«У Шипки все закончено»

отadmin

Янв 10, 2023
«У Шипки все закончено»

Сто сорок пять лет назад 9 января 1878 года у Шейново в Болгарии завершилось решающее сражение Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. После взятия Плевны в конце ноября 1877 года русское командование принимает решение наступать на Адрианополь и далее на Стамбул, чтобы закончить войну к весне следующего года. Русские войска, участвующие в блокаде Плевны, теперь могли усилить части генерала Радецкого, занимавшего стратегически важный Шипкинский перевал. В конце декабря силы, подготовленные к броску на Стамбул, насчитывали уже сорок пять тысяч человек.

Им противостояли двадцать шесть тысяч турок под командованием Вессель-Паши, которые прикрывали путь на Стамбул. Энергичный Вессель-Паша сумел построить укрепленный лагерь и подготовился к будущему отражению штурма. Лагерь был прикрыт четырнадцатью редутами и сетью окопов, имел значительный артиллерийский парк.

Войска генерала Скобелева и генерала Святополк-Мирского 8 января (по новому стилю) начали бой за лагерь, который закончился неудачей. Войска Святополк-Мирского овладели первой линией восточных укреплений турецкого лагеря, но понесли значительные потери, и остановились. В это время войска Скобелева вели бои с турецкими частями, обстреливающими русских с высот. Следует отметить, что туркам удалось отвлечь русских от самого лагеря и Скобелев в этот день ничем не помог Святополку-Мирскому.

На следующий день турки попытались отбить свои восточные укрепления, но были отброшены и даже оставили деревню Шипка. Однако и в этот раз Святополк-Мирский приостановил наступление из-за больших потерь. Но он сумел отвлечь внимание турок, которые ослабили свой участок обороны у Шейновской рощи. Войска Скобелева атаковали турецкий укрепления, которые несколько раз переходили из рук в руки, но бой закончился решительной победой русских, которые прорвались к центру лагеря.

В три часа дня Вессель-Паша, потерявший почти все свои укрепления и оказавшийся в окружении, принял решение капитулировать. За исключением турецкой конницы и небольшой части пехоты, турецкая армия сдалась на милость победителя. Путь на Стамбул был открыт.

Великий русский художник Василий Васильевич Верещагин, сопровождавший армию Скобелева в походе, впоследствии напишет одну из своих самых известных картин «Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой», посвященную этому сражению. Примечательно, что на переднем плане картины Верещагин изобразил русских и турецких воинов, павших возле турецкого редута, а на заднем плане генерала Скобелева на лихом коне, которого приветствуют победители. Такая композиция картины не случайна, и отображает всю ярость тех шипкинских боев, в которых решалась судьба всей кампании.

Глеб Таргонский

Источник >>>>

«У Шипки все закончено»

«У Шипки все закончено»

«У Шипки все закончено»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *