21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов

отadmin

Янв 21, 2023
21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов

21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов — советский офицер, герой Великой Отечественной войны и подавления Венгерского восстания 1956 года. Уроженец села Козычево Белгородской области. В 1939 году окончил два курса Харьковского института физической культуры. В марте того же года призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, проходил службу на Дальнем Востоке.

В 1941 году окончил Владивостокское пехотное училище, а с июня 1942 года воевал на Воронежском, Юго-Западном и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, освобождении Киева, Висло-Одерской и Берлинской операциях. За храбрость и воинское мастерство награждён орденами Красного Знамени (дважды), Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды (дважды), а также медалью «За боевые заслуги».

К 1956 году гвардии подполковник Григорий Добрунов командовал 99-м отдельным разведывательным батальоном 2-й гвардейской механизированной дивизии Особого корпуса советских войск в Венгерской Народной Республике. Особо отличился во время подавления недобитых ранее нацистов в ходе Венгерского восстания. 24 октября 1956 года батальон Добрунова с боями прорвался в Будапешт, где предотвратил попытку захвата здания венгерского Генерального штаба. Кроме этого разведчики Григория Тимофеевича установили местонахождение центра восстания — кинотеатр «Корвин» на проспекте Юлле, где смогли захватить резидента ЦРУ США (разумеется, «случайно» там оказавшегося), после чего приняли активное участие в разгроме и разоружении нацистских боевиков вплоть до полного подавления мятежа.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» гвардии подполковник Григорий Добрунов был удостоен звания Героя Советского Союза. Продолжал службу в Венгрии. В 1962 году в звании полковника вышел в отставку. Скончался 27 августа 2014 года.

Источник >>>

21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов

21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов

21 января 1921 года родился Григорий Тимофеевич Добрунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *