13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

отadmin

Янв 13, 2023
13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха
Артур Викторович Ваха

Мальчик был страшный непоседа, часто совершал какие-то хулиганские выходки, которые очень огорчали его родных. Семья Артура была творческой. Маму звали Воля Васильевна и работала она одно время архитектором. У нее даже есть определенные достижения в этой сфере деятельности – она спроектировала целый жилой квартал города Таллина. Но однажды в ее жизнь ворвался театр, и она полностью ушла в режиссуру. У нее достаточно редкое имя – Воля.

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

Так ее назвала мама, и вот почему. Одну молодую цыганку звали Воля, она часто выступала перед зрителями, поражая всех своим талантом. Мама Воли часто бегала посмотреть ее выступления и под впечатлением от этой цыганки дала своей дочери такое же имя. Неизвестно как бы сложилась жизнь девочки, если бы ее назвали по другому, а Воля стала настоящим творческим человеком.

Отца Артура звали Виктор Андреевич. По профессии он тоже был актер, но бродячий, и не имел театрального образования. Когда Артуру было три года, отец ушел из семьи. С того самого времени они совершенно не общаются.

ФАМИЛИЯ ВАХА ПРИНАДЛЕЖИТ К ДРЕВНЕМУ ЭСТОНСКОМУ РОДУ. АРТУР УНАСЛЕДОВАЛ ЕЕ И СЕЙЧАС ОНА ДАЖЕ ПОРОЙ ЗАМЕНЯЕТ ЕМУ ИМЯ. ДРУЗЬЯ РЕДКО ЗОВУТ ЕГО АРТУРОМ – ПРОСТО ВАХА.

Унаследовав гены двух творческих людей, Артур с раннего детства знал, что будет артистом. Правда был период, когда ему захотелось стать хирургом, но это быстро прошло. Первый выход на сцену у мальчика состоялся в шестилетнем возрасте. Однажды мама привела его с собой на работу, чтобы не оставлять дома одного. Он спокойно играл за кулисами, пока режиссер не придумал, что в одной из сцен нужен ребенок. Артура попросили выйти и изобразить что-нибудь. Мальчик совершенно не комплексовал, у него получилось сделать все с первого раза. Режиссер утвердил его, и мальчик участвовал в этом спектакле целых шесть лет. Ему платили гонорар, который он тратил на своих друзей, угощая их мороженым.

Артур был проблемным ребенком, учился плохо. Восемь классов он закончил на одни троечки, в школе его держать не собирались. Нужно было что-то решать. Он уехал в Нижний Новгород, в надежде, что станет студентом театрального училища. Его не взяли. Парень возвращается домой и вскоре поступает в студию Мюзик-Холла, благодаря тому, что там работает преподавателем его мама. Артур постигает разговорный жанр и получает экстерном среднее образование.

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

В 1980-м он поступил во ЛГИТМиК, на курс к В.Петрову. Учился вместе с Ларисой Гузеевой и Александром Лыковым. Благодаря этому вузу, парень понял, что его призвание – быть артистом.


С момента выпуска биография Артура неразрывно связана с театром. Начинал молодой артист в Театре Комедии. Первая его работа на этой сцене – «Двенадцатая ночь», где его герой сэр Эгьючик.

У Вахи своеобразная манера игры и собственное мнение о главном герое. После этого было еще много ролей, бывали случаи, когда ему приходилось играть одновременно пять персонажей в одной антрепризе. Из этого театра актер ушел в 2002-м, три года был в так называемом свободном плавании, и только в 2005-м начал свою деятельность в Театре Ленсовета. Здесь ему предложили сыграть в постановке «Заговор чувств». Роль Андрея Бабича стала самой яркой из всех, кого он сыграл до и после него.


Дебютом в кино стала лента «Бакенбарды», снятого Ю.Маминым. До этого ему предлагали небольшие роли, а после выхода дебютного фильма Артура стали звать на съемки постоянно. С каждой новой работой, актер растет творчески, он стает все более востребованным.

Слава обрушилась на актера после фильма «По имени Барон», где он сыграл настоящего ловеласа. Ему стали постоянно предлагать такой типаж, и он с удовольствием берется за роли любовников, прожигателей жизни, авантюристов. Одна единственная картина стала исключением – «Женский роман». Здесь герой Артура Вахи нормальный мужчина, порядочный и честный Петр Солдатов. У него умерла жена, и он не может справиться с депрессией. И только новые чувства помогли Петру выйти из такого состояния.

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

Кроме съемок в кино, Артур занимается и его озвучиванием. В некоторых картинах он работает одновременно с несколькими персонажами. После одного из таких фильмов мама актера Воля Васильевна долго пребывала в изумлении – она даже не предполагала, насколько талантлив ее сын.

В 1999 году Вахе присвоили звание Заслуженного артиста РФ. Приятно, когда твои заслуги отмечают по достоинству, но еще приятнее ощущать зрительскую любовь и призвание, так считает актер Артур Ваха. Его фильмография состоит из более четырех десяткой разных проектов.


Источник: https://biographe.ru/znamenitosti/artur-vaha

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

13 января 1964 года в Ленинграде родился Артур Викторович Ваха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *