14 января 1896 года — родился Уборевич Иероним Петрович

отadmin

Янв 14, 2023
14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович
Уборевич Иероним Петрович

Российский военный деятель. Командарм первого ранга. Участник Первой мировой войны. Военный министр Дальневосточной Республики. Главнокомандующий Народно-революционной армии при освобождении Дальнего Востока. Под его командованием народоармейцы освободили Владивосток. Расстрелян в 1937 году по «делу Тухачевского». Реабилитирован в 1957 году.


Иероним Уборевич родился 14 января 1896 года в деревне Антандрия, Литва. После школы, обучался в Петербургском политехническом институте. В 1915 году окончил Константиновское артиллерийское училище. Участник Первой мировой войны. После Октябрьской революции выступал одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В декабре 1917 года избран командиром революционно рабоче-крестьянского полка. До февраля 1918 года воевал против румынских и австро-венгерских войск. Взят в плен, откуда в августе 1918 года бежал.

Уборевич командовал отдельной Котласской тяжелой гаубичной батареей, являясь инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады. В декабре 1918 года стал начальником 18-й стрелковой дивизии 6-й армии, преграждавшей путь противнику к Вологде. С октября 1919 года командовал 14-й армией, которая нанесла тяжелое поражение белогвардейцам под Орлом и Кромами и участвовала в освобождении Курска, Харькова, Полтавы, Херсона, Николаева и Одессы.

14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович

До апреля 1920 года командовал 9-й армией на Северном Кавказе при разгроме белогвардейцев в районах Краснодара и Новороссийска. В июле того же года назначен командующим 13-й армией Южного фронта, которая вела боевые действия с войсками генерала Петра Врангеля. В тяжелых оборонительных боях в районе Апостолово-Никитино войска армии Уборевича измотали противника, а затем во взаимодействии со 2-й Конной и 6-й армиями нанесли ему поражение.

С января по апрель 1921 года Уборевич являлся помощником командующего войсками Украины и Крыма. После начала антоновщины, крестьянского восстания в Тамбовской области назначен заместителем Михаила Тухачевского и вместе с ним подавил это восстание. Летом 1921 года направлен в Белоруссию для борьбы с повстанцами Нестором Махно и Станиславом Булак-Булаховичем, где с успехом применил накопленный на Тамбовщине опыт. До августа 1922 года занимал пост командующего 5-й армии и войсками Восточно-Сибирского военного округа.

Уборевич, с августа 1922 года являлся военным министром Дальневосточной Республики и главнокомандующим Народно-революционной армии при освобождении Дальнего Востока. Под его командованием народоармейцы освободили Владивосток, нанесли белогвардейцам и интервентам решающие удары под Спасском, в районе Монастырища. За умелое ру­ководство войсками приказом Революционного военного совета республики 28 октября 1922 года награжден орденом Красно­го Знамени.

Иероним Петрович в 1924 году назначен заместителем командующего и начальником штаба Уральского военного округа. С 1925 года стал командующий войсками Северо-Кавказского, а через три года Московского военных округов.

С 1930 по 1931 года Уборевич занимал должность заместителя председателя Реввоенсовета СССР. Параллельно являлся начальником вооружений Рабоче-крестьянской красной армии. С июня 1931 стал командующим войсками Белорусского военного округа. Одновременно с 1934 года являлся членом Военного совета Народного комиссариата обороны СССР. Назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа 20 мая 1937 года.

14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович

Уборевич 29 мая 1937 года оказался арестован по обвинению в участии в так называемом военно-фашистском заговоре в РККА. В состав «центра заговора» помимо него вошли его «глава» Михаил Тухачевский, командарм первого ранга Иона Якир, комкоры Август Корк, Роберт Эйдеман, Борис Фельдман, Виталий Примаков и Витовт Путна, а также покончивший жизнь самоубийством 30 мая 1937 начальник политуправления РККА армейский комиссар первого ранга Ян Гамарник.

В 1937 году с 1 по 4 июня состоялось расширенное заседание военного совета при наркомате обороны с участием членов политбюро Центрального Комитета Всесоюзная коммунистическая партия большевиков. На заседании Военного совета выступил Иосифа Сталин. Сославшись на показания арестованных, сделал вывод о том, что в стране был «военно-политический заговор против советской власти, стимулировавшийся и финансировавшийся германскими фашистами». Следствие велось поспешно и было закончено уже 9 июня 1937 года, когда Генеральный прокурор СССР Андрей Вышинский формально допросил обвиняемых. В тот же день, после приема у Сталина подписал обвинительное заключение. 

Накануне суда следователям поручено любыми способами убедить подследственных, чтобы те подтвердили на суде показания, данные ими на следствии, и заверить, что это облегчит их участь. Указания эти были выполнены. Следователи, фабриковавшие обвинение, сопровождали своих обвиняемых на суд, находились с ними в комнатах ожидания и в зале судебного заседания.

Специальное судебное присутствие Верховного суда Советского Союза в составе Василия Ульриха, маршалов СССР Василия Блюхера и Семена Буденного, командармов Якова Алксниса, Бориса Шапошникова, Ивана Белова, Павла Дыбенко и Николая Каширина 11 июня 1937 года рассмотрело дело о «военно-фашистском заговоре» и приговорило его участников к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на следующий день.

Иероним Петрович Уборевич расстрелян 12 июня 1937 года.

Определением Военной коллегии Верховного суда от 31 января 1957 года реабилитирован.

Источник >>>

14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович

14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович

14 января 1896 года - родился Уборевич Иероним Петрович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *