4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович

отadmin

Дек 4, 2022
4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович

Фотомонтаж Перельман Яков Исидорович

Родился 4 декабря город Белосток, Гродненская губерния, Российская империя. Русский и советский математик, физик, журналист и педагог. Член Русского общества любителей мироведения, популяризатор точных наук, основоположник жанра занимательной науки, автор понятия «научно-фантастическое». Брат русско-еврейского прозаика и драматурга Осипа Дымова. Был третьим ребенком в семье из четырех детей, жил в небольшой квартире на скромное жалование отца.

Через год после рождения Якова, в 1883, отца не стало, а матери пришлось в одиночку воспитывать и поднимать детей, мать сделала все, чтобы у каждого ребенка было хорошее образование и возможность жить достойно.

В 1895 году Яков поступил в Белосокское реальное училище, а в 1901 – в Лесной институт в Санкт-Петербурге. Там он учился под чутким покровительством профессора Лачинова, основателя кафедры физики и метеорологии, с помощью которого Перельмана взяли работать в журнал «Природа и люди», во главе редакции которого он встал в 1913 году.

За время работы в журнале было опубликовано более 500 статей и очерков Перельмана, многие из которых вошли в его первую книгу «Занимательная физика». Никто и предположить не мог, что книга будет настолько успешной, ведь и по сей день ее печатают многотысячными тиражами.

С 1931 года ученый заведовал отделом пропаганды в ЛенГИРДе, совместно с другими учеными разрабатывал первую советскую противоградную ракету, а совместно с Королевым Перельман занимался вопросом пропаганды космических знаний.

Также благодаря Якову Исидоровичу перед ленинградцами открылись двери «Дома занимательной науки» в бывшем дворце Шереметьевых.

С самого начала войны в 1941 году Перельман читал лекции партизанам и разведчикам об ориентировании на местности без приборов, но с каждым днем в Ленинграде становилось все более и более тяжело.

4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович
Yakov_Perelman

В 1941 году с фронта пришла «похоронка» о смерти сына Якова Исидоровича, в 1942 году на дежурстве в госпитале скончалась от истощения супруга Якова Исидоровича, Анна Каминская, в этом же году в блокаде умерла и сестра Перельмана Анна.

Именем Перельмана назван кратер на обратной стороне Луны, диаметром 46 км.

Распространено заблуждение, что Яков Исидорович Перельман является отцом известного математика Григория Яковлевича Перельмана. Первый из них умер более, чем за 20 лет до рождения второго.

В послесловии А. Г. Мадеры к переизданию книги Я. И. Перельмана «Занимательные задачи» (М., 2001) Якову Исидоровичу Перельману приписано авторство статьи «Метод Б. Г. Галеркина в вариационном исчислении и в теории упругости» («Прикладная математика и механика», 1941). Однако автором этой статьи является другой Яков Перельман — тоже ленинградец, ученик академика Галеркина Яков Исаевич Перельман.

В одной из своих книг Перельман опубликовал задачу о черве, прогрызающем от первой страницы первого до последней страницы второго из стоящих рядом двух томов книг. На примере этой задачи известный советский математик В. И. Арнольд любил показывать, чем математика отличается от физики, а известный психолог А. Р. Лурия показал преимущество образного мышления у С. В. Шерешевского.

16 марта 1942 года Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в осаждённом немецко-фашистскими войсками блокадном Ленинграде. Похоронен в общей могиле на Преображенском еврейском кладбище.

Материал собран на основе открытых источников.

4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович

4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович

4 декабря 1882 года родился Перельман Яков Исидорович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *