17 ноября 1945 года — Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА

отadmin

Янв 17, 2023
17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА

В биографии Леонида Ильича Брежнева каким-то удивительным образом нивелировано его активное участие в ликвидации коллаборационистов и бандеровских банд на Западной Украине. Этот отрезок жизни не нашел отражения в его «трёхтомной мемуаристике», о нём не особенно распространялись политработники, а потому население страны «антибандеровской биографии» Брежнева практически не знало. По всей вероятности, это было связано с концепцией «братского народа», который после смерти Сталина не рекомендовалось очернять историческими фактами прошлого.

Однако, как мы знаем, в Киеве не оценили этой сознательной забывчивости, превратив бандитов, эсэсовцев и полицаев в «героев нации», не забывая при этом насмехаться и глумиться над Брежневым. Потому стоит напомнить, как будущий генсек КПСС гонял по норам современных эталонов украинства.

Напомним, что Брежнев в составе войск 4-го Украинского фронта участвовал в освобождении Закарпатья и даже получил за это орден Богдана Хмельницкого.

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА
Постановление Секретариата ЦК КП(б) о назначении Л.И. Брежнева начальником политуправления ПрикВО

Собственно, с бандеровцами Брежнев начал войну еще в 18-й армии, при штабе которой была создана оперативная спецгруппа. Заместитель Брежнева полковник С.С. Пахомов в книге «В боях за Карпаты» вспоминает: «На первом же совещании начальников политорганов, Л.И. Брежнев обратил внимание на необходимость повышения бдительности в войсках, и особенно в госпиталях, тыловых частях и подразделениях. Говоря в связи с этим о характере и задачах работы в войсках, он обязал политработников оказывать всемерную помощь местным партийным и советским органам, широко и глубоко разъяснять населению реакционную сущность и опасность враждебной деятельности украинских буржуазных националистов. Особое внимание он обратил на работу с пополнением из местного населения этих районов, предложил выделить специальных агитаторов, пропагандистов, владеющих украинским языком, для работы с населением и пополнением».

В этот день 75 лет назад начальник политуправления Прикарпатского военного округа генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА. Например: «В Вишневецком районе в селе Малый Кунинец 19 октября бандиты убили 3-х девушек. Одна их них работала приемщицей молока, вторая — почтальоном и третья — уборщицей столовой. Бандиты обрезали им волосы, искололи и исцарапали иглами лица и учинили ряд других издевательств».
Теперь этим «хероям» на Украине кричат «Слава!»

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА
Политдонесение Брежнева начальнику ГлавПУра РККА генерал-полковнику И.В. Шикину

Анализ информации начальника политотдела, данные разведки и агентуры способствовали пониманию масштаба бандеровщины, её методов и приемов, и в результате определяли выработку контрбандеровских мероприятий.

В одном из донесений начальнику Главпура РККА И.В. Шикину***, Брежнев заметил характерную деталь, что при нападениях бандеровцы забирают не только оружие и документы, но и форму, и награды убитых солдат, а после «в ликвидированных бандах часть бандитов оказалась в форме военнослужащих Красной Армии, с орденами и медалями». Участившиеся случаи бандеровских налётов в советской форме привели к реакции НКВД: вводились пароли, ограничения, способствующие выявлению «маскарада» и ликвидации переодевшихся бандеровцев. Проводилась и другая работа.

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА
Одна из мобильных групп НКВД

Так, в донесении на имя Брежнева начальника политотдела Волынского облвоенкомата Грицова весной 1946 года указывается об успехах НКВД и НКГБ по «расконспирированию» и задержанию шести проводников ОУН в Сенкевичевском районе, также здесь был уничтожен ряд руководителей мелких групп УПА.

Летом 1946 года Брежнева отправили в Запорожье. Его война с бандеровщиной закончилась, начиналась война с разрухой.

  • ЦА МО РФ. Ф.141. Оп.244822. Д.13.Л.238-240
    ** ЦА МО РФ. Ф.32. Оп.11289. Д.720.Л.87-92
    *** РГАНИ Ф.29, оп.90, д.10, л.1

Заглавное фото: Начальник политотдела 18-й армии полковник Л. И. Брежнев (справа) на наблюдательном пункте в Карпатах. 1944 год

Знаете, что самое пикантное в законе о предоставлении статуса участников боевых действий ОУН-УПА?
То, что борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины, включая… членов Народного Руха Украины за перестройку!!!
Т.е. они помимо того, что ограбили нас, лишив всего, что мы имели в УССР, еще и будут за счет наших налогов получать льготы за то, что нас всего этого лишили!
На фото: донесение в КГБ от агента «Тереза» о связях Вячеслава Черновола с украинскими буржуазными группами националистической направленности в Прибалтике и с польской «Солидарностью».
Пы.Сы. Напомню, что агентом «Терезой» была будущий советник президента Януковича народный депутат Анна Герман, которая при этом, по ее признанию, работала и на ЦРУ в лице руководителя украинской редакции радио «Свобода» Романа Купчинского

Материал собран из открытых источников, за основу взято https://varjag2007su.livejournal.com/7082725.html

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА

17 ноября 1945 года - Генерал Л. Брежнев составил подробный отчёт о зверствах УПА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *