4 января 1955 года — ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина»

отadmin

Янв 4, 2023
4 января 1955 года — ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина»

Поначалу память Ленина отмечали в день его смерти, 21 января. Однако в 1955 году было принято решение отказаться от торжественно-траурного характера мероприятий. Было решено превратить день памяти вождя во всесоюзный праздник, а отмечать его было решено в день рождения Ленина — 22 апреля. К этому дню приурочивались различные торжественные собрания, вечера, беседы, присуждались Ленинские премии.

После этого постановления, утверждавшего примат ленинской жизни над ленинской смертью, всю страну заполонили плакаты, транспоранты, открытки, брошюры, книги и прочая агитационная продукция, зомбирующе-гипнотически внушавшая народу что Ленин — вечно живой. Оставалось совсем немного до 20 съезда партии, где будет развенчан культ личности Сталина, и как бы на замену ему уже внушался еще более мистический и инфернальный культ неумирающего Ленина, непогрешимого и светозарного, в день памяти которого никому не дозволяется грустить, а все должны радоваться, радоваться и радоваться…

О дне памяти В. И. Ленина.
Постановление ЦК КПСС
от 4 января 1955 г.

После смерти В. И. Ленина установилась традиция отмечать память В. И. Ленина — великого основателя и мудрого вождя Коммунистической партии и Советского государства в день его кончины — 21 января.

В первые годы после смерти В. И. Ленина этот день в сознании советского народа и Коммунистической партии непосредственно связывался со скорбным событием — окончанием жизненного пути великого вождя В. И. Ленина; отсюда вытекал торжественно-траурный характер мероприятий, отмечавших светлую память В. И. Ленина.

За прошедшие тридцать лет после смерти В. И. Ленина в нашей стране произошли гигантские социалистические преобразования. Руководствуясь бессмертным учением марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия Советского Союза вдохновила и организовала советский народ на осуществление ленинского плана построения социализма в нашей стране. За короткий исторический срок наша Родина из отсталой аграрной страны превратилась в могущественную индустриально-колхозную социалистическую державу.

Следуя по пути, указанному Лениным, партия под руководством Центрального Комитета во главе с И. В. Сталиным привела народы нашей Родины к победе социализма. Теперь решается задача дальнейшего мощного развития производительных сил социалистического общества, подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, осуществляются мероприятия, направленные на постепенный переход от социализма к коммунизму.

Ленинизм является великим жизнеутверждающим учением, освещающим путь строительства коммунизма. Ленин живет в великих делах Коммунистической партии Советского Союза, в новых успехах нашей советской Родины, уверенно идущей по пути к коммунизму. Идеи Ленина оказывают могучее влияние на весь ход мировой истории. Идеи Ленина живут и побеждают в делах трудящихся лагеря мира, демократии и социализма, в растущем и крепнущем международном движении за мир и дружбу между народами, за демократию и социализм.

В сознании народов нашей страны и трудящихся всего мира с именем В. И. Ленина, с его учением связываются великие победы советских людей в строительстве коммунистического общества. Поэтому теперь более целесообразно отмечать память В. И. Ленина не в день его смерти, что накладывает печать траура и скорби, а в день рождения В. И. Ленина — 22 апреля, придав этой дате значение праздника, что будет более соответствовать всему духу ленинизма как вечно живого, жизнеутверждающего учения.

ЦК КПСС постановляет:

День памяти В. И. Ленина, великого вождя трудящихся и основателя Советского социалистического государства, торжественно отмечать в день рождения В. И. Ленина — 22 апреля.

В этот день широко освещать значение всепобеждающих идей марксизма-ленинизма и достигнутые успехи в строительстве коммунизма. В канун праздника проводить тожественные собрания партийных, советских и общественных организаций, а также доклады и беседы на предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах о жизни и деятельности В. И. Ленина и о значении идей ленинизма в строительстве коммунистического общества.

Секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев

Источник >>>

4 января 1955 года — ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина»

4 января 1955 года — ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина»

4 января 1955 года — ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *