10 января 1815 года родился Святитель Феофан Затворник

отadmin

Янв 10, 2023
10 января 1815 года родился Святитель Феофан Затворник

Епископ Православной российской церкви. Богослов. Публицист-проповедник.
Канонизирован в лике святителей за глубокую веру, любовь к Богу и искреннее благочестие.


Георгий Говоров родился 10 января 1815 года в селе Чернава, Орловская губерния. Мальчик вырос в семье священнослужителя. Получил образование в Ливенском духовном училище, в 1829 году отправлен в Орловскую Духовную Семинарию, а затем в Киевскую Духовную Академию. В феврале 1841 года пострижен в монахи с именем Феофан в честь преподобного Феофана Исповедника. Вскоре поставлен во диакона, а 7 апреля того же года во пресвитера.

В конце 1842 года Феофан направлен на должность инспектора Новгородской Семинарии, в 1845 году стал помощником инспектора Санкт-Петербургской Духовной Академии, но в следующем году подал прошение об отставке.

В 1847 году назначен членом русской духовной миссии в Иерусалиме, где пребывал до начала Крымской войны. Вернувшись на родину, преподавал в Санкт-Петербургской Академии. В середине сентября 1855 года стал ректором Олонецкой Семинарии, но меньше чем через год назначен настоятелем посольской церкви в Константинополе.

Через два года занял должность ректора Санкт-Петербургской Академии, а в 1860 году поставлен в епископы. Являлся правящим архиереем Тамбова и Владимира.

В 1866 году епископ, неожиданно для окружающих и синодальных членов подал в Святейший Синод прошение об увольнении его на покой с правом пребывания в Вышенской пустыне Тамбовской епархии. Его прошением оказались удивлены и первоначально недовольны митрополит Санкт-Петербургский Исидор и митрополит Московский Филарет.

В 1872 году ушел в затвор. Одиннадцать лет ежедневно служил литургию в домовой церкви. С 1873 года занимается переводами аскетических книг. Не последнюю роль в избрании святителем затворнического подвига сыграл пример его учителя и духовного отца по монашескому постригу епископа Иеремии Затворника, в схиме Иоанна, с которым святитель Феофан многие годы состоял в переписке.

В одном из писем более чем за пятьдесят лет вперед предсказал революцию в России. Для борьбы с революцией предлагал жесткие меры: цензуру прессы, смертную казнь за революционную деятельность. В 1876 Феофан издал перевод на русский язык первого тома «Добротолюбия», за который получил ученую степень доктора.

В последние годы страдал ревматизмом, невралгией, сердечной аритмией и головокружением, а также прогрессирующей катарактой, вследствие чего в 1888 году ослеп на правый глаз.

Скончался Феофан Затворник 19 января 1894 года в праздник Крещения Господня. При кончине богослова никто не присутствовал. Отпевание почившего совершил 23 января епископ Тамбовский Иероним при большом стечении народа. Погребен в Казанском соборе Вышенской пустыни, во Владимирском приделе.

Епископ Феофан оставил русскому народу бесценное сокровище в виде шестидесяти духовных произведений, большинство из которых написано им во время двадцативосьмилетнего затвора в Выше и которые завещал всему русскому народу. В строках его творений можно найти источник духовного подъема, углубленности в себя и устремленности в небесную высь.

В 1988 году Феофан Затворник был канонизирован, как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения.

Дни памяти святого: 23 января, день рождения святого; 19 января, день смерти и 29 июня, в день перенесения мощей Феофана Затворника.

Источник >>>

10 января 1815 года родился Святитель Феофан Затворник

10 января 1815 года родился Святитель Феофан Затворник

10 января 1815 года родился Святитель Феофан Затворник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *