9 января 1985 года родился Магомед Нурбагандович Нурбагандов

отadmin

Янв 9, 2023
9 января 1985 года родился Магомед Нурбагандович Нурбагандов

Магомед Нурбагандов родился 9 января 1985 года в дагестанском селе Сергокала. С золотой медалью выпустился из лицея №2, окончил юридический факультет ДГУ в Махачкале. Служил во вневедомственной охране в Каспийске, был женат, воспитывал сына и дочь. 

9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек, стали будить людей, выкрикивая оскорбления. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид, вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из напавших. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его вместе с братом Магомедали в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Магомеда Нурбагандова.

Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства» (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена), снимали всё происходящее на камеру мобильного телефона и впоследствии загрузили видеоролик на один из экстремистских сайтов.

В ходе проведения одного из оперативно-разыскных мероприятий силовики ликвидировали и задержали нескольких бандитов. При осмотре тел уничтоженных бандитов был найден телефонный аппарат, на который и велась видеосъёмка в день гибели героя. Просмотр оригинала видеозаписи позволил установить, что боевики загрузили на видеохостинг смонтированный ролик, из которого предварительно вырезали эпизод, демонстрирующий геройский поступок Нурбагандова. Стало известно, что перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он только призвал их продолжать работать — совершенно спокойно, без страха. 

Герой навсегда

Указом Президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.

Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

Источник >>>

9 января 1985 года родился Магомед Нурбагандович Нурбагандов

9 января 1985 года родился Магомед Нурбагандович Нурбагандов

9 января 1985 года родился Магомед Нурбагандович Нурбагандов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *