14 января 1824 года родился Владимир Васильевич Стасов

отadmin

Янв 14, 2023
14 января 1824 года  родился Владимир Васильевич Стасов
Владимир Васильевич Стасов

Историк искусства и лит-ры, музыкальный и художественный критик и археолог. Сын известного архитектора В. П. Стасова. Окончил курс в императорском училище правоведения.

Отец — архитектор В. П. Стасов. В 1836 зачислен в Училище правоведения, к-рое окончил в 1843. Службу начал пом. секр. в межевом деп.Сената. С 1848 служил секр. в Деп. герольдии, а с 1850 — пом. юрисконсульта в Деп. юстиции. Свободно владел шестью яз. Заинтересовавшись изучением искусства, в 1851 вышел в отставку и уехал за границу с уральским промышленником, меценатом А. Н. Демидовым в кач-ве его секр. и консультанта по вопросам искусства. Побывал в Англии, Германии, Франции, Швейцарии, почти во всех городах Италии. Работал в крупнейших заруб, б-ках и арх. Был б-рем в имении Демидова в Сан-Донато близ Флоренции.

Научная и критическая деятельность Владимир Васильевич Стасов. очень разнообразна (русская история, фольклор, история искусств). Основная историко-литературная работа Владимир Васильевич Стасов. — «Происхождение русских былин» — вызвала большую полемику в научных кругах. В ней Владимир Васильевич Стасов, опираясь на теорию Бенфея, развивал ту мысль, что русские былины не имеют в себе ничего действительно русского и являются перенесением на русскую почву восточных (индийских и др.) тем и мотивов через посредство тюркских и монгольских народов. Основная цель работы, как указал сам автор, — борьба со славянофильской трактовкой образов былинных героев как воплощений истинно-русской народной души. Работа вызвала ожесточенные нападки на автора (Гильфердинг, О. Миллер, Бессонов и др.). Но точка зрения Владимира Васильевича Стасова нашла поддержку у В. Ф. Миллера и особенно у Г. Н. Потанина. Владимир Васильевич Стасов действительно переоценил значение восточных мотивов в былинах, допуская часто поверхностные и схематические сближения русских произведений с воссточными. Однако его работа сыграла в свое время большую роль в разрушении славянофильской трактовки русского фольклора, показав необходимость учета международных связей при изучении истории русской устной поэзии.

14 января 1824 года  родился Владимир Васильевич Стасов
Илья Репин знакомит Максима Горького с критиком Владимиром Стасовым.

В многочисленных критических статьях, охватывающих область музыки, театра, живописи и лит-ры, Владимир Васильевич Стасов всегда на первое место ставил идейность и правдивость произведения. Враг всяких внешних эффектов, Владимир Васильевич Стасов считал основной задачей художника воссоздавать «те характеры, типы, события ежедневной жизни, которые первый научил видеть и создавать Гоголь». В соответствии с этим Владимир Васильевич Стасов явился лит-ым выразителем художественной идеологии «новой русской музыкальной школы», прозванной им «могучей кучкой», творческая практика к-рой содержала в себе элементы народничества и реализма. В области живописи Владимир Васильевич Стасов явился горячим защитником передвижничества. В лит-ре Владимир Васильевич Стасов высоко ставил Толстого и жестоко критиковал раннего Тургенева за «тепленькую водичку кротости и смирения», хотя последующие его произведения, в частности «Новь», ошибочно ставил очень высоко.

Сторонник национальной самобытности русского искуства, Владимир Васильевич Стасов хотя и был чужд реакционно-славянофильской трактовке самобытности, однако, одновременно враждебно относился к революционно-демократическому ее пониманию. Поэтому Стасов и не смог понять подлинную природу русской народной эпической поэзии.Библиография:

I.

Собрание сочинений, т. I–IV, СПБ, 1894–1901;

Избранные сочинения в двух томах, изд. «Искусство», т. I, М. — Л., 1937.

II.

Вл. Каренин, Владимир Стасов. Очерк его жизни и деятельности, ч. 1 и 2, изд. «Мысль», Л., 1927;

Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка. 1878–1906. Ред. и примечания В. Д. Комаровой и Л. Б. Модзалевского, изд. «Прибой», Л., 1929.

Н. Л.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929–1939. Т. 11. — М.: Худож. лит., 1939. — Стб. 15–16.

Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-0151.htm

14 января 1824 года  родился Владимир Васильевич Стасов

14 января 1824 года  родился Владимир Васильевич Стасов

14 января 1824 года  родился Владимир Васильевич Стасов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *