26 ноября 1963 года — Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

отadmin

Ноя 26, 2022
26 ноября 1963 года - Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

Свою историю телепередача «Спокойной ночи, малыши!» ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке. Здесь разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций.

Детская телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» — весьма уникальный и успешный проект в истории не только российского, но и мирового телевидения, ведь со дня своего основания эта передача всегда была популярна, ее смотрит уже третье поколение зрителей.

В СССР она стала первой семейной познавательно-развлекательной программой, продолжающей и сегодня свои традиции — формирование мировоззрения детей, воспитание в них базовых человеческих ценностей.

Хотя впервые в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла 1 сентября 1964 года, но свою историю ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке — разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций.

Идея создания передачи принадлежит Валентине Федоровой — главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР, увидевшей, будучи в ГДР, мультсериал о приключениях песочного человечка. Причем с самого начала передача задумывалась как сказка на ночь, а вот о ее названии споры шли долго.

С самого начала не было технической возможности для записи передачи, поэтому каждый день она выходила только в прямом эфире и то в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры.

Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 1960-х годов и сразу же очень полюбились детям. Пес Филя — старожил, он появился в 1968 году, зайка Степашка — в 1970 году, поросенок Хрюша — в 1971 году, ворона Каркуша — в 1982 году. В некоторых выпусках можно было увидеть кота Цап-Царапыча, а вот медвежонок Мишутка — весьма молод по сравнению с остальными — он появился на экране в 2002 году.

26 ноября 1963 года - Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

Озвучивали персонажей актеры театра Образцова и других московских театров. Не меньшей любовью, чем звери-персонажи, пользовались и дикторы-ведущие «Спокойной ночи, малыши!». Традиционно сюжет передачи состоит из поучительной истории на морально-воспитательную тему, где кукольным персонажам объясняет, что нужно делать и как надо себя вести в той или иной ситуации, «Взрослый» — ведущий передачи. А затем следует обязательный мультик.

Кстати, чаще всего это мультфильмы, носящие обучающий и просветительский характер, причем раньше часто мультик прерывали на самом интересном месте, и продолжения сказки приходилось ждать до следующей передачи. В 1970-1980-е годы, кроме отечественных, показывали также чехословацкие мультики про Крота, Кржемилека и Вахмурку, польские про пса Рекса и друзей Лелика и Болека.

Завершаются «Спокойной ночи, малыши!» заставкой, сопровождаемой песней-колыбельной — главным символом передачи. Она ведет свою историю с самого рождения передачи. А вот заставка передачи сначала, в 1964 году, была черно-белой и изображала часики с двигающимися стрелками, цветной она стала в конце 1970-х годов. Знаменитая заставка в виде пластилинового мультфильма была создана в 1981 году.

Источник >>>

26 ноября 1963 года - Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

26 ноября 1963 года - Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

26 ноября 1963 года - Создана телепрограмма «Спокойной ночи, малыши!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *