5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

отadmin

Дек 5, 2022
5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

Рожденный в семье священника, он окончил духовную семинарию и готовился стать сельским учителем. Но Первая мировая круто изменила и планы, и всю дальнейшую судьбу будущего маршала Советского Союза Александра Василевского

Автор: Елена Косова

Рожденный в семье священника, он окончил духовную семинарию и готовился стать сельским учителем. Но Первая мировая круто изменила и планы, и всю дальнейшую судьбу будущего маршала Советского Союза Александра Василевского.

«Отец всегда быстро продвигался по службе»

Вернувшись с фронта в 18-м году, Василевский все же успел поработать несколько месяцев  сельским учителем начальных классов в Тульской губернии.

А в 19-м его призвали в Красную Армию, которой будущий полководец и остался предан до конца жизни.

«Отец всегда как-то быстро продвигался по службе, добивался успехов, — рассказывает сын маршала Игорь. – Еще до начала Великой Отечественной он уже был видным военачальником и работал заместителем начальника Генштаба. В 41-м мне было шесть лет. Но я хорошо помню, что когда началась война, я дома отца не видел очень долгое время. В Генштабе тогда работали круглые сутки. Там даже поставили кровати».

Василевский по возможности брал жену и сына на фронт

В дни обороны Москвы, в самый критический момент — с октября по ноябрь 41-го года – Василевский возглавлял оперативную группу Генштаба для обслуживания Ставки Верховного Главнокомандования.

«Тогда он должен был информировать Ставку и Верховного Главнокомандующего об изменении обстановки на фронте. Разрабатывать планы, контролировать выполнение решений Ставки, — рассказывает Игорь Василевский. – Во время войны Сталин требовал ежедневного отчета по оперативной обстановке. Однажды отец переезжал из одного штаба фронта на другой. Выйти на связь с Верховным у него не было возможности, и он такого отчета не сделал. Сталин ему сказал, что если подобное повторится еще раз, то это будет последняя оплошность в его жизни».

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

В июне 42-го Василевского назначили начальником Генштаба. В том же году он возвращает в Москву жену и сына, отправленных ранее в эвакуацию.

«Отец во время войны старался с нами не разлучаться. В общей сложности два года из четырех пока шла война, он провел на фронте, — рассказывает Игорь Василевский. – Если была такая возможность, всегда брал нас с мамой на фронт. Существуют даже кадры хроники, на которых я маленький с отцом».

В первые дни войны Василевский унес из дома в Генштаб портрет жены Екатерины Васильевны Сабуровой. Портрет переезжал с ним с одного фронта на другой. Теперь он хранится у сына маршала Игоря.

«Любовь мамы помогала отцу во всем»

До встречи с Екатериной Сабуровой Василевский уже был женат. От первого брака с Серафимой Николаевной Вороновой у него в 24-м году родился сын Юрий. Семья тогда жила в Твери.

«В 31-м году отца переводят в Москву. Ни он, ни мама никогда не рассказывали мне об их первой встрече. Может, потому, что отец к моменту знакомства с мамой все-таки был женат. Но где-то судьба свела их. Мама к тому времени окончила курсы военных стенографистов. В 34-м они поженились, а через год родился я», — сказал младший сын маршала Игорь Василевский.

Семья всегда была ощутимой поддержкой для полководца.

Во время войны Василевский испытывал колоссальные перегрузки – сказывались бессонные ночи. Известно, что Сталин работал по ночам и от своего окружения требовал того же.

«Конечно, любовь мамы помогала отцу во всем, — считает сын маршала, — надо помнить, что кроме ответственности за возложенные на него служебные обязанности, отец постоянно жил в стрессе от неизвестности. Он не знал, что с ним будет завтра».  

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

В 44-м Василевский прощался с сыновьями

Игорь Александрович вспомнил, как однажды в 44-м отец вызвал его для разговора, из которого было понятно, что он прощается.

Семья тогда жила на госдаче в Волынском, а Игорю Александровичу было девять лет. Чуть раньше маршал Василевский поговорил со своим старшим двадцатилетним сыном Юрием. Ему было совершенно четко сказано, что он остается за главного и несет ответственность за всех Василевских.

«Почему отец прощался с нами тогда, он ни мне, ни старшему брату не объяснял, — рассказывает Игорь Василевский. – Время было такое: если надо, то причины находились быстро. Да и вообще у нас в доме никогда не обсуждались служебные дела отца. Это было под запретом».

На госдаче Василевских в Волынском и сестра-хозяйка, и няня, и повар, и другая обслуга были людьми из НКВД.

«Наши личные вещи всегда просматривались, даже мои детские игрушки, — вспоминает Игорь Василевский, — фиксировались наши разговоры и перемещения, круг нашего общения. Это была жизнь под жестким контролем, и мы это хорошо понимали».

Василевский мог убедить даже Верховного главнокомандующего

В начале войны Сталин редко прислушивался к военачальникам. Он считал, что Верховный главнокомандующий вправе принимать решения самостоятельно.

«По словам отца, Сталин в корне перестроился и стал использовать коллективный опыт Генштаба лишь в 42-м году. Т.е. когда ситуация для нас была угрожающей. Он понял, что необходимо задействовать опыт военных людей и военную науку. Отец рассказывал, что, не смотря на вспыльчивость Верховного, его некую эмоциональную неуравновешенность, говорил он всегда прямо, сжато и точно», — сказал сын маршала.

Докладывая обстановку на фронтах Василевский каждый день разговаривал со Сталиным по телефону. Во время войны он чаще других военачальников общался с Верховным Главнокомандующим и, если надо, умел его убеждать.

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

Отношения с отцом Василевский восстановил по предложению Сталина

В автобиографии Василевский в 38-м году писал, что «связь с родителями личная и письменная утрачена с 1924 года».

Александр Михайлович родился в семье священника в селе Новая Гольчиха, что под старинным русским городом Кинешмой. Его отец был церковным регентом, а мать — дочерью  псаломщика. Когда будущему маршалу исполнилось два года, Михаила Василевского назначили на служение в Вознесенский храм в селе Новопокровское. При этом храме Василевский и получил начальное образование в церковно-приходской школе. Затем он окончил духовное училище и семинарию.

Став бойцом Красной армии, а в дальнейшем и красным командиром, Василевскому пришлось разорвать отношения с семьей. В дальнейшем он восстановил их по предложению Сталина.

«Это, конечно, была такая политическая игра. Известно, что Сталин в годы войны проявлял лояльность к РПЦ и священнослужителям. Он понимал, что для Победы необходимо задействовать все резервы, в том числе и духовные», — говорит Игорь Василевский.

Однажды Сталин вызвал Василевского и сказал ему: «А почему бы Вам не съездить к Вашему отцу. Вы так давно не виделись с ним».

«Отец съездил к деду Михаилу, после этого они поддерживали нормальные семейные отношения. А в 46-м мой сводный старший брат Юрий привез деда на госдачу в Волынское. Я помню, он у нас долго гостил», — сказал сын маршала.

Орден «Победы» номер второй

Вклад маршала Василевского в дело Победы огромен. Он разрабатывал все крупные сражения Великой Отечественной.

Александр Михайлович спланировал контрнаступление под Сталинградом. Координировал действия фронтов в битве на Курской дуге. Планировал и руководил операциями по освобождению Правобережной Украины и Крыма. 10-го апреля в 44-м, в день освобождения Одессы от фашистов, Василевского наградили орденом «Победа».

Этот орден был вторым по счету с момента учреждения этого воинского знака отличия. Обладателем первого ордена «Победа» был маршал Жуков, третьего — Сталин.

Орден » Победа»- главная военная награда СССР. Ею удостаивали за успешное проведение боевых операций в масштабах одного или нескольких фронтов.

Всего этим орденом были награждены 17 полководцев. И лишь три из них дважды: Сталин, Жуков, Василевский.

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

Второй орден «Победы» был вручен Александру Михайловичу за разработку и руководство операцией по взятию Кенигсберга в 45-ом.

Игорь Василевский в дни штурма Кенигсберга был с отцом на фронте. Маршал командовал тогда 3-м Белорусским фронтом. Сейчас Игорю Александровичу 76 лет, а в дни взятия Кенигсберга было 10. По словам сына маршала, горящие руины Кенигсберга до сих пор стоят у него перед глазами.

Хрущев требовал подтвердить, что Сталин руководил военными операциями по глобусу

После войны Василевский до 48 года еще руководил Генштабом, потом занимал ключевые посты в министерстве Вооруженных сил СССР.

Смерть Сталина и последовавшее за ней разоблачение культа личности вождя отразились на судьбе маршала.

В 53-ем году Никита Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС.

«Хрущев, когда готовился к ХХ съезду партии, потребовал от отца, чтобы тот подтвердил его слова, что якобы Верховный Главнокомандующий не умел пользоваться оперативными картами, а руководил военными операциями по глобусу», — сказал сын маршала.

Василевский, который лично предоставлял по требованию Сталина оперативные карты, отказался это сделать. Вскоре Хрущев через Жукова передал Василевскому, что ему пора подавать заявление об отставке. Тогда Александр Михайлович был первым заместителя Министра обороны СССР.

Василевский перенес инфаркт, а потом засел за мемуары. И, по словам сына,  в воспоминаниях ещё один раз пережил войну. Умер Александр Михайлович в 77-ом году, не оправившись после очередного инфаркта.  

Свои вещи после войны Василевский раздарил музеям

Старший сын маршала и его первой жены Серафимы Николаевны Вороновой Юрий продолжил военную династию Василевских. С юных лет он бредил самолетами. Всю свою жизнь Юрий посвятил авиации, а военную карьеру завершил в Генштабе. Он генерал-лейтенант в отставке.

48-м году Юрий женился на старшей дочери маршала Жукова Эре. Эра Георгиевна родила двух дочерей. Но семья вскоре распалась.

Александр Михайлович Василевский никогда особо не был рад этому союзу маршальских фамилий. Сталин не поощрял дружбу военачальников, а уж тем более родственные связи между ними.

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

Младший сын маршала избрал мирную профессию. Он заслуженный архитектор РФ, профессор Международной академии архитектуры. Более 30 лет Игорь Александрович был главным архитектором «Курортпроекта». Его работы вошли в Антологию Европейской архитектуры. Жена Игоря Василевского Роза – тоже архитектор. В девичестве она Тевосян.

Ее отец Иван Федорович Тевосян в годы Великой Отечественной был наркомом черной металлургии и для Победы он сделал не меньше, чем военачальники.

Уже в 43-м, во многом благодаря наркому Тевосяну, военная промышленность СССР превзошла Германию и по количеству, и по качеству военной техники.

Так получилось, что после войны маршал Василевский раздарил музеям, кстати, в основном провинциальным, практически все личные вещи, которые были с ним на фронте.

Сегодня в доме его младшего сына хранятся лишь портрет жены, с которым Василевский никогда не разлучался, и измерительный циркуль.

Держа в руках этот циркуль, маршал Василевский разработал не одну знаковую операцию Великой Отечественной.

Источник: https://ria.ru/20110428/369122588.html

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

5 декабря 1977 года умер Василевский Александр Михайлович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *