Образование Российской империи в XX веке

отadmin

Дек 4, 2022
Образование Российской империи в XX веке

В царствование Императора Николая II народное образование достигло необыкновенного развития. Менее чем в 20 лет кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 млн. рублей возросли до 161,2 млн. Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возросли с 70 млн. рублей в 1894 году до 300 млн. рублей в 1913 году.

Первоначальное обучение было бесплатное по закону, а с 1908 года оно стало обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10.000 школ. В 1913 году число их превысило 130.000. Если бы не вспыхнула революция, то обязательное первоначальное обучение было бы уже давно совершившимся фактом на всей территории Российской Империи. Впрочем, Россия и так почти достигла этого результата. Анкета, произведенная советами в 1920 году установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать. Несомненно, что они обучались грамоте при дореволюционном режиме.

По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в ХХ веке первое место в Европе.

Следует также отметить, что в то время, как в демократиях, особенно в США и в Англии, плата за обучение в высших учебных заведениях колеблется от 750 до 1.250 долларов в год, в Царской России студенты платили от 50 до 150 рублей в год, т.е. от 25 до 75 долларов в год. При этом неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за обучение.

Источник >>>

Образование Российской империи в XX веке

Образование Российской империи в XX веке

Образование Российской империи в XX веке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *