5 января 1956 года — К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

отadmin

Янв 5, 2023
5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

До 1956 года, если не считать исследований, которые проводились с 1946 года научной группой китобойной флотилии «Слава», Советский Союз не располагал опытом работы в условиях Антарктики.

Широкий размах советские исследования получили с середины 1950-х годов в связи с подготовкой и проведением Международного геофизического года.

13 июля 1955 года Совет Министров СССР издал постановление об организации Комплексной антарктической экспедиции (КАЭ) Академии наук СССР. В ее задачи входила организация главной базы на побережье континента и выбор места для внутриматериковых научно-исследовательских станций.

Комплексная антарктическая экспедиция Академии наук СССР состояла из двух частей — континентальной и морской. Всего в экспедиции (вместе с экипажами судов) участвовало 425 человек, из них на зимовку осталось 92 человека, сезонный состав включал 83 человека, морская часть экспедиции — 48 человек, экипажи судов — 202 человека.

Экспедицию возглавил доктор географических наук, Герой Советского Союза Михаил Сомов, он же руководил ее материковой частью. Заместителем начальника экспедиции по научной работе был доктор географических наук Владимир Корт, который одновременно руководил и морской частью экспедиции.

«Пингвины». Поёт вокальный квартет «Аккорд», 1965 год.

Флагманом антарктической экспедиции являлся дизель-электроход «Обь», специально переоборудованный под экспедиционное судно. Капитаном флагманского судна экспедиции и одновременно исполняющим обязанности заместителя начальника первой Комплексной антарктической экспедиции по морским операциям был назначен Иван Ман.

В свой первый рейс дизель-электроход вышел из Калининградского порта 30 ноября 1955 года. А 5 января 1956 года он подошел к берегам Антарктиды, и советские люди впервые высадились на антарктический материк. Это была группа членов экспедиции во главе с профессорами Александром Гусевым и Петром Шумским.

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

13 февраля 1956 года был поднят Государственный флаг СССР, и состоялось открытие первой советской антарктической станции, получившей название «Мирный». Станция и расположенная на ее территории обсерватория были названы в честь одного из парусных шлюпов, которые принимали участие в открывшей шестой материк первой русской антарктической экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Тем самым подчеркивалась преемственность в освоении Антарктиды.

За сравнительно короткий срок в «Мирном» были сооружены не только жилые дома, рассчитанные на обеспечение всем необходимым остававшихся на станции участников экспедиций, но и специальный магнитный, сейсмический и аэрологический павильоны, геофизическая, геологическая, гляциологическая, аэрофотограмметрическая, аэрологическая, гравиметрическая и другие лаборатории, радиостанция, поддерживавшая прямую связь с Москвой.

До 1971 года эта станция была главной базой советских антарктических экспедиций. Одной из основных ее задач стало обеспечение функционирования станции «Восток», расположенной в глубине материка.

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

Также в экспедиции участвовали дизель-электроход «Лена» под командованием капитана Александра Ветрова и рефрижераторное судно № 7 во главе с капитаном Михаилом Цыганковым. На этих судах в Антарктиду было доставлено 8345 тонн различных грузов.

Кроме того, для проведения аэрофотосъемки и воздушной разведки на материке экспедиция располагала четырьмя самолетами в лыжном и колесном варианте и двумя вертолетами МИ-4. Начальником летного отряда был Герой Советского Союза Иван Черевичный.

Первой Советской антарктической экспедицией в 1956 году в море Дейвиса был открыт и положен на карту проход Обь.

Кроме создания основной научной и материальнотехнической базы экспедиции — геофизической обсерватории «Мирный» — Первая советская комплексная антарктическая экспедиция (КАЭ) получила значительные результаты.

Было произведено общее географическое, геологическое, геофизическое, гляциологическое и биологическое обследование побережья Антарктиды протяженностью около двух тысяч километров, сопровождавшееся аэромагнитной съемкой и аэрофотосъемкой. Выполнен ряд разведывательных полетов вдоль побережья к востоку и западу от «Мирного», а также вглубь материка. При этом в частности, были осмотрены оазисы Бангера, Грирсона и Вестфолль, обследован район Южного геомагнитного полюса и подступы к Полюсу относительной недоступности Антарктиды, давшие первые представления об этих районах.

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

Первая советская антарктическая экспедиция (1955-1957 гг.) осуществила первый санно-тракторный поход на расстояние 375 километров от «Мирного» до высоты 2700 метров над уровнем моря. Экспедицию возглавил Михаил Сомов, в которой участвовали 11 человек. В ходе похода проводились метеорологические, астрономические и актинометрические наблюдения. В конечной точке маршрута создана станция «Пионерская», начало организации советских научных исследований в глубине континента.

27 мая 1956 года открыта станция «Пионерская», первую смену полярников возглавил Александр Гусев. Также была организована стационарная метеорологическая станция «Оазис» под руководством Петра Целищева в оазисе Бангера.

Для изучения гидрометеорологического режима в районе Мирного в 1956 году были организованы временные выносные станции вдоль 93 меридиана, руководителем одной из них был Павел Воронов. Андрей Капица провел сейсмоакустические измерения толщины льда.

Морская экспедиция на дизель-электроходе «Обь» провела океанографические исследования в прибрежных районах Восточной Антарктиды. В результате работы обнаружены ошибки на картах глубин и контурах берега, а также добавлены новые острова и скалы.

После завершения экспедиции начали издаваться «Труды САЭ», а с 1958 года — «Информационный бюллетень САЭ». С 1959 года КАЭ стала называться Советской антарктической экспедицией (САЭ), а с 1992 года — Российской антарктической экспедицией (РАЭ).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

5 января 1956 года - К берегам Антарктиды прибыла первая советская Антарктическая экспедиция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *