18 января 1904 года родился Борис Андреевич Бабочкин

отadmin

Янв 18, 2023
18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин

Борис Бабочкин родился 18 января 1904 года в Саратове и приобрел известность как выдающийся советский актер. Его таланты были признаны многими наградами, включая звание народного артиста СССР, Героя социалистического труда и две Сталинские премии. Он также был успешным режиссером и сценаристом.

Олег Ефремов, знаменитый актер, описывал Бабочкина как важное влияние на развитие актерского мастерства, считая, что система Станиславского была вдохновлена такими актерами, как Бабочкин.

«Чапаев», режиссёры Георгий Васильев, Сергей Васильев, 1934 год.

Однако, несмотря на свои достижения, для многих зрителей Бабочкин останется запомненным прежде всего как Василий Иванович Чапаев – легендарный советский начдив. Его роль в фильме с одноименным названием стала классикой кинематографа.

Дорога к славе для Бабочкина была долгой и трудной. Он родился в бедной семье, не имел протекции и сильной поддержки. Несмотря на это, у него всегда была мечта стать актером. В поисках возможности подработать, ему приходилось перебиваться случайными заработками и переезжать из места в место.

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин

Бабочкин отправился в Москву в 17 лет с желанием учиться в студии «Молодые мастера» у известного артиста Иллариона Певцова. Певцов стал для Бабочкина учителем на всю жизнь. В разные годы в этой студии обучались и другие будущие звезды, такие как Рина Зелёная и Виталий Доронин.

Несмотря на работу с великими театральными режиссерами, Бабочкин всегда отмечал, что именно Певцов оказал наибольшее влияние на его творческую жизнь. Иронично, что в фильме «Чапаев» 1934 года, где Бабочкин сыграл роль Чапаева, а Певцов – роль идеологического противника, они стали коллегами в создании шедевра.

До «Чапаева» Бабочкин снялся всего в двух немых фильмах, включая «Мятеж» 1928 года, где он попал на экран, явившись на биржу труда в поисках работы. Эта случайность стала первым шагом на пути к его великой карьере.

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин
Авторы кинофильма «Чапаев», кинорежиссеры Георгий Васильев, Сергей Васильев, и артист Борис Бабочкин (в центре), исполнитель роли Чапаева. 1934 год.

Дальше у того же режиссёра Бабочкин снова снялся в немой картине в 1930 г. Это был фильм «Заговор мёртвых» о походе на Петроград Юденича. Артист исполнил роль красноармейца.   

Но именно благодаря этим, как теперь говорят, проходным ролям Бабочкин пришёл к своему звездному часу. На киностудии актеру встретились друзья-однофамильцы Георгий и Сергей Васильевы. Известный сценарист и писатель Виктор Шкловский в шутку называл их братьями. В конце концов словосочетание «братья Васильевы» действительно стало их творческим псевдонимом.

До «Чапаева» Васильевы уже сняли несколько совместных картин: «Подвиг во льдах», «Спящая красавица», «Личное дело», «Невероятно — но факт!». Но особого успеха у фильмов не было. Всё изменилось в одночасье, когда Васильевы решили снять кино по роману знаменитого писателя Фурманова о легендарном начальнике дивизии Чапаеве.

Борис Бабочкин, по его признанию, был необыкновенно воодушевлен, прочитав сценарий. Но и ответственность навалилась огромная: надо было сыграть героя убедительно, сделать его настоящим. Борис Андреевич признавался, что в работе над образом ему помогали собственные воспоминания: в 1919 году его зачислили в Первый Саратовский резервный полк, где он проходил обучение в ожидании нападения войск генерала Деникина. Он говорил, что для красногвардейцев это была фигура загадочная и зловещая.

Чапаева Бабочкин сыграл столь убедительно, что в него влюбилась вся страна. Десятки раз (невиданное дело для современного кинематографа!) люди ходили в кино, чтобы посмотреть на любимого героя, кричали из зала, поддерживая его. Со временем имя начдива стало нарицательным в народе: появились десятки анекдотов про Чапаева, Анку и Петьку. Дети играли в Чапаева. «У нас дома собирались дети со всего двора, — рассказывала в интервью «АиФ» легенда советского кино Элина Быстрицкая. — Девчонка — я одна, все остальные — мальчишки. Поэтому и игры были соответствующие: бильярд, шахматы, шашки, „Чапаев“. Я была в роли Петьки, мой брат — Василий Иванович. Мы тогда только-только посмотрели этот фильм, и все „заболели“ им. Это легендарная картина, равной которой нет и не будет. Все хотели быть похожими на героев оттуда!»

Борис Андреевич Бабочкин в личном дневнике писал: умереть он хотел бы стоя, а не лежа. Почти так и вышло: в 1975 году у знаменитого актера случился сердечный приступ в машине, когда он ехал из Малого театра в оргкомитет Московского международного кинофестиваля. Но всё же он успел припарковать автомобиль, чтобы не спровоцировать аварию на дороге.

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин
Могила Б.А. Бабочкина на Новодевичьем кладбище в Москве

17 июля 1975 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин

18 января 1904 года родился  Борис Андреевич Бабочкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *