21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

отadmin

Дек 21, 2022
21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Иосиф Виссарионович Джугашвили, родился 21 декабря 1879 года в городе Гори, Тифлисской губернии. Отец его – Виссарион Иванович, по национальности грузин, происходил из крестьян и был по профессии сапожник. Мать – Екатерина Георгиевна – из семьи крепостного крестьянина Геладзе.

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился 21 (по старому стилю 9) декабря 1879 года (по другим данным, 18 (по старому стилю 6) декабря 1878 года), в грузинском городе Гори в семье сапожника.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Школьник Сосо Джугашвили (Сталин) в возрасте около десяти лет. Верхний ряд, в центре, 1888 год.

После окончания Горийского духовного училища в 1894 году, Сталин учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда был исключен за революционную деятельность в 1899 году. За год до этого Иосиф Джугашвили вступил в грузинскую социал‑демократическую организацию «Месаме‑даси». С 1901 года он — профессиональный революционер. Тогда же за ним закрепилась партийная кличка «Сталин» (для ближайшего окружения у него была другая кличка — «Коба»). С 1902 по 1913 год он шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.

Когда в 1903 году (на II съезде РСДРП) произошел раскол партии на большевиков и меньшевиков, Сталин поддержал вождя большевиков Ленина и по его поручению приступил к созданию сети подпольных марксистских кружков на Кавказе.

В 1906‑1907 годах Иосиф Сталин участвовал в организации ряда экспроприаций в Закавказье. В 1907 году был одним из руководителей Бакинского комитета РСДРП.

В 1912 году на пленуме ЦК РСДРП Сталин был заочно введен в состав ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. Участвовал в создании газет «Правда», «Звезда».

В 1913 году Сталин написал статью «Марксизм и национальный вопрос», принесшую ему авторитет знатока национального вопроса. В феврале 1913 года был арестован и сослан в Туруханский край. Из‑за полученной в детстве травмы руки в 1916 году он был признан негодным для военной службы.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)
В 1941 году был образован ГКО (Государственный комитет обороны)

С марта 1917 года участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции: входил в состав Политбюро ЦК РСДРП(б), был членом Военно‑революционного центра по руководству вооруженным восстанием. В 1917‑1922 годах был народным комиссаром по делам национальностей.

Во время Гражданской войны выполнял ответственные поручения ЦК РКП(б) и Советского правительства; входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от ВЦИК, был членом Реввоенсовета (РВС) Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго‑Западного фронтов.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Сталин (второй ряд, третий слева)
с группой большевиков революционеров в Туруханске,
Российская империя, 1915 год.

Когда 3 апреля 1922 года на пленуме ЦК РКП(б) была учреждена новая должность — генеральный секретарь ЦК, первым генсеком был избран Сталин.

Эта поначалу чисто техническая должность была использована и превращена Сталиным в пост с высокими полномочиями. Ее скрытая сила заключалась в том, что именно генеральный секретарь назначал низовых партийных руководителей, благодаря чему Сталин сформировал в среднем звене партийцев лично преданное ему большинство. В 1929 году его 50‑летний юбилей был впервые отмечен с государственным размахом. В должности генсека Сталин пробыл до конца жизни (с 1922 года — генеральный секретарь ЦК РКП(б), с декабря 1925 года — ВКП(б), с 1934 года — секретарь ЦК ВКП(б), с 1952 года — КПСС).

После смерти Ленина Сталин объявил себя единственным продолжателем дела покойного вождя и его учения. Он провозгласил курс на «построение социализма в одной, отдельно взятой стране». В апреле 1925 года на XIV конференции РКП(б) новая теоретическая и политическая установка была закреплена официально. Сталин, цитируя ряд ленинских высказываний различных лет, подчеркивал, что именно Ленин, а не кто‑либо другой, открыл истину о возможности победы социализма в одной стране.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)
Сталин на страницах журнала «LIFE»

Сталин проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию крестьянских хозяйств, которая была практически закончена к марту 1930 года. Кулачество было ликвидировано как класс. Отдел центральной регистратуры ОГПУ в справке о выселении кулаков определял число спецпереселенцев в 517 665 семей с населением в 2 437 062 человека. Число погибших при этих переселениях в районы, мало приспособленные для проживания, оценивается как минимум в 200 тысяч человек.

Во внешнеполитической деятельности Сталин придерживался классовой линии на борьбу с «капиталистическим окружением» и поддержку международного коммунистического и рабочего движения.

К середине 1930‑х годов Сталин сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти и фактически стал единоличным вождем советского народа. Старые партийные деятели — Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Рыков и другие, входившие в антисталинскую оппозицию, были поэтапно изгнаны из партии, а затем физически уничтожены как «враги народа». Во второй половине 1930‑х годов в стране установился режим жесточайшего террора, который достиг апогея в 1937‑1938 годах. Поиск и уничтожение «врагов народа» затронули не только высшие партийные органы и армию, но и широкие слои советского общества. Миллионы советских граждан по надуманным, бездоказательным обвинениям в шпионаже, вредительстве, саботаже были незаконно репрессированы; сосланы в лагеря или казнены в подвалах НКВД.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Это фото с XIV всесоюзной конференции ВКП(б), на мой взгляд, одно из самых ярких доказательств чрезмерности и необоснованности сталинских репрессий. Итак, слева направо:

  • командующий войсками Сибирского военного округа и будущий участник «левой оппозиции» Михаил Лашевич (погиб при загадочных обстоятельствах в Харбине в августе 1928 года);
  • нарком по военным и морским делам Михаил Фрунзе ровно за полгода до смерти ;
  • председатель СНК Украинской ССР Влас Чубарь (расстрелян в феврале 1939 года);
  • председатель Совнаркома СССР Алексей Рыков (расстрелян в марте 1938 года);
  • Климент Ворошилов и Иосиф Сталин;
  • нарком юстиции и генеральный прокурор УССР Николай Скрипник (покончил с собой в июле 1933 года);
  • начальник Политического управления РВС и РККА СССР Андрей Бубнов (расстрелян в августе 1938 года);
  • первый секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) Серго Орджоникидзе (умер в феврале 1937 года при загадочных обстоятельствах);
  • начальник снабжения РККА Иосиф Уншлихт (расстрелян в июле 1938 года).

С началом Великой Отечественной войны Сталин сосредоточил в своих руках всю политическую и военную власть как председатель Государственного комитета обороны (30 июня 1941 — 4 сентября 1945 года) и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами СССР. Одновременно он занял пост народного комиссара обороны СССР (19 июля 1941 — 15 марта 1946 года; с 25 февраля 1946 года — народный комиссар вооруженных сил СССР) и принимал непосредственное участие в составлении планов военных операций.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

После смерти Иосифа Виссарионовича Сталина Хрущев кинулся развенчивать «культ личности» вождя, то и дело называя его трусом. Трус был как раз он, когда положил начало конца Великой державы.
А что касается Сталина, то всем известно, что вождь не бросил Москвы даже тогда, когда враг рассматривал ее из бинокля и уже собирался проводить парад в Кремле.
Иосиф Виссарионович много раз выезжал на фронт, в самое пекло и никогда не боялся этого. Вот что рассказывал начальник охраны Н. Власик:
«Сталин вышел из машины и лично наблюдал за сражением. На землю летели раскалённые осколки, но его это не пугало»
А вспомните, как на предложение обменять сына Якова на генерала, он ответил отказом!

В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Рузвельтом и премьер‑министром Великобритании Уинстоном Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами‑участниками антигитлеровской коалиции (Тегеран, 1943; Ялта, 1945; Потсдам, 1945).

После окончания войны, в ходе которой Советская армия освободила большую часть стран Восточной и Центральной Европы, Сталин стал идеологом и практиком создания «мировой социалистической системы», что явилось одним из главных факторов возникновения «холодной войны» и военно‑политического противостояния между СССР и США.

27 июня 1945 года Сталину было присвоено звание Генералиссимуса Советского Союза.

19 марта 1946 года, в ходе перестройки советского правительственного аппарата, Сталин был утвержден председателем Совета министров СССР и министром вооруженных сил СССР.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)
1946 г. Иосиф Сталин принимает цветы от московских школьников на Всесоюзном параде физкультурников. Красная площадь

После окончания войны в 1945 году режим сталинского террора возобновился. Снова был установлен тоталитарный контроль над обществом. Под предлогом борьбы с «космополитизмом» Сталиным проводились одна за другой чистки, активно процветал антисемитизм.

Однако советская промышленность развивалась быстрыми темпами, и к началу 1950‑х годов уровень промышленного производства уже в 2 раза превышал уровень 1940 года. Уровень жизни сельского населения оставался крайне низким.

Особое внимание Сталин уделял повышению обороноспособности Советского Союза и техническому перевооружению армии и флота. Он был одним из главных инициаторов осуществления советского «атомного проекта», содействовавшего превращению СССР в одну из двух «супердержав».

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года, согласно медицинскому заключению, от обширного кровоизлияния в мозг. Прощание с телом генсека, которое было выставлено 6 марта 1953 года в Колонном зале Дома Союзов, продолжалось три дня. 9 марта саркофаг с его телом был установлен в Мавзолее рядом с саркофагом Ленина.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

25 февраля 1956 года перед делегатами XX съезда КПСС выступил Н.С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». Доклад не стенографировался. Делегаты съезда приняли постановления об одобрении положений доклада и о его рассылке партийным организациям без опубликования в открытой печати. Сокращенный текст доклада после съезда разослали компартиям стран мира. 5 марта Президиум ЦК КПСС снял с доклада гриф «строго секретно» и предложил партийным организациям ознакомить с ним всех коммунистов, комсомольцев и беспартийный актив. 30 июня 1956 года вышло постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Официально в СССР доклад был опубликован в 1989 году в журнале «Известия ЦК КПСС». На Западе в печати он появился в 1956 году – 5 июня его одновременно опубликовали в газетах New York Times и Washington Post, а затем в Мюнхене на русском языке.

XX (1956) и XXII (1961) съезды КПСС подвергли резкой критике так называемый культ личности и деятельность Сталина. По решению XXII съезда КПСС (фактически по инициативе Никиты Хрущева) 31 октября 1961 года тело Сталина было перезахоронено в атмосфере строжайшей секретности за Мавзолеем у Кремлевской стены.

Сталин был женат дважды: в 1904‑1907 годах — на Екатерине Сванидзе и в 1919‑1932 годах — на Надежде Аллилуевой. От первого брака у него остался сын Яков (1907‑1943), погибший во время Великой Отечественной войны в немецком плену. От второго — сын Василий (1921‑1962) и дочь Светлана (1926‑2011). В 1967 году Светлана Аллилуева, выехав за границу, отказалась возвращаться в СССР. Переезд на Запад и последующая публикация «Двадцати писем к другу» (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своем отце и кремлевской жизни, вызвали мировую сенсацию. На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США. В 1970 году она вышла замуж за американского архитектора Весли Питерса, родила дочь, вскоре развелась, но сохранила за собой имя Лана Питерс.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)
Почётный караул 6 марта 1953г.

(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. В 8 томах — 2004 г.)

Генеральный секретарь центрального комитета партии большевиков с 1922 по 1953 год, председатель правительства (СНК) СССР с 1941 по 1953 год.

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

2 марта 1953 у Иосифа Сталина (Джугашвили) случился инсульт. Охрана не сразу решилась войти к нему в комнату, где он на протяжении длительно времени оказался без медицинской помощи. Когда высшие руководители партии узнали о произошедшем, они стали тянуть время, прежде, чем допустить к Сталину врачей. Когда врачи появились, помочь Сталину было уже невозможно. 5 марта 1953 он скончался. 


Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. В 8 томах — 2004 г.)

… ..

Стоит вернуться к давно начатому разговору о феномене Сталина, как предмете ненависти одних и обожания других.

Почему ненавидят (думают, что ненавидят) Сталина определенные либеральные представители, сами себя назначившие сторожами при «нашей и вашей свободе»? Они боятся своего страха перед ним. Это тот «страх страха», о котором мы читаем у Пятигорского. Этот «страх страха» раздрапировывает робкую, мелочную плоть их души, отличительная черта которой – бояться и благоговеть. Они отлично понимают, что при Сталине сдавали бы своих, занимали их квартиры и плясали на ночных оргиях. Им и страшно … и хочется. Они ненавидят себя за это, думая что ненавидят Сталина, потому что он открывает им их же самих. Все их проблемы, неуживчивость с собой и миром объясняются ими наличием Сталина.

Любят его по тем же самым причинам. Люди инфантильные и несамостоятельные с удовольствием делегируют личную власть над собой, власть, позволяющую принимать самостоятельные решения, кому либо, теряя ее у себя. Сталин в такой ситуации становится образом несбывшегося себя самого, мечтой о том, чего не будет. И от этого им горько и безысходно. Будь Сталин рядом – я был бы другим. Но ведь его не будет. То есть теперь все личные проблемы, провалы, глупости объясняются отсутствием Сталина. В результате Сталиным начинают именовать неосознанные реакции, рефлексии, импульсы.
Сталин дает атрибуцию этим реакциям и дает возможность их осмысления.

Оба эти сталинизма незрелы. Нелюбовь к завершенности и зрелости вообще наша национальная черта. Незрелое просветительство екатерининского века породило незрелый материализм, из которого вырос незрелый материалистический социализм. Сегодня мы живем в условиях незрелого капитализма и незрелого либерализма. Откуда же взяться зрелому сталинизму, тем более при тотальном невежестве и сталинистов и антисталинистов?

Что важно понимать? Взбурленное общество эпохи Сталина не знало Сталина в динамике, когда все были сталинистами, он единственный, кто им не был, кто был статичен, кто двигался в будущее, не изменяясь. Он был рассеян в своих атрибутах, образах, символах (портреты, трубка, негаснущее окно в Кремле), но его самого не было, он был неощутим в конкретном месте и конкретных обстоятельствах, а оттого неуловим. Общество ощущало себя живущим в одно время со Сталиным, каждый чувствовал, что то, что я делаю, может увидеть, прочесть Сталин и это ожидание придавало жизни особый, невоспроизводимый сегодня оттенок. Со Сталиным всем было не страшно и, вопреки сегодняшнему штампу о запуганных людях 1930-х, эти люди были по настоящему смелыми. Трусы не смогли бы стоять насмерть в 1941-м и закончить войну в 1945-м. Да, эти люди соглашались с тем, что жертвы нужны, соглашались потому, что каждый был готов стать этой жертвой. Разве можно спасти мир, не потратившись? Поэтому они шли на смерть в войне, а в лагерях не разлагались, не опускались и не кончали с собой, а оставались людьми, работали, иногда даже творили. Поэтому никто не пытался убить Сталина – нельзя было убить нерв времени, сублимацию надежд и духа.

Время Сталина было очень сложным и парадоксальным и это видно буквально во всем. Лихачев вспоминал, что чекисты, принимавшие этапы на Соловках, избивавшие заключенных и невозможно матерящиеся, общались между собой по французски. И эта парадоксальность не дает уместить это время в какой-то шаблон, объясняющий все, что тогда происходило. Это время точно описывается чеховским: «Ах, как непонятно, и страшно, и хорошо”. Это было общество рабочих, романтиков, мечтателей, страдальцев, у них было ощущение молодости страны и тотальное невнимание к деньгам. Зацикленность на деньгах это признак старения общества, ибо в юности увлекаются любовью, а в старости пересчитывают накопления. Поэтому надо помнить, что та эпоха была совсем другая. Сталин и его время требуют понимания. А не деклараций и проклятий.

Автор: Борис Якименко https://t.me/yakemenko/6805

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

21 декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *