19 января 1942 года — Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово

отadmin

Янв 19, 2023
19 января 1942 года - Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово

19 января положение немецкого гарнизона в Можайске оказалось критическим. С севера одна из дивизий войск ген.Говорова вела бой за Курынь, Ханево, стремясь выйти на рубеж р.Москвы в направлении Бычково, Горетово.

Две другие дивизии в это время вели бой за овладение Прудня, Тетерино; и, наконец, четвертая дралась за Язево, охватывая Можайск с юга. «Клещи», охватывавшие Можайск, все глубже уходили к западу и все теснее сжимались вокруг этого пункта. Ночью с 19 на 20 января одна из стрелковых дивизий Говорова захватила Горетово и Хотилово.

Освобождение Можайска от фашистов.

В тоже время другая дивизия, прорвав фронт немцев на участке Язево, выдвигалась вдоль автострады Москва — Минск, угрожая перехватить пути, ведущие из Можайска на Гжатск.

Можайск окружался; немцы, видя невозможность дальше держать его в своих руках, начали отход на Гжатск. В 8 часов 20 января на плечах отходящего противника наши части вошли в Можайск. К 13 часам 30 минутам они прошли город и вышли западнее его, на рубеж Кукарино.

В Можайске войсками ген.Говорова были захвачены большие трофеи, в том числе много орудий и автомашин. Важнейший узел сопротивления противника был уничтожен. Необходимо было гнать врага дальше, чтобы не позволить ему организовать новую оборону на путях, ведущих к Гжатску.

Это преследование во многом напоминало историческое преследование французских войск при их бегстве из Москвы осенью 1812г. Одетые в крестьянские полушубки, валенки, кое кто в женские меховые пальто, в крестьянских шапках-ушанках, отступавшие немецкие войска походили на отряды Наполеона, бежавшие из России.

В довершение сходства бегство совершалось через историческое Бородинское поле. Немцы не могли долго задерживаться на этом поле и не успели даже разрушить имеющихся на нем памятников славы русского оружия: в бессильной злобе они сожгли Бородинский музей. Советские войска следовали по пятам врага.
Попытка немцев задержаться в Уварово кончилась неудачно. 22 января после упорного боя этот пункт был захвачен войсками ген.Говорова и Можайская операция на этом закончилась.

Источник: https://vk.com/wall-194705213_2339

19 января 1942 года - Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово

19 января 1942 года - Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово

19 января 1942 года - Советские войска освободили Можайск, Верею и Кондрово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *