Распад Советского Союза и возрождение Империи

отadmin

Янв 15, 2023
Распад Советского Союза и возрождение Империи

«Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы»

Владимир Владимирович путин

Почему рухнул Советский Союз и хорошо ли это.

Распаду СССР предшествовали события, о которых сейчас редко вспоминают. Экономической причиной технического характера, безусловно, стали резкое падение цен на нефть в начале правления Горбачева. Но даже это не главное: советская экономика оказалась на крючке у США, когда мы в начале 70-х годов молчаливо согласились на отвязанный от золотого стандарта доллар в качестве мировой валюты. То есть – как только мы согласились торговать своими ресурсами в обмен на ничем не обеспеченную валюту основного конкурента, мы засунули голову в петлю.

Вторым важным фактором краха СССР, безусловно, стал идеологический тупик. Фактически с середины 70-х годов был взят курс на такое же общество потребления, что и у основных конкурентов. Отличие было лишь в том, что у нас регулятором потребления выступал дефицит, а не кредит. Соответственно, уже к середине 80-х годов были совершенно дискредитированы цели, заложенные отцами-основателями СССР. Идеологический крах привёл к тому, что, когда элиты посчитали возможным «сдать страну», не нашлось никого, кто понимал, зачем её надо защищать. Отрезвление наступило к середине 90-х, когда было уже поздно.

«Никакой иной интеграции, кроме евразийской, для нас не существует. Это уже понимают в Москве, Минске и Астане. Значит, ядро нового Союза сформировано»

Семён Уралов

Тем не менее, постсоветское пространство обречено на воссоздание империи. Потому что если не будут запущены восстановительные и реинтеграционные процессы, нас ждет дальнейшая деградация и разложение. Центробежные процессы, запущенные в середине 80-х, продолжаются до сих пор. Если в Российской Федерации их удалось немного приостановить в ходе «путинской десятилетки», то, например, в государствах Средней Азии, Молдавии и Грузии они видны невооружённым глазом.

Но надо понимать, что для того, чтобы сменить вектор развития на построение новой империи, придётся избавиться от комплексов, рождённых в ходе перестройки. Всем элитам постсоветкого пространства придётся избавиться от иллюзий «национальных государств» и осознать, что только империя может обеспечить действительный суверенитет, а не картонную «независимость».

И первым шагом, безусловно, должен стать военно-политический союз, потому что любые восстановительные процессы на нашем пространстве будут сразу же торпедированы нашими конкурентами вплоть до военных конфликтов. Суверенитет будущей империи ещё предстоит отстоять.

Семен Уралов

Распад Советского Союза и возрождение Империи

Распад Советского Союза и возрождение Империи

Распад Советского Союза и возрождение Империи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *