3 декабря 1947 года — Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

отadmin

Дек 3, 2022
3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

Оккупация Витебской области длилась с июля 1941 года по июнь 1944 года. Все это время шло массовое уничтожение людей — население области уменьшилось в 2,7 раза. До войны в Витебске было 180000 жителей, а после изгнания оккупантов осталось лишь 118 человек. В главном городе области нацисты уничтожили 62000 горожан и 71000 пленных красноармейцев, многих угнали в немецкое рабство. Всего же на территории области нацисты уничтожили, по неполным данным ЧГК, 151421 мирного жителя и 92891 военнопленного, а 68434 человек угнали в Германию. Среди тысяч виновных в этих смертях были десять конкретных офицеров и солдат. 53-го армейского корпуса

Чтобы установить их вину, пять оперативно-следственных групп изучали архивы, акты ЧГК, фотодокументы, допросили 196 свидетелей (в Витебской, Смоленской и Калининской области), а также 27 военнопленных. Из этого числа на процессе в Витебске 29 ноября – 4 декабря 1947 года выступали 22 жителя СССР (учителя, рабочие, колхозники, священник и др.) и 6 военнопленных. Суд состоялся на территории бывшего гетто — в театре имени Якуба Коласа (до войны там был клуб металлистов), во время оккупации прямо в здание бросали трупы умерших от голода и болезней евреев.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

В зале суда во время процесса Генерал пехоты Ф. Гольвитцер, командир 53-го армейского корпуса, строил оборонную линию «Пантера» в 550-100% километров от устья реки Припять до города Витебска, и для выполнения этой работы насильно мобилизовал до 200 тысяч женщин, стариков и подростков, большинство которых было согнано в лагеря. Они работали по 10-15 часов в сутки, получая 150 граммов хлеба и баланду, спали за колючей проволокой под открытым небом. На стройматериалы шли дома и колхозные постройки. Прибыв 1 октября 1943 года в Витебск, Гольвитцер организовал для оборонных работ такие же лагеря, куда согнал горожан. Там нацисты расстреливали недовольных и слабых, девушек массово насиловали и убивали (этим занимался и подсудимый фельдфебель Г. Рух). На территории Витебской области Гольвитцер и его начальник штаба полковник Г. Шмидт (подсудимый) дважды разрабатывали и передавали для исполнения подчиненным войскам приказы о принудительном угоне работоспособного советского населения на каторжный труд в Германию.

Также он отдавал приказы о борьбе с партизанами — то есть об уничтожении мирных жителей карателями. Имевшаяся в его подчинении 53-я истребительная рота, которой командовал старший лейтенант Г. Клуге (подсудимый), сжигала и грабила деревни. О результатах шести карательных экспедиций Клуге устно и письменно докладывал Гольвитцеру и Шмидту, получая одобрение. Другие преступные приказы Гольвитцера: угон в немецкое рабство 4800 человек, использование 12000 «нетрудоспособного населения» в качестве живого щита перед Красной армией, разрушение зданий Витебска.

Генерал-майор К. Мюллер-Бюлов, командир 246 пехотной дивизии приказывал расстреливать мирных граждан, сжигать деревни, а при отступлении немецких войск — превращать оставляемую местность в пустыню, уничтожая все на пути отхода. Так, по приказу Мюллер-Бюлова в мае 1944 года офицерами и солдатами 246 саперного батальона 246 пехотной дивизии около деревни Шевино Витебского района было расстреляно 70 мирных граждан, взятых из рабочего лагеря, полностью сожжена деревня Шевино. В июне 1944 года солдатами второй саперной роты 246 саперного батальона по приказу Мюллер-Бюлова в районе деревни Бороники Витебского района расстреляно 40 человек мирных граждан, укрывавшихся в лесу. Исполнял эти приказы и подсудимый унтер-офицер Л. Буцбах, который в июне 1944 года принимал непосредственное участие в расстреле 70 человек, в том числе 4-х женщин, доставленных к месту расстрела из рабочего лагеря.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области
Крестьяне под надзором немецких оккупантов строят дорогу через лес. Витебская область, 1943 г.

Генерал-лейтенант А. Хиттер, командир 206 пехотной дивизии, в марте 1943 года превращал в «мертвую зону» территорию Калининской области — жег деревни, угонял жителей в немецкое рабство. Осенью 1943 года по его приказу под видом борьбы с партизанами была проведена карательная экспедиция в деревню Осташево, ее полностью уничтожили, а 113 мирных граждан, в том числе стариков и детей, согнали в 3 сарая и заживо сожгли. В марте-апреле 1942 года полковник Г. Дилльманн, командуя охранным батальоном в составе 707-й охранной дивизии, проводил карательные экспедиции против мирного населения на территории Глусского и Октябрьского районов Бобруйской области. По его приказам в полосе действия батальона люди расстреливались и сжигались заживо. Возможно, за эти преступления Дилльманн был повышен, награжден и назначен начальником лагеря военнопленных в Витебске.

Он признался на допросе:

«Я поддерживал в лагере режим, который в итоге должен был привести и приводил к голодной смерти военнопленных. Ничтожный рацион питания приводил к истощению организма, а изнурительный труд от восхода до захода солнца ускорял окончательное его разрушение». Всего в Витебском лагере военнопленных расстреляли и замучили более 100 тысяч человек, а Дилльманн продолжил уничтожать людей уже в других местах — в мае 1943 года был назначен комендантом Полоцкого лагеря военнопленных, а потом стал начальником строительства усовершенствованного лагеря смерти для советских военнопленных в Орле.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области
Руины Витебска. Фото

Ефрейтор К. Гюнтер принимал участие в карательных экспедициях и лично расстреливал мирных жителей, чтобы освоить оружие (он был шофером): «Отряд, в котором он находится, поджигает деревни одну за другой. Во время пожаров Курт Гюнтер и его молодчики расстреливают людей.

В Чановичах он лично убивает 8 советских граждан. — Кто были эти 8 граждан? — Мужчины. — За что их расстреляли? — По подозрению в связи с партизанами. — А двое детей и три женщины, которых вы расстреляли в группе семи человек в феврале 1944 года, также были подозреваемы в связях с партизанами? Подсудимый молчит. Проходит минута, и потом он цинично дополняет: — Мы практиковались в стрельбе из личного оружия». Каратель Ф. Адам тоже вешал и расстреливал, в чем признался на следствии: «Оставив горящую деревню, оба взвода в боевом порядке начали прочесывать лес. В лесу было задержано 200-230 чел. мирных граждан. Задержанные были построены по 5 чел. в колонну на поляне. По приказу старшего лейтенанта Крана я повесил двух человек мужчин. После этого на одну из повозок был установлен станковый пулемет, из которого я открыл огонь по этим людям. Они плакали, кричали в ужасе, но они были оцеплены, и по ним стреляли из автоматов, а я из пулемета.

Я лично убил 120-150 человек. Оставшиеся в живых 78 человек были под конвоем отправлены в гор. Лиозно». Все подсудимые, кроме Хиттера и Дилльманна, признали свою вину и просили суд о снисхождении. Приговор читали с 21-30 до 23-00 часов 3 декабря 1947 года. Согласно ему, все подсудимые получили высшую меру — по 25 лет каторги (потом генералов перевели в более комфортный лагерь для высших чинов близ Иваново).

Там Мюллер-Бюлов умер от заболевания сердца в 1954 году, а Гольвитцер и Хиттер вернулись в ФРГ уже в 1955 году. Допрос Г. Руха, К. Гюнтера, Л. Буцбаха, Ф. Адама Источник: Судебный процесс в гор. Витебске по делу о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, причиненных в Белорусской ССР, утреннее заседание 30 ноября // «Вiцебскi рабочы», 2 декабря 1947 г.

Цит. по: Подлипский А.М. Возмездие: судебный процесс над немецко-фашистскими преступниками в Витебске. Витебск, 2013. Утреннее заседание 30 ноября началось допросом подсудимых. Первым дает показание фельдфебель Рух Герман — бывший командир взвода команды охраны лагеря, организованного при 4-й авиаполевой дивизии 53 армейского корпуса для насильственной мобилизации советских граждан. Отвечая на вопросы прокурора, подсудимый Рух сообщает, что он по приказу бывшего командира 53 армейского корпуса, подсудимого генерала Гольвитцера вместе с другими военнослужащими из охраны лагеря бил и расстреливал советских граждан, насильно мобилизуя для строительства оборонных сооружений. Всего в этом лагере, по показаниям Руха, было расстреляно, погибло от голода, болезней и издевательств 700 советских граждан. В мае 1944 года лагерь посетил генерал Гольвитцер.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области
Арест гитлеровцами мирных граждан. Витебск, 1941 г.

Прокурор: Доложите суду о ваших личных преступлениях, совершенных в этом лагере.

Рух:

Я лично утром выгонял заключенных из барака на работу и при этом избивал их. Проводил много времени в бараках, где удерживались девушки. Я насиловал их, как и другие из охраны лагеря. Прокурор: Можете вы вспомнить, сколько было таких случаев? Рух: Вспоминаю семь случаев.

Прокурор: Сколько из этих девушек вами расстреляны?

Рух: Расстрелял четырех. Прокурор: Сколько вами было расстреляно мужчин и женщин? Рух: Я расстреливал мужчин за то, что они не могли больше работать по причине бессилия.

Прокурор: На предварительном следствии вы показали, что имели намерение расстрелять и оставшихся девушек, изнасилованных вами. Что помешало вам совершить это преступление?

Рух: Я больше не мог. Моя совесть не позволила это сделать. 

Показания суду дают свидетели Мария Куриленко и Альфреда Кублицкая. Обе они удерживались в лагере для советских граждан вблизи Суража. Они рассказывают суду о нечеловеческих условиях, в которых приходилось жить советским людям. Голодных, обессиленных, выгоняли их в 5 часов утра и принуждали работать до поздней ночи. В лагере ежедневно умирало до 10 человек. Свидетели рассказывают о фактах зверского избиения советских граждан, об изнасиловании женщин, которые совершались подсудимыми Рухом и другими военнослужащими в лагере.

Далее суд переходит к допросу фельдфебеля Гюнтера Курта, который принимал активное участие в карательных экспедициях. Курт Гюнтер — воспитанник фашистской организации «Гитлеровская молодежь».

Подсудимый подробно перечисляет все случаи массовых расстрелов советских граждан, сожжения деревень, грабежей, в которых ему приходилось принимать участие. — Я действовал по приказу командования, — говорит подсудимый. — Генерал Мюллер-Бюлов подписал приказ, который позволял немецким солдатам и офицерам расстреливать советских граждан, грабить их имущество, сжигать их дома.

Этот приказ вполне соответствует моим убеждениям. В деревне Чановичи Бешенковичского района Витебской области во время карательной экспедиции было расстреляно 8 человек, лично Гюнтер расстрелял 3. В следующих карательных экспедициях им было расстреляно еще 7 советских граждан, в том числе двое детей.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

Подсудимый унтер-офицер Буцбах Леонгард показал на суде, что он служил в команде по разрушению и сожжению деревень на временно оккупированной территории. Он принимал участие в расстреле 182 советских граждан. На вопрос председательствующего, сколько мирных граждан расстреляно лично Буцбахом, последний цинично ответил: «Точно не помню, много».

Этот фашистский выкормыш, прижатый к стене показаниями свидетелей, вынужден был признать, что он зверствовал, мучил и убивал ни в чем не виноватых советских граждан не только по приказу высшего командования, но и по личной инициативе. — Убивая русских, я ощущал особенное удовлетворение, — заявил, наконец, он.

Опрошенный после этого Адам Филипп полностью признал себя виновным в зверских убийствах военнопленных и мирных граждан, в многочисленных грабежах, сжигании деревень, в нечеловеческих издевательствах, которым он и его соотечественники подвергали своих жертв. Принимая участие в карательных экспедициях, подсудимый Адам, по его личному признанию, расстрелял 130 человек, 2 повесил и сжег более 20 домов. Уточняя факты массовых расстрелов в лесу неподалеку от деревни Добромысли большой группы мирного населения, представитель обвинения подполковник юстиции Постревич задал подсудимому несколько вопросов.

Представитель обвинения: Расскажите, каким образом вы захватили большую группу мирных граждан. Адам: Нашей ротой прочесывался лес. В нем было задержано 230 человек. Представитель обвинения: Что это были за граждане?

Адам: Это были юноши и старики.

Представитель обвинения: Пробовали ли вы узнать, что это были за люди? Адам: Нет. Представитель обвинения: Что вы с ними сделали?

Адам: Большинство из них были расстреляны. Представитель обвинения: Всех расстреляли или кого-нибудь из задержанных повесили?

Адам: Я повесил двух комиссаров.

Представитель обвинения: Почему вы думаете, что это были комиссары?

Адам: Они были одеты в лучшую одежду.

Свидетель Анна Михайловская, житель деревни Шевино Старосельского сельсовета Витебского района, рассказала суду, как при непосредственном участии подсудимого Буцбаха в окрестностях деревни Шевино было расстреляно много мирных советских граждан. — Немцы собрали находившихся в лагере более 300 мужчин и женщин и повели их в лес, где поставили усиленную охрану. Мой муж случайно узнал о том, что ночью нас всех немцы будут расстреливать. Мне, мужу и еще 10 человекам удалось убежать из-под охраны и спрятаться. Вскоре мы услышали автоматную и винтовочную стрельбу.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области
Василевский и Черняховский ведут допрос генералов Гольвитцера и Хиттера.

Василевский и Черняховский ведут допрос генералов Гольвитцера и Хиттера. О массовых истязаниях мирных советских граждан, о расстреле советских людей в Витебском лагере рассказал суду свидетель Пудов Виктор. К столу подходит пожилая колхозница из сельхозартели имени Кирова Богушевского района Ирина Прокофьевна Шебеко.

Председательствующий: Расскажите, что немцы делали в вашей деревне. Шебеко рассказывает: В 1943 году немцы на трех машинах приехали в деревню Шевино и начали поголовно избивать всех людей. Потом установили пулеметы и расстреляли 80 человек. Среди них были старики и дети. Меня и дочку немцы ранили. Мы отползли в траву и там лежали до вечера. Потом нам удалось спрятаться. Благодаря этому мы остались в живых. Среди расстрелянных были дети в возрасте 8 месяцев, были старики по 70 и более лет. Это было 12 октября 1943 года. Другая моя старшая дочь была насильно угнана в Германию, и о ней мне до этого времени ничего неизвестно. Показаниями свидетеля Шебеко заканчивается утреннее заседание 30 ноября. ————————————————————————————————————— Подлипский А.М. Возмездие: судебный процесс над немецко-фашистскими преступниками в Витебске. Витебск, 2013. Приговор по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области. Газета «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» № 285 (9507) от 4 декабря 1947 г.

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

Источник: https://ok.ru/group54994669928462/topic/69785792189710

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

3 декабря 1947 года - Закончен Судебный процесс по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Витебской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *