18 января 2019 года — Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

отadmin

Янв 18, 2023
18 января 2019 года - Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке
Су — 34

Во время полетов над Татарским проливом в Хабаровском крае 18 января 2019 года, в воздухе столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34. Самолеты выполняли плановые полеты с в 35 км от берега, когда столкнулись в воздухе, не рассчитав безопасное расстояние. Экипажи обоих Су-34 катапультировались. При спасательной операции удалось найти живым одного из летчиков, еще двух обнаружили мертвыми. Поиски четвертого были прекращены через 2 суток.

В ведомстве сообщили, что недалеко от поселка Нельма Советско-Гаванского района пропали с радаров пропали 2 из семи меток Су-34. Пилотам предварительно удалось катапультироваться, после этого в небе наблюдали два парашютных купола. Одна из версий произошедшего: пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние, либо произошла нештатная ситуация.

Самолеты выполняли плановые полеты с аэропорта Хурба (недалеко от Комсомольска-на-Амуре), когда столкнулись в воздухе. Минобороны России подтвердило информацию об аварии. В ведомстве сообщили, что самолеты «коснулись друг друга в воздухе», экипажи обоих Су-34 катапультировались. Также уточняется, что самолеты совершали полет без боекомплекта.

Два истребителя-бомбардировщика столкнулись в воздухе 18 января около 8:07 мск. ЧП произошло при выполнении тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 км от берега. Четверо летчиков катапультировались. В поисковой операции были задействованы шесть рыболовных судов. Одного пилота удалось оперативно спасти.

Позднее моряки с корабля «Электрон» нашли спасательный плот, в котором было найдено связанное фалом тело пилота в летном шлеме, гидротермокостюме и с пристегнутым парашютом. Это же судно нашло еще один плот с телом, опутанным парашютом и стропами. Вскоре моряки обнаружили сумку со снабжением, два фрагмента самолета и еще один пустой спасательный плот.

Поиски четвертого летчика самолета начались утром 19 января. К этому времени в район происшествия прибыл отряд боевых кораблей ВМФ. Использование траулеров в операции было признано нецелесообразным. Спасенный штурман одного из экипажей истребителей-бомбардировщиков Су-34 рассказал о моменте аварии. 

По его словам, была облачность. Какое-то время он наблюдал ведомый самолет. Потом перевел внимание на приборы, и затем почувствовал удар. Их самолет рванул вперед, машина ушла в кабрирование, затем истребитель-бомбардировщик начал заваливаться на правое крыло. Далее экипаж ведущего Су-34 катапультировался и штурман видел купол парашюта командира.

Су-34 — многофункциональный истребитель-бомбардировщик, может атаковать воздушные, наземные, морские и надводные цели. Экипаж составляет два человека. Разработан компанией «Сухой». Стоит на вооружении ВКС РФ. Дальность полета — до 4 тысяч км, максимальная скорость — до 1900 км/ч, боевая нагрузка — до 8 тонн.

Источник >>>

18 января 2019 года - Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

18 января 2019 года - Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

18 января 2019 года - Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *