15 января 1582 года — Между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор

отadmin

Янв 15, 2023
15 января 1582 года - Между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор

Так завершилась Ливонская война 1558 — 1583 годов. Первая попытка пробиться в Европу закончилась российским фиаско, но война показала, что страна оправилась от монголо-татарского периода истории и может практически на равных сражаться с ведущими европейскими державами. Есть и другие любопытные итоги многолетнего военного противостояния.

Девять итогов Ливонской войны

1. По итогам Ливонской войны Россия потеряла часть северо-западных земель с городами Ям, Копорье, Ивангород и другими, земли обезлюдели, казна оказалась пуста. Но войска приобрели боевой опыт и новое вооружение, впервые в русской армии появились целые подразделения иностранных наемников, а под Москвой — Кукуева слобода, где обосновались иноземцы. Там будущий царь Петр и обретал свои первые знания по выводу России в «европейский концерт» и нашел «топор», которым и дорубил «окно в Европу».

2. Россия впервые ввязалась войну сразу с пятью противниками: Ливонией, Речью Посполитой, Швецией, Данией, Крымским ханством. Русские полководцы и государственные деятели получили опыт ведения многолетней военной кампании — война длилась четверть века.

3. Во время Ливонской войны у России впервые начал действовать военный флот. Правительство Ивана Грозного пригласило на военную службу иностранного капера Карстена Роде. Корсарская эскадра датчанина захватила сразу шесть шведских кораблей.

4. В ходе Ливонской войны Московское государство в официальных документах впервые стало именоваться Россией, а Иван Грозный — «царем и великим князем всея Руси».

5. Русская армия научилась брать крепости и пользоваться осадной артиллерией, которая была введена в России лишь полвека назад. В мае-октябре 1558 года были взяты около двух десятков рыцарских замков и крепостей, в их числе Нарва, Нейшлосс, Дерпт, Нейгауз и другие. При этом русские научились оборонять и свои — шведы так и не смогли захватить Орешек, а поляки Стефана Батория — Псков.

6. Неудачи в Ливонской войне вынудили Ивана Грозного ликвидировать опричнину, что давно советовало ему сделать ближайшее окружение и стало благом для земщины.

7. В ходе войны, подозревающий, что на него свалят ответственность за неудачи, перебежал к полякам князь Андрей Курбский, командовавший русской армией. История сохранила полную взаимных упреков и оправданий переписку Курбского с Иваном Грозным, объясняющую тогдашние реалии и взгляды на царскую власть.

8. Опыт войны с поляками и шведами многому научил русских воевод и был использован против Крымского ханства. Многотысячная орда крымского хана Девлет-Гирея была наголову разгромлена в 1572 году воеводой Михаилом Воротынским в битве при Молодях, которую впоследствии назвали «неизвестным Бородином». Русские впервые применили мобильные оборонительные сооружения под названием «гуляй-поле» — связанные между собой укрепленные повозки и деревянные щиты на колесах, из-за которых стрельцы палили из пищалей по кавалерии.

9. Ливонская война была первой, где русские войска массово применили огнестрельное и артиллерийское оружие, создав подразделения стрельцов и пищальников с «огневым боем».

Источник: https://rg.ru/2014/01/15/livonia-site.html

15 января 1582 года - Между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор

15 января 1582 года - Между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор

15 января 1582 года - Между Россией и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *