14 января 2023 года — Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

отadmin

Янв 14, 2023
14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Актриса театра и кино. Народная и Заслуженная артистка Российской Федерации. Играет на сцене московского государственного театра Ленком. Член Российской академии искусств «Ника». Лауреат Государственной премии России. Обладатель театральной премии «Золотая Маска».


Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебей, Республика Башкортостан. В раннем возрасте родители Инны разошлись, и девочка осталась с мамой. Мама являлась ученым, профессором, и после нескольких переездов, в начале 1950-х поселились в Москве.

Инна с детства мечтала быть актрисой, при этом осознавая, что внешность у нее далеко не артистическая. Еще в школьные годы поступила в студию при Театре имени Станиславского. Но дальнейшее актерское обучение далось ей ценой больших усилий — Инна не смогла поступить в Школу-студию Московского академического театра и в Щукинское училище. Только в театральном училище имени Щепкина ее поняли и приняли. Училище Инна закончила в 1965 году.

Уже в период учебы Чурикова начинает сниматься в кино. Первое ее появление на экране состоялось в фильме «Тучи над Борском». Следующими работами начинающей актрисы стали второплановые роли в легендарном фильме «Я шагаю по Москве», Георгия Данелия, и экранизация сказки «Морозко», режиссера Александра Роу, где молодая актриса великолепно сыграла роль любимой дочки злой мачехи.

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

В 1965 году Чурикова работала в Московском Театре юного зрителя. Параллельно с театром актриса снимается в кино. Появляется в «Неуловимых мстителях» режиссера Эдмона Кеосаяна, «Старшей сестре» режиссера Георгия Натансона, где ее партнершей была Татьяна Доронина.

Поворотным событием в жизни Инны Чуриковой стало приглашение на главную роль от режиссера-дебютанта Глеба Панфилова в картину «В огне брода нет». После работы над этим фильмом стало ясно, что актриса нашла своего режиссера, а режиссер — свою актрису, которую будет снимать практически во всех последующих фильмах. А во время съемок следующего совместного фильма «Начало» Глеб и Инна стали мужем и женой.

За этот фильм Панфилов получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. В 1968 году Инна Чурикова ушла из ТЮЗа и лишь через пять лет вернулась в театр — к Марку Захарову в «Ленком». В 1979 году Марк Захаров пригласил Чурикову на роль в двухсерийном телефильме «Тот самый Мюнхгаузен» по сценарию Григория Горина. Эта картина стала настоящим культурным событием того времени — благодаря и сюжету, и игре целого созвездия актеров, таких как Олег Янковский, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Любовь Полищук.

Инна Чурикова превосходно сыграла циничную жену барона Мюнхгаузена. В 1980-х годах Глеб Панфилов экранизирует Горького и снимает драму «Васса» по пьесе «Васса Железнова» и фильм по роману «Мать». В обоих фильмах Чурикова играла главные роли. «Васса» удостоилась Золотого приза Московского кинофестиваля 1983 года, а за «Мать» Глеб Панфилов получил специальный приз за вклад в мировое киноискусство на Каннском кинофестивале 1990 года. Первый показ фильма в Каннах завершился двадцатиминутной овацией.

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

В новом тысячелетии Инна Михайловна много и плодотворно снимается в экранизации классиков — «Идиот» по роману Достоевского, «Московская сага» по мотивам произведения Василия Аксенова. В 2006 году Панфилов снимает актрису в главной роли в экранизации романа Солженицына «В круге первом». Через два года Чурикова снялась в роли императрицы Анны Иоанновны в проекте «Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна Иоанновна!».

C 2007 года в течении двух лет Инна Чурикова являлась президентом Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который ежегодно проводится в городе Иваново. Позднее, актриса становится Академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, членом Российской академии киноискусств «Ника».

В конце сентября 2015 года актриса приняла участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений Антона Павловича Чехова «Чехов жив».

Инна Михайловна 27 марта 2019 года получила театральную премию «Золотая Маска» — за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова
В храме Христа Спасителя прощаются с Инной Чуриковой

14 января 2023 года — На 80-м году жизни скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова

Источник >>>

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

14 января 2023 года - Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *