Тяга к знаниям Надежды Сусловой

отadmin

Янв 11, 2023
Тяга к знаниям Надежды Сусловой

В 1863 году произошел весьма интересный инцидент. За некоторое время до этого занятия некоторых профессоров (Сеченова, Боткина и некоторых других) в Медико-хирургической академии в Петербурге стала посещать девушка — Надежда Суслова. Пришла она туда, конечно, не просто так, а предварительно добившись разрешения. Однако не все профессора были столь прогрессивны.

Эта история в 63 году заставило Министерство просвещения поставить перед университетами вопрос: а можно ли вообще женщинам посещать лекции и сдавать экзамены? Положительный ответ исходил только от Киевского и Харьковского университета. В Петербурге и Казани хорошо отнеслись лишь к вольнослушанью. Остальные же ответили резко против. В итоге девушкам вход в университет закрыли.

Однако Суслову это не устроило. Она взяла и поехала в Цюриховский университет. Там тоже не было девушек-студенток. Надежда же решила брать тараном. Она взяла с собой опубликованные научные работы, а также справки о прослушанных курсах. Все это вместе с колким языком девушки помогло ей поступить в университет. Как тогда сказали, в качестве исключения. Однако это стало началом перемен.

В конце года Суслова блестяще сдала экзамены на докторскую степень. В России этот пример вдохновил девушек: они стали рваться в Швейцарию. В 60-70 годы в Цюрихе было множество русских студенток. При этом каждая из них отчаянно готовилась к поступлению. Как итог, они создавали просто безумную конкуренцию местным абитуриентам, которые были еще и парнями.

Желание быть образованными было настолько велико, что наших девушек не пугала даже дорогая жизнь в Цюрихе. Они собрали собственную компанию, в которой вместе учились, собирали деньги на столовую и помогали друг другу.

Однако и здесь не обошлось без инцидентов. Сплоченность девушек в европейской стране привела к распространению среди них радикальных идей. В русской студенческой диаспоре расцветали нигилизм, феминизм и анархизм. Все это пугало власти. И в итоге в 1873 году городская администрация запретила нашим девушкам обучаться в Цюрихе. Они не отчаялись и разлетелись по всей Европе.

Источник >>>

Тяга к знаниям Надежды Сусловой

Тяга к знаниям Надежды Сусловой

Тяга к знаниям Надежды Сусловой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *