13 января 1863 года —  От инсульта умер Козьма Петрович Прутков

13 января 1863 года -  От инсульта умер Козьма Петрович Прутков

Вымышленный «портрет» Козьмы Пруткова, созданный Львом Михайловичем Жемчужниковым, Александром Егоровичем Бейдеманом и Львом Феликсовичем Лагорио


Козьма Петрович Прутков родился 11 апреля 1803 года в деревне Тентелевой, Архангельская область. В семье небогатых, но уважаемых дворян он получил домашнее образование от приходского священника и показывал литературный талант уже в раннем возрасте.

В 1820 году Прутков поступил на военную службу в гусарский полк «только ради красивого мундира» и пробыл на службе два года с небольшим. Однако ночью с 10 на 11 апреля 1823 года после попойки с товарищами увидел странный сон. Во сне ему явился голый бригадный генерал в эполетах, который повел его на вершину высокой и остроконечной горы, откуда показывал драгоценные материалы из древнего склепа. Прутков проснулся от сильного электрического удара после прикосновения к самому дорогому материалу и решил подать в отставку из полка.

В том же 1823 году Козьма Петрович был принят в петербургском министерстве финансов на должность в Пробирную Палату. Постепенно он продвинулся до действительного статского советника и стал директором этого учреждения, награжденного орденом святого Станислава I степени.

Первым произведением Пруткова стала пьеса «Фантазия», написанная в 1850 году. Она была поставлена в Александрийском театре, но быстро запрещена властями. Тогда он начал сочинять басни, такие как «Незабудки и запятки», «Цапля и беговые дрожки», «Кондуктор и тарантул», «Стан и голос», «Червяк и попадья», которые были опубликованы в журнале «Современник».

В 1852 году он планировал издать сборник произведений с собственным портретом, но цензура помешала этому плану. Тем не менее, его умные произведения с удовольствием печатали в сатирических журналах. После шестилетнего перерыва публикаций в 1860 году он возобновил свою деятельность.

Козьма Петрович Прутков скончался 13 января 1863 года от инсульта на рабочем месте в возрасте пятидесяти девяти лет. В «Современнике» была опубликована подборка статей «Краткий некролог и два посмертных произведения Козьмы Петровича Пруткова» и комедия «Опрометчивый Турка, или Приятно ли быть внуком?».

13 января 1863 года -  От инсульта умер Козьма Петрович Прутков

13 января 1863 года -  От инсульта умер Козьма Петрович Прутков

13 января 1863 года -  От инсульта умер Козьма Петрович Прутков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *