12 января 1998 года — Подписан протокол о запрете клонирования человека

отadmin

Янв 12, 2023
12 января 1998 года - Подписан протокол о запрете клонирования человека

Изображение: iskra-sch.ru

12 января 1998 года в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования людей. Представители европейских стран, подписавших Протокол, таким жестом решили подкрепить защиту прав человека.

Что такое клонирование
Клонирование — воспроизводство индивида с полностью идентичным набором генетических характеристик и внешностью. Сегодня известно два вида клонирования: репродуктивное и терапевтическое. Репродуктивное подразумевает создание человека, который генетически идентичен другому (живому или умершему) человеку. В ходе такой операции в лишённую собственного ядра женскую половую клетку переносится ядро соматической клетки человека.

В ходе терапевтического клонирования создаётся эмбрион из клетки взрослого человека. При этом развитие эмбриона останавливается в течение двух недель и используется как продукт для получения стволовых клеток. Такие клетки позволяют вылечить человека от различных болезней.

Впервые учёным удалось успешно применить репродуктивный подход и создать животное на основе генетического материала взрослой особи в 1996 году. Специалисты взяли из клетки взрослой овцы ядро с генетическим материалом и пересадили его в лишённую ядра яйцеклетку, которую затем подсадили суррогатной матери. Так родился первый генетический клон — овечка Долли.

С тех пор учёные успешно клонировали множество различных млекопитающих — собаку, кошку, козу, свинью, корову, мышь. И даже задумались над возможностью воскрешения вымерших видов животных, например, мамонтов.

Опробовав технологии клонирования на животных, специалисты задумались, какую пользу этот метод может принести людям. Если положительные результаты терапевтического клонирования, позволяющего получать стволовые клетки и с их помощью вылечить тяжёлые заболевания, очевидны, то возможные последствия репродуктивного клонирования пока остаются неясными.

Клонирование человека ведет к ряду теоретических и технических вопросов, на которые у человечества нет ответов. Самым принципиальным ограничением для создания копий людей является невозможность повторения сознания, а это значит, что речь не может идти о полной идентичности личностей.

Опасения вызывает также и большой процент неудач при клонировании, которые могут привести к неполноценности клонированных людей. Здесь же следует отметить и опасность для будущего поколения клонированных людей, ведь последствия генетических изменений в долгосрочной перспективе не изучены.

Есть и социальные проблемы, которые до сих пор не имели прецендентов — вопросы отцовства, материнства, наследования, брака и другие.

Следует учесть и то, что многие религии, в том числе мировые — христианство, ислам, буддизм, выступают против клонирования людей, ссылаясь на то, что искусственное создание жизни противоречит божественным законам.

Когда был принят запрет на клонирование человека
12 января 1998 года в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека. В подписании приняли участие 19 стран. Россия не участвовала в Протоколе, но Федеральным законом «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 года №54-ФЗ ввела запрет на клонирование человека, который продолжает действовать и сегодня.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/pochemu-zapretili-klonirovanie-cheloveka.html

12 января 1998 года - Подписан протокол о запрете клонирования человека

12 января 1998 года - Подписан протокол о запрете клонирования человека

12 января 1998 года - Подписан протокол о запрете клонирования человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *