16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

отadmin

Янв 16, 2023
16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич
Иван IV Васильевич

16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. Церемония была подготовлена и проведена московским митрополитом Макарием, видным церковным и политическим деятелем середины XVI в. На Ивана IV были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения cвятых тайн Иван Васильевич был помазан миром.

В «Чине венчания…», составленном Макарием в византийском стиле, подчёркивалось божественное происхождение власти московского царя, который провозглашался преемником византийских императоров. В союзе с церковью, которая отныне объявлялась «матерью» царской власти, царь должен был укреплять «суд и правду» внутри страны, вести борьбу за расширение государства.

16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

Иван IV венчался на царство. Титул царя пришёл на Русь из Византии — там эта традиция сохранилась от Рима. Термин «царь» восходит к латинскому caesar. Имя знаменитого диктатора Римской империи Гая Юлия Цезаря (100–44 до н. э.) сразу после его смерти стало отождествляться с понятием императорской власти.

По-видимому, сам византийский обряд венчания принесла на Русь Софья Палеолог — именно её супруг Иван III в 1498 году венчал своего внука как наследника. Но пока ещё не как царя — как «великого князя». Ни сам Иван III, ни его уже следующий преемник Василий III не были коронованы.

Царский титул позволял правителю России занять существенно более выгодную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог». Титул же «царь» приравнивался к королевскому, то есть занимал второе место после императорского.

16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

В качестве царя короновался впервые только Иван Грозный. Важно отметить, всё обставлялось так, будто Иван повторяет то, что уже было до него: якобы ещё Владимиру Мономаху его дедушкой Константином Мономахом из Византии были присланы царские регалии — и шапка Мономаха, и царские оплечья, и крест золотой, и скипетр, и держава. Скорее всего, саму идею венчаться на царство Ивану подсказал митрополит Макарий.

С утра под охраной доставили в Успенский собор все регалии, поместили их на золотые подносы, потом прибыл митрополит, затем — Иван IV вместе со свитой и родственниками. Отслужили службу. Митрополит Макарий венчал его на царство и прочитал речь, в которой объяснял, как должен управлять царь. Иван IV вышел из Успенского собора, бояре посыпали его золотыми монетами. Далее он отправился в Архангельский собор молиться гробам своих предков. Иван Васильевич был помазан миром, благословлён митрополитом и торжественно «венчан бысть на Царство Русское», что означало официальное принятие юным государем царского титула.

Претензии на столь высокое место в иерархии правителей со стороны великих князей московских появились уже в конце XV в. — именно с этого времени в официальных документах они периодически стали именоваться царями. Однако официальная процедура возведения в царское достоинство единовластного государя в 1547 г. была проведена на Руси впервые. Но и тогда потребовалось несколько лет, прежде чем титул царя начал признаваться за русским самодержцем иноземцами.

Этому способствовала позиция православной церкви, согласившейся подтвердить обряд, совершённый, в нарушение сложившейся практики, не Константинопольским патриархом или папой Римским, а русским митрополитом. В 1561 г. Константинопольский патриарх Иосаф утвердил титул царя за московским государем соборной грамотой, подписанной 36-ю греческими митрополитами и епископами, в которой говорилось: «Не только предания людей достоверных, но самые летописи свидетельствуют, что нынешний властитель московский происходит от незабвенной царицы Анны, сестры императора Багрянородного, и что митрополит Ефесский, уполномоченный для того Собором Духовенства Византийского, венчал российского Великого Князя Владимира на царство».

Венчание Ивана IV на царство не только содействовало укреплению власти московского самодержца, но и способствовало росту международного престижа русского государства.

Источник: https://www.prlib.ru/history/618950

16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

16 января 1547 года на царство венчан великий князь Иван IV Васильевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *