараются отвечать вызовам времени и постоянно развиваются. К концу 2018 года в российской армии появятся «ударные» подразделения саперов. Они будут созданы во всех полках и бригадах инженерных войск ВС РФ. Об этом журналистам в пятницу, 19 января, рассказал начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. В интервью газете «Известия» он отметил, что в настоящее время инженерно-штурмовые, инженерно-разведывательные подразделения и подразделения специального минирования готовятся к применению. Генерал-лейтенант отметил, что по расчетам к концу 2018 года в бригадах и полках будет по одному «ударному» подразделению. 
По словам Ставицкого, с появлением подобных подразделений «кардинального пересмотра тактики применения войск не случится, однако изменится качество инженерного обеспечения, а также вырастет скорость выполнения таких задач, что очень важно в условиях современных войн». По словам генерала, одним из самых важных качеств инженерно-штурмовых подразделений можно назвать их универсальность – от специфических инженерных задач, разминирования объектов и местности до непосредственного огневого подавления сопротивления противника в любой даже укрепленной огневой точке.

21 января  - День инженерных войск России

За период с 2012 по 2017 год в России было сформировано 19 соединений частей и организаций инженерного профиля. Помимо этого, переподчинены начальнику инженерных войск ВС РФ четыре воинских части, образованы два федеральных бюджетных учреждения. Продолжается, начатое еще в 2013 году формирование в российской армии армейских инженерно-саперных полков. Закончить процесс их формирования планируется к 2021 году. При этом в состав 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа в 2017 году вошел вновь сформированный инженерно-саперный полк. Полк был сформирован в Удмуртии в поселке Кизнер, ранее здесь располагалась войсковая часть по безопасному хранению и утилизации химического оружия. В конце сентября 2017 года программа по ликвидации химического оружия была официально завершена. 
Также ряды ВС РФ пополнил сформированный в 2017 году инженерно-маскировочный полк центрального подчинения, основное предназначение которого – это повышение возможностей скрытия и имитации важных объектов и районов. Через два месяца после своего создания новый полк уже принимал участие в специальных учениях инженерных войск, которые состоялись в рамках больших учений «Запад-2017», получив при этом высокую оценку за свои действия. 
Невозможно представить современные инженерные войска и без новой техники, часто роботизированной. По словам Юрия Ставицкого, в 2017 году на вооружение и снабжение инженерных войск было принято 18 современных средств. В частности, организована разработка перспективных средств инженерного вооружения: многофункционального робототехнического комплекса разминирования противотанковых мин, индукционного миноискателя, конденсаторного взрывного прибора, групповых и индивидуальных источников электроэнергии и иных средств, которые призваны повысить эффективность выполнения специальных задач.

21 января  - День инженерных войск России

В 2018 году планируется ввести в строй новое оборудование для инженерных войск, среди которого выделяются робот-сапер «Уран-6» и управляемые комплексы «Сфера» и «Скарабей». Эти системы были успешно испытаны в реальных боевых условиях в ходе операции в Сирии, и полученный опыт будет использован для подготовки офицеров инженерных войск.

Инженерные войска также пополняются новыми боевыми машинами, включая технику для преодоления и разрушения препятствий. В их арсенале появляются инженерные машины разграждения, колесная техника различного назначения, бронированные бульдозеры, тяжелые механизированные мосты и другие средства.

Особое внимание уделяется высокотехнологичным средствам полевого водообеспечения войск. Военные инженеры также получают передвижные буровые установки, комплексы консервации воды и станции комплексной очистки. В арсенале появляются новые средства механизации земляных работ, такие как войсковые экскаваторы и фронтовые погрузчики.

Эти инновации играют важную роль в обеспечении эффективной работы военных инженеров, улучшая их возможности в различных сценариях действий.

21 января  - День инженерных войск России

21 января  - День инженерных войск России

21 января  - День инженерных войск России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *