19 января 1943 года — Образована Ульяновская область

отadmin

Янв 19, 2023
19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

Автор: Андрей КОРЧАГИН

СССР, переживала переломный момент в своей истории. Именно 1943-й год ознаменовался для Советского Союза не только великими победами, одержанными на фронтах Великой Отечественной войны — под Сталинградом и на Курской дуге, но и многочисленными реформами. Так, например, наркоматы были преобразованы в министерства, в армии введены погоны, а в школах мальчики и девочки стали обучаться раздельно.

Кардинальные перемены коснулись и административно-территориального устройства государства. Война показала необходимость разукрупнения многих регионов страны. В результате в 1943-1944 годах в СССР появились 13 новых областей. И первой в этом списке оказалась Ульяновская область, которая была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР. Документ вышел в свет 19 января 1943-го года. Именно этот день стал официальной датой образования нашего региона.

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область
19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

От «кузницы офицерских кадров» до развитого промышленного комплекса

В годы Великой Отечественной войны Ульяновск стал одним из важнейших центров эвакуации большого количества предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и граждан. В Ульяновске были размещены четыре военно-учебных заведения наркомата обороны, благодаря чему о городе говорили, как о «кузнице офицерских кадров». Из дивизий, сформированных на ульяновской земле, три удостоились почётного звания гвардейских. Кардинально изменился промышленный потенциал города. Эвакуированные в Ульяновск промышленные объекты положили начало ряду современных предприятий. В том числе на базе цехов московского завода «ЗиС» возникло собственное автомобилестроение. А ныне Ульяновский автомобильный завод известен во всём мире, как один из крупнейших производителей внедорожников.

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

Сейчас Ульяновская область представляет собой развитый промышленный комплекс, основу которого составляют около 450 крупных и средних предприятий. Ядром промышленности является машиностроение, представленное автомобилестроением и авиастроением. Также в нашем регионе хорошо развиты текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности, станкостроение и производство стройматериалов.

Хорошо работаем, культурно отдыхаем

Ульяновская область – один из важных аграрных регионов России. В области разводят крупный рогатый скот мясо-молочного направления. Занимаются птицеводством, свиноводством, овцеводством, кролиководством и рыбоводством. Ведущее место в растениеводстве принадлежит производству технических культур (сахарная свекла) и картофеля, зерновых (пшеница, ячмень, рожь, овес) и кормовых культур (кукуруза, люцерна, подсолнечник). В регионе активно занимаются садоводством и огородничеством. Ведущее положение в структуре минерально-сырьевых ресурсов Ульяновской области занимают нефть, стекольное, кремнистое, карбонатное и цементное сырье, а также сырьё для грубой керамики. При этом, запасы мела, глин и диатомитов для производства цемента в нашем регионе практически не ограничены. Кроме того, в Ульяновской области выявлено и разведано месторождения торфа.

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

Ульяновская область обладает значительным научным и культурным потенциалом. В многих регионах России, а также в других странах знают о Доме-музее В. И. Ленина, Ленинском Мемориале, областных краеведческом и художественном музеях, а также об уникальном комплексе государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ульяновский областной театр драмы им. И. А. Гончарова снискал славу одного из лучших театров России.

3 любопытных факта

1. Рост площади.

В 1943-м году, в момент своего образования Ульяновская область имела площадь 36,6 тысячи квадратных километров. К 21-му веку территория нашего региона немного увеличилась и сейчас имеет площадь 37,18 тысячи квадратных километров.

2. Жизнь на двух берегах.

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

Ульяновская область расположена на юго-востоке европейской части России, в Среднем Поволжье. Река Волга делит территорию региона на возвышенное правобережье и низменное левобережье (Заволжье).

3. Сколько в регионе районов?

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

В 1943-м году Ульяновская область была образована из 26 районов — 24 районов Самарской (тогда Куйбышевской области) и 2 районов Пензенской области. На 1 мая 1944-го года в Ульяновской области было уже 29 районов. В 1940-е – 1980-е годы районирование нашего региона неоднократно менялось. В 2018-м году Ульяновская область включает в себя 24 муниципальных образования – 3 города (Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск) и 21 сельских района (Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Старомайнский, Сурский, Тереньгульский, Ульяновский, Цильнинский и Чердаклинский).

Подарок от ulpavda.ru

К 75-летнему юбилею Ульяновской области портал ulpavda.ru решил рассказать о 75 самых интересных фактах из жизни нашего региона. Они будут качаться 5 различных тем: «История», «Природа», «Знаменитые земляки», «Культура, наука и техника» и «Регион сегодня».

Читайте публикации на портале ulpavda.ru в рубрике «Наш край». https://ulpravda.ru/rubrics/nash-krai/pervaia-iz-13-kak-poiavilas-na-svet-ulianovskaia-oblast

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

19 января 1943 года - Образована Ульяновская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *