14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 14, 2023
14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

14 января 1943 года. Оперативная сводка штаба флота

На севере. Авиация СФ в 10 самолёто-вылетах действовала на коммуникациях противника и вела разведку фьордов. 2 «Хемпдена» атаковали у Варде конвой неприятеля (5 тр и 4 скр) и потопили торпедами 2 тр, потеряв 1 самолёт. Ещё 1 ДБ у мыса Кибергнес потопил 1 тр, следовавший в охранении 1 эм и 6 скр.

На западе. Наступление наших войск под Ленинградом продолжалось. Огневую поддержку им оказывали 2 эм, 2 кл, 13 береговых и 21 ж.-д. батарея. Самолёты БФ совершили 156 вылетов на участки сухопутного фронта, потеряв 3 машины и сбив 1 Ме-109.

На юге. Войска 18-й армии перешли в наступление с рубежа реки Пшиш в северном направлении. Части 47-й армии продолжали наступать на абинском направлении. Кл «Усыскин» ВВФ артогнём обеспечивала продвижение под Сталинградом 138-й сд. Противник бомбил р-н мысов Пенай и Толстый, перевал Михайловский, окраину Геленджика. Самолёты ЧФ в 13 вылетах вели разведку Анатолийского побережья, поиск судов противника в море. Межбазовые переходы выполняли 12, а плавание 8 судов обеспечивали 12 кораблей и катеров.

Сводки с фронтов

Сталинградский фронт .

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

Фронт 62-й армии, расчленённый немецко-фашистскими войсками, держал три основных очага обороны: в районе Рынок — Спартановка сражалась изолированная с 14 октября от основных сил группа полковника С. Ф. Горохова; в восточной части завода «Баррикады» на узком плацдарме продолжала упорно обороняться 138-я стрелковая дивизия И. И. Людникова; затем после захваченного фашистами участка берега Волги в 500—600 м шёл основной фронт армии — от «Красного Октября» до пристани, где на левом фланге обороняла позиции 13-я гвардейская стрелковая дивизия А. И. Родимцева. Глубина обороны войск 62-й армии от берега Волги до переднего края составляла 200—250 м в полосе 13-й гвардейской стрелковой дивизии и до 1,5 км в полосе обороны 284-й стрелковой дивизии.

14 ноября (суббота) армия в течение дня отражала атаки противника и вела бой за восстановление положения на своём правом фланге. Противник в течение дня наступал на левый фланг 138 сд и мелкими группами на её центр, имея целью расширить фронт прорыва, оттеснить части дивизии к северу и сузить кольцо в полуокружении дивизии. Части отбивают атаки противника на прежних позициях. Дивизия ощущает острый недостаток в боеприпасах, продовольствии и медикаментах. Ледоход полностью прервал сообщение с левым берегом в районе переправы «62».

Северная группа ведёт огневой бой на прежних позициях. 95 сд ведёт напряжённые бои с целью восстановления сплошной линии фронта и установления локтевой связи с частями 138 сд. Бой продолжается в районе бензобаков. Левофланговые части дивизии ведут бой на прежних позициях. Остальные части, обороняя прежние рубежи, отражают атаки мелких групп пехоты и ведут огневой бой.

Оперативная сводка Совинформбюро

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 14 января

Утреннее сообщение 14 января

В течение ночи на 14 января наши войска в районе Нижнего Дона, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 14 января

14 января наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели районным центром Суворовская, крупными населёнными пунктами — Гражданский 1-й, Ново-Сунженская, Сотниковское и железнодорожной станцией Суворовская.

В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

За 13 января в районе Сталинграда уничтожено 26 транспортных самолётов противника.

14 января 1943. Началась конференция союзников в Касабланке

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

14 января началась так называемая Касабланкская конференция — секретные переговоры, между президентом США Франклином Д. Рузвельтом, премьер-министром Великобритании У.Черчиллем, генералом де Голлем и членами Объединённого комитета начальников штабов США и Англии, проходившие в марокканской Касабланке.

Сталин был также приглашён на встречу в Касабланку, но сразу сказал, что не приедет, так как у него самый напряженный момент Сталинградской битвы и вообще много дел на фронте.

Еще до высадки в Северной Африке Черчилль в сентябре 1942 предложил Рузвельту нанести удар в «подбрюшье» Европы — через Сицилию, Сардинию и Италию. В ноябре Рузвельт, не имея возможности переубедить британских и своих генералов готовится воевать все-таки в Западной Европе, чтоб помочь СССР, согласился таки обсудить вопрос высадки в Италии.

Вместе с руководителями своих штабов на встрече в отеле квартала Анфа Рузвельт и Черчилль обсуждали дальнейший ход военных действий. Северная Африка уже практически полностью находилась под контролем союзнических войск, бои продолжались только в Тунисе. США добились перелома в войне с Японией на Тихом океане. Центральное место в обсуждении занял вопрос о месте и времени максимально эффективного вступления войск в войну в Европе.

Рассматривались 2 возможности: вторжение в 1943, либо концентрация основных действий на средиземноморском театре военных действий. План, предложенный Черчиллем, предусматривал захват африканского побережья для размещения там военных баз с целью дальнейшего наступления на противника с юга. Генерал Брук считал, что единственным из союзников, располагающим крупными сухопутными войсками на тот момент войны, являлся СССР. Поэтому любые другие наступления помимо намеченной высадки западных Союзников во Франции в общем плане не имели значения.

Черчилль настаивал, что подготовительная фаза операции «Окружение» по высадке войск в Западной Европе завершится не ранее августа 1943 года. Тем самым начало высадки в Европу могло состояться лишь поздней осенью, что означало отказ от поддержки летнего наступления СССР. Черчилль снова предложил свой план, втягивания Турции в операцию на Балканах.

Совещание в Касабланке стало венцом «балканской стратегии» Черчилля. Хотя американце, в особенности КНШ, не были ее сторонниками, они согласились с англичанами, рассчитывая проверить правильность суждений Черчилля в ходе операций. По существу обе стороны, участвовавшие в совещании, молчаливо согласились, что вторжение в Европу в 1943 г. не состоится. Дальнейшее англоамериканское стратегическое планирование тем не менее зависело от развития войны. Советскому правительству по предложению Черчилля было решено направить ответ, в котором «должны быть изложены наши общие намерения, но не должно содержаться никаких обещаний».

В результате на конференции будет решено: «Операции переносятся из Северной Африки в Южную Европу, на Додеканесские острова, в Грецию, на Крит, в Сардинию, Сицилию. Одновременно мы сосредоточиваем силы в Англии для вторжения через Ла-Манш в случае… уменьшения сил Германии во Франции или вывода их, или внутреннего краха» Германии. Первоочередным объектом после овладения Северной Африкой была указана Сицилия. Что касается вторжения через Ла-Манш, то итоги «сосредоточения сил» на Британских островах видны из того, что к лету 1943 там осталась лишь одна американская дивизия. Одним словом, Черчилль убедить всех, что и в 1943 пока целесообразно оставить СССР наедине с фашистской Европой.

Источник >>>

Оценки темпов операций в прессе

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

Как говорила моя бабушка «Не говори «Оп!» пока не перепрыгнешь».

Газета La Legia, Льеж, Бельгия 16 сентября 1942 г. сообщала своим читателям:

СТАЛИНГРАД ПАЛ

После жесточайшей битвы, которая длилась несколько недель, сокрушив яростное сопротивление советских частей, европейские [именно так — Железный ветер] войска захватили один из последних оплотов русской обороны.

Слева, под картой подпись «Победа Европы». Потыкаться мокрым носиком в Третий Рейх и изобразить единство с вроде как определившимся победителем.

С одной стороны по карте действительно могло показаться, что после излучины Дона и прорыва на подступы к Сталинграду остается всего ничего. Можно опередить все другие СМИ и сообщить, что уже всё. Попав в молоко.

Даже интересно, как они потом переобувались.

Источник >>>

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

14 января 1943 года. Шёл 572 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *