7 января — Рождество Христово

отadmin

Янв 7, 2023
7 января - Рождество Христово

Рождество Христово — один из самых больших христианских праздников. С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Вначале это был строго установленный день — 6 января и назывался Богоявлением.

Число это не имело никакого отношения к дате появления на свет Богомладенца, так как этот день был неизвестен. Но означенная дата носила глубокий символический смысл. Древняя церковь соотносила «двух Адамов» — первого человека на Земле, и Христа — нового, второго Адама. Первый Адам — виновник греха и смерти всего рода человеческого. Второй Адам — создатель жизни и источник спасения людей. Притом считалось, что Христос родился в тот же день, в который был сотворен первый Адам — в шестой.

Праздник Богоявления претерпел изменения и стал считаться рождением Бога в облике простого человека, в обычных условиях и при нелегких бытовых обстоятельствах. Уже в древности Рождество прижилось и получило широкое распространение во всем западном и восточном мире. В православной традиции Рождеству предшествует строгий сорокадневный Рождественский, или Филиппов пост с 27 ноября по 6 января включительно.

Это говорит о том, что праздник в первую очередь духовный, то есть человек должен к нему подготовиться душой. Во время поста человек не только воздерживается в пище, но и обязательно молится. Завершается пост Рождественским сочельником. После поста накануне Рождества в шесть часов вечера в храме совершается служба — Великое Повечерие, на котором исполняется пророческая песнь «Яко с нами Бог».

Церковные песнопения, прославляющие Рождество Христово, были написаны Романом Сладкопевцем, Софронием и Андреем Иерусалимскими (VII век), Иоанном Дамаскином, Космой Маюмским, патриархом Германом (VIII век) и другими. В полночь совершается само праздничное богослужение, сопровождаемое Ангельским приветствием, которое слышали пастухи в поле в ночь рождения Иисуса Христа. После поста разговляться нужно умеренно. Никаких особых традиций рождественского стола, в отличие, например, от Пасхи, нет. Что у человека есть в доме, тем он и разговляется. По народным приметам — снег в Рождество — к урожайному году; метель — пчелы будут хорошо роиться; иней — к урожаю хлеба, небо звездное — к урожаю гороха.

Источник: https://ria.ru/20080107/95590071.html

7 января - Рождество Христово

7 января - Рождество Христово

7 января - Рождество Христово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *