9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

отadmin

Янв 9, 2023
9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

9 января 1943 года. Действия флота

На севере. Самолёты СФ в 29 вылетах бомбили аэродром Хебуктен, Луостари, прикрывали базы флота, вели ледовую разведку в Белом море. Противник бомбил Мурманск.

На западе. Неприятель одиночными самолётами вёл разведку в Финском заливе. Авиация ЧФ из-за плохих метеоусловий на аэродромах не летала. Враг обстреливал ледовые оборонительные рубежи в Невской губе и у Кронштадта. Наши батареи ответного огня не вели. Корабли ЛВФ занял места по зимней дислокации и приступили к ремонту. Движение буксиров в Ораниенбаум продолжалось.

На юге. Из Туапсе в р-н Южной Озерейки вышла пл А-2 для разведки побережья противника. Противник в р-не Базовой щели не допустил высадки соска разведгруппы, повредив катер. Самолёты ЧФ в 10 вылетах бомбили р-н Южной Озерейки, вели разведку переправ на реке Кубань, искали пл противника у Поти. Межбазовые переходы выполняли 15, а плавание 15 судов обеспечивали 17 кораблей и катеров.

Итоги дня на фронте

Великолукская операция

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

Калининский фронт. Войска фронта силами 3-й Ударной армии штурмовыми отрядами вели бой с противником в пристанционных кварталах Великих Лук, Рыбихи и Курьянихи. На участках 381-й дивизии и 5-го Гвардейского корпуса советские войска частью сил вели бои за восстановление положения.

Битва за Кавказ

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

Северо-Кавказская операция. Южный фронт. Войска фронта, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжали наступление в прежних направлениях, ведя напряжённые бои. Неприятель, оказывая ожесточённое сопротивление наступлению войск фронта, неоднократно переходил в контратаки, пытаясь остановить продвижение советских частей на Дивное. Вражеская авиация беспрерывно бомбила боевые порядки 5-й Ударной и 28-й армий. В течение дня гитлеровцы были выбиты из 7-ми населённых пунктов и отброшены в западном направлении.

Закавказский фронт. Войска Северной группы преодолевая сопротивление и контратаки противника на своём левом фланге, продолжали наступление по всему фронту. В течение дня войска группы овладели 6-ю населёнными пунктами.

Оперативная сводка Совинформбюро

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

Оперативная сводка за 9 января

Утреннее сообщение 9 января

В течение ночи на 9 января наши войска в районе Нижнего Дона, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали бои на прежних направлениях.

Вечернее сообщение 9 января

9 января наши войска в районе Нижнего Дона, продолжая наступление, овладели населёнными пунктами — Ковылкин, Сенной, Крылов, Ново-Россошанский, Трофимов, Гореловский, Крюковский, Ермилов, Савельев, Богоявленская, Устькагальницний, Кастырочный.

В районе Зимовники наши войска овладели населенными пунктами — Торговый, Ковалевский, Красный Октябрь, Грушевка, Весёлый, Островянский.

На Северном Кавказе наши войска овладели городом Солдатско-Александровское, районным центром Зольское, населёнными пунктами — Колтуновская, Морозовская и железнодорожной станцией Этока.

На Центральном фронте наши войска вели бои на прежних направлениях.

8 января частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено пять немецких танков, более 50 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 6 артиллерийских батарей, взорвано 2 склада боеприпасов, потоплен транспорт водоизмещением в 4.000 тонн, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

9 января 1943. Паулюс в письменом виде отклонил советское предложение о капитуляции

9 января советские парламентеры пытались все-таки довести до солдат и офицеров окруженной под Сталинградом группировки врага сути ультиматума советского командования. День и ночь по радио озвучивались условия. Самолеты разбрасывали над территорией противника листовки с призывом к немецким солдатам и офицерам прекратить сопротивление. Однако генерал-полковник Фридрих Паулюс в письменной форме отклонил предложение Красной Армии о капитуляции.

Эрих Манштейн в мемуарах написан:

«… 9 января противник предложил 6 армии капитулировать. По приказу Гитлера это предложение было отклонено… Для генерала Паулюса отклонение предложения о капитуляции было его солдатским долгом. Единственным оправданием для капитуляции было бы отсутствие у армии боевой задачи, то есть полная бессмысленность дальнейшего сопротивления… 6 армия – как бы бесперспективно ни было её сопротивление в будущем – ещё должна была в течение возможно большего времени играть решающую роль в развитии общей оперативной обстановки. Она должна была стремиться возможно дольше сковывать противостоящие ей силы противника… Армия могла ещё вести боевые действия, хотя для неё эта борьба уже была бесперспективной. Но то, что она продолжала держаться, имело решающее значение для положения всего южного крыла Восточного фронта. От каждого дня, на который она могла оттянуть высвобождение сил противника, зависела судьба Восточного фронта в целом…».

После получения ответа от Паулюса из Ставки поступило пожелание советским фронтам успеха в ликвидации окруженого врага.

Главный удар с целью раскола на части группировки было намечено нанести с запада армиями генералов Батова и Чистякова. Одновременно должны были перейти в наступление с севера армии генералов Жадова и Галанина, с юга – Шумилова и Толбухина. На 62-ю армию возложена была задача активными действиями с востока привлекать на себя больше сил противника и не допускать его к Волге, если он попытается через замерзшую Волгу прорваться из окружения.

Военный совет Донского фронта обратился к войскам с призывом: «Товарищи бойцы, командиры и политработники… Вы блестяще справились с задачей героической защиты Сталинграда, разгрома и окружения Сталинградской группировки немцев. Своей стойкостью и героизмом вы прославили свое имя в веках. Но это только одна половина боевой задачи… Весь наш советский народ с нетерпением ждет от нас радостного известия о ликвидации окруженных войск, полном освобождении из кровавых рук подлого врага родного, героического города Сталинграда… В победный, решительный бой, дорогие товарищи!…»

К вечеру советские войска вышли на исходное положение и отрабатывали задачи в звене полк – батальон на местности. Агитаторы в беседах разъясняют задачи, поставленные войскам в предстоящих боях. Там, где позволяет обстановка, проходят ротные партийные и комсомольские собрания, короткие красноармейские митинги.

Наступает время для завершающего удара по окруженному в Сталинграде врагу.

Источник >>

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

9 января 1943 года. Шёл 567 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *