15 декабря 1942 года — Шёл 542-й день Великой Отечественной войны

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 349

15 декабря 1942 г.

В течение 14.12 войска Калининского фронта на великолукском направлении продолжали штурм города Великие Луки и вели оборонительные бои в районе восточнее и юго-восточнее Новосокольники; на белыйском направлении вели наступательные бои в районе южнее Белый с задачей соединиться с частями 1 мк, отрезанными от наших войск; на отдельных участках оленинского направления вели безуспешные наступательные бои. Войска Сталинградского фронта в течение 14.12 частью сил продолжали наступление в направлении Верхне-Чирский, на левом крыле вели напряженные бои с наступавшей танковой группировкой противника в районах северо-западнее и южнее Кругляков. На других фронтах наши войска в течение 14.12, занимая прежнее положение, на раде направлений вели силовую разведку и бои местного значения.

1. Войска Карельского фронта и 7-й отдельной армии обороняли прежние позиции. На фронте велась редкая ружейно-пулеметная и артмииометная перестрелка.

2. Войска Ленинградского фронта, оставаясь на занимаемых позициях, вели разведку и артминометным огнем подавляли огневые точки и уничтожали живую силу противника.

3. Войска Волховского фронта обороняли прежние позиции, вели разведку и на отдельных участках фронта артминометную перестрелку с противником. 8-я армия. 80 сд, передав полосу обороны частям 314 и 265 сд, сосредоточилась в новом районе.

4. Войска Северо-Западного фронта в течение 14.12 продолжали оборонять прежние позиции, на отдельных участках фронта вели силовую разведку, артминометным огнем разрушали оборонительные сооружения и уничтожали живую силу противника. 1-я ударная армия. 397 сд 14.12 отбила три атаки противника силою до батальона пехоты при поддержке 4-5 танков каждая с направления ур. Подгорки и к 20.00 вела бой в роще сев. отм. 9,5 (7 км сев.-зап. Залучье). Погода: сплошная облачность высотой 50-200 м, временами мокрый снег, температура от 0° до +2°.

5. Калининский фронт. 3-я ударная армия. Части 257 и 357 сд очищали от противника зап. часть гор. Великие Луки. Наступление наших частей на вост. часть города успеха не имело. 7-я эстонская стрелковая дивизия, наступая с юга на Великие луки, овладела 65-м и 72-м кварталами. 381 сд 14.12 вновь выбила противника из Енкино (4 км сев.-вост. Новосокольники). 249 сд и 45-я лыж. бригада сосредоточились в новых районах. Положение остальных частей армии оставалось без изменений. 41-я армия. Части 6-го сибирского ск в 12.00 14.12 перешли в наступление с рубежа Юрьево, Огибалово (12-6 км юго-зап. Белый) с задачей соединиться с частями 1 мк, отрезанными от наших войск. Части корпуса, встречая упорное сопротивление противника, продолжали вести бой на западных подступах к Шипарево, Цицина, Дубровка. 1 мк, отражая атаки противника, в течение дня 14.12 удерживал занимаемые рубежи. Частями армии за 13.12 подбито 26 танков и 1 орудие противника. 22-я армия отдельными отрядами 114 сбр, 185 и 362 сд вела бои за овладение Стародубье, Сорочкино, Перхирево, Дубки (16-20 км юго-зап. Оленине). Противник оказывал упорное сопротивление. 39-я армия на левом фланге частями 136 сбр, 135 и 158 сд вела наступательные бои по очищению от противника леса в районе Дубовка, Гривенка, Гончуки (20 км сев.-вост. Оленино) и незначительно продвинулась вперед. Противник оказывал упорное сопротивление. Положение остальных армий фронта оставалось без изменений. Погода: пасмурно, туман, температура от 0° до +2°.

6. Войска Западного фронта в течение 14.12 правофланговыми частями 30-й армии вели боевую разведку, на остальном фронте обороняли прежние позиции, огнем всех видов оружия подавляли огневые точки, уничтожали живую силу противника. Противник огнем и контратаками пехоты оказывал упорное сопротивление действиям нашей разведки. 20-я армия. 379 сд сменила части 243 сд и занимала оборону на рубеже 0,5 км сев.-зап. Подосиновка, (иск.) Жеребцово. 243 сд находилась на марше в новый район сосредоточения. Огнем всех видов оружия частей 31, 29, 49. 50. 10 и 16-й армий за 13.12 уничтожено свыше 400 солдат и офицеров противника. Погода: облачность высотой 100-200 м, температура от +1о до+3о.

7. Войска Брянского фронта обороняли занимаемые позиции, вели разведку и на отдельных участках фронта артминометную перестрелку с противником.

8. Войска Воронежского фронта в течение 14.12 продолжали оборонять прежние позиции, на отдельных участках вели боевую разведку и артминометную перестрелку с противником. Снайперами частей 38, 60, 40-й армий по неполным данным за 14.12 уничтожено 194 солдата и офицера противника. Погода; сплошная облачность, температура от –2° до +2°.

9. Войска Юго-Западного фронта обороняли прежние позиции, совершенствовали их в инженерном отношении и вели разведку. 5-я танковая армия. 321 сд двумя полками сменила части 5 мк. Части 5 мк выведены в новый район. 47 гв. сд сменяла части 1 тк, 3 гв. кк и 8 мцп, которые выводились в новый район. Погода: облачность 10 баллов, дождь, температура от 0 до –6о.

10. Войска Донского фронта в течение 14.12 продолжали оборонять прежние позиции и на отдельных участках фронта вели бои местного значения. 21-я армия продолжала занимать, укреплять прежние позиции и заканчивала частичную перегруппировку сил. 51 гв. сд к 07.00 14.12 заняла оборону на рубеже оз. Карасеевка, Платонов (2,5 км зап. Мариновка). 293 сд заняла оборону на рубеже (иск.) Платонов, (иск.) Илларионовский. 120 сд сосредоточилась в новом районе. 65-я армия обороняла прежние позиции и частью сил вела бои местного значения. 173 сд отдельными отрядами вела бой за овладение районом выс. 126,7 (7 км зап. Бабуркин). Отряды, отбивая контратаки противника, вели бой в первой линии окопов противника. 24-я армия оставалась на прежних позициях и частью сил вела бои местного значения. 273 сд, преодолев сильное огневое сопротивление противника, овладела районом выс. 121,3 (6 км сев. Бабуркин). 66-я армия занимала прежнее положение. Противник перед фронтом армии активности не проявлял. Погода: облачность 10 баллов, температура от +1о до –1о.

11. Сталинградский фронт. 62-я армия, оставаясь на прежних позициях, вела огневой бои спротивником. 39 гв. сд штурмовыми группами вела бои за овладениеукреплениями противника в районе завода Красный Октябрь. 284 сдатаковала противника в районе выс. 102.0 и незначительно продвинуласьвперед. Противник силою до батальона пехоты неоднократноконтратаковал наступавшие части дивизии.64-я армия занимала прежние позиции, укрепляла их и производилачастичную перегруппировку сил. 20 иптбр, оставаясь на прежнем рубеже,передана в состав 57-й армии.57-я армия продолжала оборонять, укреплять прежние позиции ивела разведку.5-я ударная армия, оставаясь на занимаемых позициях, частямицентра 14.12 продолжала наступление в направлении Верхне-Чирский. 258сд оборонялась на рубеже отм. 36,8 (2 км сев, Верхне-Чирский),Рычковский. Части 4 гв. сд оборонялись на рубеже (иск.) Рычковский,далее по сев. берегу р. Дон до Скиты (7 км вост. Рычковский). 7 тк,наступая на Верхне-Чирский, к исходу дня 14.12 вел бой в сев. Половинеэтого населенного пункта. Противник оказывал упорное сопротивление.315 сд частью сил вышла в горловину излучины р. Дон вост. Верхне-Чирский. Отряд дивизии переправился на правый берег р. Дон в районе 4км южнее Верхне-Чирский, где был контратакован.51-я армия 14.12 вела напряженные бои с наступавшей танковойгруппировкой. Противник силою 6, 23 тд, одной мд и одной пд продолжалнаступление против правого крыла армии и овладел Верх. Кумский (20 кмсев.-зап. Кругляков), Шестаков, Самохин (15 км южнее Кругляков). Части4 кк, отразив несколько атак противника, удерживали рубеж Верх.Курмоярская (ранее сообщалось, что этот пункт ими был оставлен),Нижне-Яблочный, 5 км сев.-вост. Нижне-Яблочный. 61 кд к исходу дня14.12 вела бой на рубеже Бирюков. Водянский (23-17 км зап. Кругляков). 4мк с 235 тбр и 234 отп, частью сил окружив два батальона мотопехоты и 50танков противника в районе Верх. Кумский, вел бой по их уничтожению.36 мбр вела бой в районе Водянский.13 мк силами 17 мбр в 11.00 14.12 отразил атаки батальона пехоты с30 танками на ст. Жутово и силами 62 мбр – атаку до 50 танков с пехотой врайоне свх. Терновый (12 км южнее Кругляков). Противник, обойдя 62мбр, овладел Самохин и 30 его танков вышли к зап. окраине Жутов-1. 126сд в течение дня 14.12 вела тяжелые бои с противником силой до пд с 30танками, К исходу дня остатки дивизии отошли и заняли оборону в районераз. Заря (7 км сев.-вост. Кругляков). 13 тбр находилась на марше в новыйрайон. От остальных частей армии данных не поступило.28-я армия занимала прежние позиции, укрепляла их и частью силвела разведку.Погода: облачность 10 баллов, температура от 0° до +2°,

12. Закавказский фронт. А. Войска Северной группы в течение 14.12 продолжали оборонятьзанимаемые позиции, вели разведку и отдельными отрядами вели боиместного значения по улучшению своих позиций.Б. Войска Черноморской группы 14.12 обороняли занимаемыепозиции, вели разведку и бои местного значения в районе г. Семашхо.Погода: в полосе Северной группы сплошная облачность,температура от –2° до +2°; в полосе Черноморской группы штиль,видимость на 10 км, температура от +3° до +8°; в горах безоблачно,температура от –1о до –5°.

13. По данным штаба ВВС Красной Армии, ВВС фронтов и авиация воздушных армий в течение 14.12 вели боевые действия по уничтожению живой силы и техники противника на медвежьегорском направлении и в районах Белый, Великие Луки, Мешков, Боковская, Кружилин, западнее Сталинграда, Гремячий, Моздок, Курская; бомбили жд эшелоны на участке Ржев – Новодугинская и на станциях Буденновск, Минеральные Воды. Георгиевск, Прохладный, Солдатская и аэродромы противника Хебурхтен, Луостари, Маятало, Алакуртти, Бол. Россошка, Гумрак; прикрывали свои войска на поле боя и вели разведку. Произведено 1084 самолето-вылета (по окруженной группировке противника под Сталинградом 274), из них: по войскам и объектам противника 860, на прикрытие своих войск I88, на разведку войск противника 28 и на транспортировку грузов-8. В воздушных боях сбито 2 и уничтожено на аэродромах 3 самолета противника. Наши потери – сбито 2 и 13 самолетов не вернулись на свои аэродромы. По дополнительным данным ВВС ВМФ и авиация Закавказского фронта за 13.12 произвели по войскам и объектам противника 474 самолето-вылета. В воздушных боях сбито 6 и уничтожено на аэродроме 2 самолета противника. Наши потери – сбито 5 самолетов и не вернулись на свои аэродромы 4 самолета.

И.Д. начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ТЕТЕШКИН

Начальник информационного отдела Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ПЛАТОНОВ

ЦАМО. Ф.28(16). Оп. 1072. Д. 481л. Л. 112-118. Подлинник.

Оперативная сводка Совинформбюро

Дневное сообщение Совинформбюро 15 декабря 1942 года

В течение ночи на 15 декабря в районе Сталинграда и на Центральном фронте наши войска продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

В заводском районе Сталинграда наши части ночью атаковали противника и захватили несколько зданий. Уничтожено 80 гитлеровцев, захвачены 2 станковых и 3 ручных пулемёта, 18 автоматов, винтовки и боеприпасы.

Северо-западнее Сталинграда артиллеристы Н-ской части огневыми налётами рассеяли и частью уничтожили до батальона немецкой пехоты и взорвали склад боеприпасов. На другом участке наши бойцы отбили контратаку немецкой пехоты и, преследуя отступающих гитлеровцев, ворвались в их окопы. В результате боя уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника.

Юго-западнее Сталинграда наши части отбили четыре следовавшие одна за другой контратаки противника. Встреченные мощным огнём, немцы каждый раз были вынуждены откатываться назад, не достигнув советских позиций. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов и 5 сожжённых танков. На другом участке наши части вели наступательные бои и заняли один населённый пункт. В бою за этот населённый пункт уничтожено около 500 немецких солдат и офицеров. Нашими бойцами захвачено 3 танка, 30 орудий, 40 пулемётов, 200 винтовок, 50 автомашин, 10 тягачей и 8 складов с боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом. Взято в плен 50 солдат противника.

На Центральном фронте наши войска, отражая контратаки противника, продолжали вести наступательные бои. B районе западнее Ржева противник, подтянув свежие силы пехоты и танков, контратаками пытается задержать продвижение наших частей. В течение дня отбито шесть контратак гитлеровцев. В этом бою подбито 3 тяжёлых танка и уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров.

В районе Великих Лук продолжаются бои по уничтожению блокированных гарнизонов противника.

В районе Новороссийска артиллеристы и миномётчики Н-ской части разрушили 9 немецких дзотов и уничтожили 3 миномёта и 12 автомашин. Снайперы Н-ского соединения за три дня истребили 185 гитлеровцев.

Фашистская газетка, издаваемая в г. Минске, опубликовала недавно сообщение немецкого командования о том, что якобы уничтожен партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области. Это сообщение было целиком вымышлено. В действительности месяц тому назад партизаны изрядно потрепали немцев. Гитлеровцы снарядили против партизан крупный карательный отряд с танками и бронемашинами. Много дней гитлеровцы блуждали по лесам, подвергаясь непрерывным ударам партизан. Советские патриоты действовали внезапно и били немцев по частям. В этих боях немцы потеряли до 400 солдат и офицеров, 3 танка, 2 бронемашины и, основательно побитые партизанами, ни с чем вернулись в Минск.

На одном из участков Северо-Западного фронта наши бойцы разгромили 3 роту 38 полка 8 немецкой дивизии. Остатки роты в количестве 29 солдат взяты в плен. Пленные Харих, Зуха. Горцольниг и Кизлих рассказали: «Наша рота с первых дней войны участвовала в боях на советско-германском фронте. 22 июня 1941 года рота насчитывала 170 человек. За 4 месяца она трижды получала пополнение. Однако в октябре, когда потрёпанная дивизия была отведена во Францию на переформирование, в роте осталось всего лишь 11 человек. Летом этого года дивизия снова была переброшена на советско-германский фронт. К этому времени в нашей роте было 210 человек. Последний бой оказался для нас роковым. Русские совершенно неожиданно и без артиллерийской подготовки атаковали нас и в первые минуты убили командира роты обер-лейтенанта Фаупелта. Остатки роты, прижатые к реке, сдались в плен».

Из Италии сообщают о происшедших стычках между итальянскими и немецкими солдатами. В Милане толпа женщин забросала камнями группу немецких офицеров. Гитлеровцы открыли стрельбу. Подоспевшие итальянские солдаты разоружили и избили немцев.

Вечернее сообщение Совинформбюро 15 декабря 1942 года

В течение 15 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронте продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

14 декабря частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, свыше 40 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 артиллерийских батарей, разбит железнодорожный эшелон, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

В заводском районе Сталинграда наши части, действуя мелкими группами, продолжали уничтожать укрепления противника и его живую силу. На южной окраине города советская артиллерия вела обстрел вражеских позиций. Разрушено 16 дзотов и 11 блиндажей, уничтожено 6 орудий, 20 пулемётных точек и до 200 гитлеровцев.

Северо-западнее Сталинграда, на левом берегу реки Дон, наши войска вели огневой бой с противником. На одном участке противник силою до батальона пехоты и 8 танков предпринял несколько контратак. В результате боя наши бойцы подбили 3 и сожгли 2 танка противника и уничтожили 200 гитлеровцев.

Юго-западнее Сталинграда наши войска вели бои с крупными силами пехоты и танков противника. Н-ская моторизованная часть в течение дня отбила несколько контратак немецкой пехоты. На поле боя остались сотни вражеских трупов и 9 сожжённых танков. На другом участке наши подразделения ударами с флангов отрезали группу немецкой пехоты и танков от основных сил противника и ведут бои по её уничтожению.

Советские лётчики в воздушных боях сбили 10 немецких самолётов, в том числе 3 транспортных самолёта противника.

На Центральном фронте наши войска вели наступательные бои и отбивали контратаки противника. В районе западнее Ржева советские части в результате упорных боёв заняли два населённых пункта. Уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. Разрушено 14 дзотов и 11 блиндажей. На другом участке бойцами Н-ского соединения при отражении контратак гитлеровцев подбито 26 немецких танков и нанесены тяжёлые потери живой силе противника.

B районе железной дороги Ржев-Вязьма наши части разрушали оборонительные сооружения противника. Артиллерийско-миномётным огнём уничтожено несколько десятков вражеских дзотов, подавлен огонь 6 артиллерийских и 3 миномётных батарей, рассеяно и частью уничтожено до батальона немецкой пехоты.

Южнее Воронежа наши подразделения вели разведку. Батальон вражеской пехоты пытался отбросить разведывательные группы и вернуть потерянные накануне позиции. Наши подразделения умелым манёвром окружили батальон противника, атаковали его и уничтожили до 300 немецких солдат и офицеров.

Партизанский отряд, действующий в Сумской области, совершил нападение на колонну немецко-фашистских захватчиков. В завязавшемся бою партизаны истребили 20 гитлеровцев, а остальных рассеяли. Захвачены документы и обоз с продовольствием и обмундированием.

Группа орловских партизан пустила под откос железнодорожный эшелон противника. Разбиты паровоз, 12 вагонов с войсками и 6 платформ с техникой.

В районе Сталинграда взят в плен экипаж сбитого немецкого транспортного самолёта «Юнкерс-52». Пленный бортмеханик Альфред Сарнецкий заявил: «За последнее время немецкая транспортная авиация несёт под Сталинградом огромные потери. Воздушный путь самолётов пролегает через зоны непрерывного огня. В создавшихся условиях каждый лётчик, получивший боевое задание, считает, что он отправляется в последний рейс. Даже очень опытные пилоты с большой неохотой, я бы сказал, даже со страхом садятся в самолёт. Некоторые перед вылетом заготавливают прощальные письма. Бывают дни, когда свыше половины всех самолётов, отправляющихся в полёт, не возвращаются на свои базы».

В Париже французские патриоты бросили бомбу в ресторан, где пьянствовали немецкие офицеры. Взрывом убито 5 и ранено 9 гитлеровцев. Недалеко от Парижа произошло крушение товарного поезда, груженного боеприпасами. При взрыве уничтожено 23 вагона.

Великолукская операция

 В 14.00 15 декабря к командующему гарнизоном Великих Лук были направлены советские парламентеры с предложением сдаться. Фон Засс отказался принимать пакет с ультиматумом. Боевые действия продолжились с прежним ожесточением. Командующий 3-й ударной армией получил в своё распоряжение свежий 8-й эстонский стрелковый корпус генерал-майора Л. А. Пэрна и 15 декабря, бросив в бой его 19-ю гвардейскую дивизию против немецкой 291-й пехотной дивизии, отбил Громово.

Операция «Марс»

 20я армия (М. С. Хозин) Западного фронта (И. С. Конев) на узком участке между Жеребцово и Кропотово вновь предприняла широкомасштабную атаку при поддержке танков. Атака была отбита, танковые подразделения понесли большие потери.

41я армия (Г. К. Жуков) Калининского фронта (М. А. Пуркаев). М. Д. Соломатин решил прорываться по кратчайшему пути между Дубровкой и Шипарево. Остаток дня и вечера 15 декабря войска перегруппировывались для атаки под артиллерийским огнём противника. Части первого эшелона сумели занять исходные позиции своевременно, но многие войска второго эшелона отставали. В 22:40, по просьбе М. Д. Соломатина, артиллерия 41-й армии приступила к обстрелу немецких укреплений по обе стороны от пути его следования, чтобы предотвратить сосредоточение войск противника на флангах. В 23 часа был дан сигнал бригадам первого эшелона о начале атаки. Противник не ожидал удара с этой стороны. Бригады первого эшелона расчистили путь и начался отвод всех войск из тыла врага. К рассвету 16 декабря бригады 1-го механизированного и 6-го стрелкового корпусов организованно вышли из вражеского тыла, а танки, машины и тяжёлое вооружение, оказавшиеся неисправными, уничтожили на месте. В расположение 41-й армии сумели вернуться 4000 из 15200 человек 1-го механизированного корпуса. В 6-м стрелковом корпусе Поветкина потери были ещё больше. На поле боя оба корпуса потеряли почти всю технику и вооружение.

Сталинградская битваКотельниковская операция

 Во второй половине дня согласованными ударами наступавших частей 4-го механизированного корпуса и 87-й стрелковой дивизии немцы были выбиты из хутора Верхне-Кумский и отброшены к р. Аксай.

15 декабря 1941 года советские войска в ходе наступления освободили города Клин и Богородицк

фото №1

Город Клин был освобожден во время Клинско-Солнечногорской наступательной операции. К вечеру 13 декабря клинская группировка противника оказалась в полуокружении, а уже в ночь на 15 декабря части 30-й армии вошли в Клин. На фото №1 советские войска на марше проходят через освобожденный город. На танк нанесен зимний камуфляж, а все бойцы в маскхалатах.

фото №2

В свою очередь Богородицк был в оккупации с 15 ноября по 15 декабря 1941 года. За это время оккупанты казнили 32 человека и разрушили при отступлении 65% всех строений города. Богородицк освобождён силами 324-й стрелковой и 41-й кавалерийской дивизий 10-й армии. На фото №2 усадьба Бобринских, которая в ночь с 11 на 12 декабря 1941 была разрушена гитлеровскими войсками при отступлении.

Источник >>>

15 декабря 1942 года — Самолет для Красной Армии от Ферапонта Головатого

15 декабря саратовский колхозник Ферапонт Петрович Головатый внес из личных сбережений 100 000 рублей на постройку боевого самолета.

Ферапонт Петрович — личность уникальная и героическая. Советский колхозник — он один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии.

Подростком вместе с братом работал в Киеве кузнецом, потом на железной дороге. С 1910 года в царской армии, в лейб-гвардии кирасирском Его Величества полку, охранявшем царскую семью. Участник Первой мировой в составе пулемётной команды, награждён Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней! В Гражданскую, был командиром эскадрона в 1-й Конной армии.

С началом Великой Отечественной двое сыновей Головатого и три зятя ушли на фронт, в доме остались 9 внуков. В декабре 1942 Ферапонт Петрович повёз бидоны с мёдом за 200 кг от хутора Степной, на городской рынок Саратова, где для него соорудили отдельную палатку. За несколько дней наторговал мешок денег (мёд был очень дорогой — 1 кг стоил до 900 руб), после пришёл к директору Саратовского авиазавода и просил продать ему истребитель. Директор позвонил в Москву, в ВВС дали письменное разрешение на продажу:

«Военный Совет ВВС сердечно благодарит Ф. П. Головатого за его патриотический почин. Деньги просим внести в госбанк, в фонд обороны. Копию квитанции вручить военпреду завода, выделить один из облётанных самолётов Як-1, написав на фюзеляже то, что просит колхозник».

Вот что вспоминала его племянница:

«… в ноябре 1942 Ферапонт Петрович повез подарки от колхоза в госпиталь в Балашов. Вернулся в тревоге. Среди раненых встретил односельчанина Василия, который рассказал ему, что воевал вместе с его старшим сыном Степаном и видел, как снарядом разворотило траншею, где находился Степан.

Примерно через месяц в нашем колхозе проходило собрание, — рассказывала Вера Андриановна. — Председатель призвал нас вносить деньги на постройку боевого самолета — кто сколько сможет. Первым выступил мой сосед Федор Сорочинский: «Вношу тысячу рублей! — и повернулся к дяде Ферапонту: — А ты что молчишь? Думаешь, не знаем, сколько ты меда снял?» Стал его упрекать. И неожиданно для всех Ферапонт Петрович вдруг сказал: «Что ты кричишь? Я, может быть, на свои деньги сам самолет куплю». Мы сначала подумали, что он просто погорячился, в споре. Шутка ли — самолет купить. Но после собрания Ферапонт Петрович остался вместе с председателем колхоза — стали подсчитывать, сколько он может выручить денег от продажи меда…»

Потом написал письмо Сталину:

«…Всё, что я своим честным трудом заработал в колхозе, отдаю это в фонд Красной Армии… Пусть моя боевая машина громит немецких захватчиков, пусть она несёт смерть тем, кто издевается над нашими братьями, невинными советскими людьми. Сотни эскадрилий боевых самолётов, построенные на личные сбережения колхозников, помогут нашей Красной Армии быстрее очистить нашу священную землю от немецких захватчиков…».

В январе 1943 самолёт Як-1 с надписью на борту «Летчику Сталинградского фронта, гвардии майору Ерёмину от колхозника колхоза «Стахановец» тов. Головатого» был передан саратовцу майору Ерёмину будущему Герою Советского Союза. Самолёт пройдет путь от Сталинграда до Крыма, выработает свой ресурс, но ни разу не будет сбит. Сейчас он стоит в саратовском музее.

Позже Ферапонт Петрович купит ещё один истребитель, тоже соберет 100 000 рублей, но уже вместе с соседями и родственниками. В мае 1944-го новый Як-3 передадут снова Борису Ерёмину. На фюзеляже будет надпись: «От Ферапонта Петровича Головатого 2й самолет на окончательный разгром врага». Этот Як тоже ни разу не собьют он долетит до дня Победы.

Такие люди, такие «бедные» колхозники!

15 декабря 1942 года — И. В. Сталин подписал постановление ГКО №2628сс «О производстве снарядов М-31»

Реактивный снаряд М-31 и его роль в Великой Отечественной войне представляют важный этап в развитии советского вооружения. Это оружие относилось к реактивным системам залпового огня (РСЗО), ставшим знаковыми в советской артиллерии благодаря своей мобильности и разрушительной мощи.


Создание реактивного снаряда М-31

  1. Предыстория
    В 1941 году на вооружение Красной Армии были приняты реактивные системы залпового огня, получившие прозвище «Катюша». Они использовали снаряды М-13 калибра 132 мм, которые уже на начальных этапах войны показали высокую эффективность при поражении площадных целей. Однако мощность их боевой части была ограничена небольшим калибром.
  2. Разработка М-31
    С целью увеличения мощи и поражающего действия в 1942 году был разработан 300-мм реактивный снаряд М-30, позже модернизированный в М-31. Постановление ГКО №2628сс от 15 декабря 1942 года, подписанное И. В. Сталиным, регламентировало начало серийного производства новых снарядов для нужд фронта.

Характеристики снаряда М-31

  • Калибр: 300 мм
  • Длина: 1400 мм
  • Вес: около 92-94 кг
  • Вес боевой части: 28,9 кг взрывчатого вещества (тротил или аммотол)
  • Дальность стрельбы: до 4 километров

Особенность М-31 заключалась в увеличении длины хвостовой части снаряда по сравнению с его предшественником М-30. Это позволило повысить аэродинамическую устойчивость снаряда в полёте и увеличить дальность стрельбы.


Способы запуска

  1. Деревянные ящики
    Изначально снаряды М-31, как и М-30, запускались с помощью деревянных ящиков, которые использовались в качестве пусковых направляющих. Такой способ был достаточно примитивным, но эффективным и простым в условиях фронта. Ящики устанавливались на разборные установки, что обеспечивало их мобильность.
  2. Модернизированные установки БМ-31-12
    В 1944 году была разработана полноценная реактивная система залпового огня БМ-31-12. Она представляла собой модернизированную установку для запуска М-31 и базировалась на американских грузовиках «Студебеккер US6», полученных по программе ленд-лиза.
    • Количество направляющих: 12
    • Мобильность: высокая, благодаря использованию надёжных и проходимых шасси «Студебеккеров»
    • Применение: массовое применение для подавления вражеской артиллерии, живой силы и укреплений на значительных площадях.

Роль М-31 и БМ-31-12 в Великой Отечественной войне

  1. Эффект массового огня
    Реактивные снаряды М-31 обладали огромной разрушительной силой благодаря своему крупному калибру и весу боевой части. Их использование позволило вести залповый огонь по площадям, уничтожая укреплённые позиции противника, артиллерийские батареи и скопления живой силы.
  2. Мобильность и оперативность
    Использование шасси «Студебеккер» сделало установки БМ-31-12 чрезвычайно мобильными. Они могли быстро менять позицию после залпа, избегая ответного огня противника.
  3. Стратегическое значение
    Успешное применение систем БМ-31-12 и снарядов М-31 на ключевых фронтах способствовало усилению огневой мощи Красной Армии. Они сыграли важную роль в крупных наступательных операциях 1944–1945 годов, таких как:
    • Белорусская операция («Багратион»)
    • Висло-Одерская операция
    • Берлинская операция

Заключение

Снаряд М-31 и его модернизированная система БМ-31-12 стали важным оружием Красной Армии, способным наносить масштабные разрушения на поле боя. Эти системы залпового огня символизируют технический прогресс советской артиллерии и её вклад в победу над фашистской Германией. Сегодня реактивный снаряд М-31 можно увидеть в различных музейных экспозициях, напоминающих о героическом времени Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Если нашли ошибку, нажмите CTRL + ENTER