16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин

отadmin

Янв 16, 2023
16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин
Михаил Михайлович Пришвин

Коллаж от «Русского исполина»

Когда напечатали первый рассказ Михаила Пришвина, ему уже было за 30 лет. К этому времени будущий известный писатель поработал агрономом, совершил путешествие по Русскому Северу, Средней Азии, Дальнему Востоку, Кавказу, Европе и, по собственному признанию, едва не попал в сумасшедший дом из-за неразделённой любви.

Официальное «Михаил Михайлович Пришвин» было именем «для города». Дома же, в лесах и полях, где писатель проводил большую часть времени, его звали просто Михалычем.

Пришвин родился в семье богатого помещика, но не считал себя особенным: «С малолетства я чувствовал себя в этой усадьбе ряженым принцем, и всегда мне хотелось раздеться и быть простым мужиком».

Сперва по собственной воле, а после — по необходимости писатель коротал досуг в кругу крестьянских детей. Отец мальчика проиграл в карты крупную сумму денег, поэтому был вынужден заложить семейное имение и продать конный завод. Из долгов Михаил Дмитриевич Пришвин выбраться так и не успел: умер. Работать «на банк» пришлось матери писателя, у которой на руках осталось пятеро детей.

Михаил не думал облегчать и без того нелёгкую жизнь своей матери: он, настоящий хулиган, даже в сельской школе раз за разом оставался на второй год. А устроившись в приличную Елецкую гимназию, стал отравлять жизнь новым педагогам. Особенно досталось учителю географии Василию Васильевичу Розанову, в будущем известному во всём мире учёному и религиозному философу.

«Слушайте, Козёл! Если вы не прекратите придираться ко мне, я вам морду разобью!» — это только одна из знаменитых реплик, брошенных Пришвиным своему педагогу. В итоге взбешённый Розанов однажды написал на «безнадёжного ученика» докладную записку, поставив ультиматум: «Или он, или я».

Через 24 часа Пришвин вылетел из гимназии с волчьим билетом. Мать же «сослала» непоседу к дяде в Сибирь, где он неожиданно переменился и благополучно окончил Тюменское Александровское реальное училище.

Пришвин мог спокойно продолжать купеческое дело своего бездетного дяди в Сибири, но вместо этого отправился путешествовать. Вскоре авантюрист осел в Рижском политехническом институте, затем — в Лейпцигском университете… «Меняю разные факультеты в поисках „философского камня“», — пишет о себе Пришвин. И, наконец, находит. Знаменитый «певец природы» получил диплом инженера-землеустроителя.

16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин
Михаил Пришвин с собакой и кошкой, 1946 год.

«Картофель в полевой и огородной культуре» — так назывался первый литературный труд Пришвина. Однако научная карьера у агронома не складывалась, и он нашёл выход в журналистике, которая хотя бы приносила стабильный заработок: «Я выбрал писательство для того, чтобы не зависеть от начальников в казённой службе и как-нибудь прокормиться».

О творчестве Пришвина знает каждый школьник, а вот о том, что творилось в душе писателя, пока он работал над «Кладовой солнца», «Золотым лугом», «Этажами леса», «Кощеевой цепью», — единицы.

Ещё будучи студентом Лейпцигского университета, будущая литературная знаменитость встречает свою музу: дочь крупного петербургского чиновника Варвару Петровну Измалкову. «Я её так полюбил, навсегда, что потом, не видя её, не имея писем о ней, четыре года болел ею и моментами был безумным совершенно и удивляюсь, как не попал в сумасшедший дом», — вспоминал писатель.

После непродолжительного романа дама категорически отказала влюблённому в неё агроному, что стало для Пришвина настоящим ударом. Вернувшись в Россию, «неудачник» с горя женился на обычной крестьянке Ефросинье Смогалёвой.

Как и следовало ожидать, из случайного брака не вышло ничего хорошего: супруги совершенно не понимали друг друга. Крестьянка «с грустными глазами» быстро превратилась в «злейшую Ксантиппу», и, чтобы избегать общения с ней, писатель путешествовал по России.

Только к 60 годам «певец природы» осел в своей новой московской квартирке в Лаврушинском переулке. «Вот желанная квартира, а жить не с кем… Один я. Прожил свою долгую брачную жизнь „полумонахом“», — так писал Пришвин незадолго до встречи со своей новой музой: Валерией Дмитриевной Лиорко.

Рядом с образованной Валерией писатель наконец перестал думать о путешествиях: «В моей жиз­ни было две „звёздных встречи“: „звезда утренняя“ в 29 лет и „звезда вечерняя“ в 67 лет. Между ними 36 лет ожида­ния».

Когда Пришвин поднял вопрос о разводе с Ефросиньей, та закатила скандал и даже стала жаловаться на «изменника» в Союз писателей. Растерянному автору пришлось объясняться с коллегами: «Я готов от­дать всё, оставьте только любовь». В обмен на свободу он отказался от своей квартиры в пользу первой жены.

Впереди у новоиспечённых супругов было 14 лет тихого семейного счастья, которым они хвалились в книге «Мы с тобой. Дневники любви». Каждую годовщину встречи со второй женой Пришвин благодарил судьбу, отмечая дату в личном дневнике. Последнюю запись он сделал 16 января 1953 года: «День нашей встречи с В. Позади 13 лет нашего счастья…»

Валерия Дмитриевна - жена писателя Михаила Михайловича Пришвина в доме села Дунино Московской области.
Валерия Дмитриевна, жена писателя Михаила Михайловича Пришвина, в доме в селе Дунино Московской области. Фото: РИА Новости/ Юрий Артамонов

Ровно через год, 16 января 1954 года, знаменитый писатель скончался от рака желудка. После смерти любимого Валерия продолжила дело супруга, работала с его архивами, написала о нём несколько книг и возглавила знаменитый дом-музей Пришвина в Дунино.

Источник >>>

16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин

16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин

16 января 1954 года скончался от рака желудка Михаил Михайлович Пришвин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *