25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

отadmin

Ноя 25, 2022
25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова
Нонна Викторовна Мордюкова

Не актриса — стихия. Ее можно смотреть бесконечно, как шторм на море. Она величественна, даже когда играет уморительное. Даже эпизодической роли ухитряется сообщить глубину вечности и масштаб Вселенной. Ее кубанские корни уходят куда-то в античность. Она восхищает и пугает, как любое мощное природное явление. Актриса гениальная, другой такой нету.

Если взять ее выговор, в котором смешались сразу все южные российские речения, — ну что тут актерского? Коня на скаку остановит — это точно. Ее купчиха Белотелова в «Женитьбе Бальзаминова» похожа на тряпичную бабу для чайника, которую распирает желание, и она утробно клокочет от перегрева. Ее управдом Плющ в «Бриллиантовой руке» непробиваема, как крепость, и если соображает, то слышен скрип шарниров. При этом все фундаментально и масштабно, как сама Россия. Но есть и Ульяна Громова, ее дебют в «Молодой гвардии». Красавица-казачка, немногословная, с гордой статью, с глубокими трагическими глазами. Символ военного поколения — такую можно убить, но победить нельзя. Это тоже Россия. Как и Мария в «Родне», Вавилова в «Комиссаре», Матрена в «Трясине», героини «Простой истории» и «Чужой родни». Везде быт она претворяет в бытие, а судьбу отдельную — в общую. В судьбу земли, народа и воли.

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова
Ее купчиха Белотелова в «Женитьбе Бальзаминова» похожа на тряпичную куклу для чайника. Фото: kinopoisk.ru

Когда режиссер Денис Евстигнеев задумал в истории захвативших самолет «семи Симеонов» («Мама») показать не меньше чем Россию, то в роли матери, которая своей любовью всех объединяет, согревает, казнит и милует, ранит и врачует, видел только Мордюкову. Ее никогда не звали играть «заграничное». Она вся — от нашей земли, такая же просторная и непредсказуемая. Не умеет мельтешить — играет крупными мазками. И видно, что с партнером по экрану у нее не игра, а поединок. И с режиссером — тоже. Эту актрису нельзя укротить, можно только понять ее законы, чтобы использовать в мирных целях.

«Гений недоступен, и по плечу ему только души людей» — так написала она… о Майкле Джексоне, восхищенная его самоотдачей, публичным сгоранием на сцене и в жизни. Нет антиподов более очевидных, чем она с Джексоном, — во всем, кроме неумения разделять актерство и жизнь.

— «Чужая родня», реж. Михаил Швейцер (1955). После роли Ульяны Громовой в «Молодой гвардии» роль Стеши, оказавшейся не ко двору в семье любимого (Николай Рыбников), закрепила за красавицей Мордюковой славу одной из самых перспективных молодых актрис нашего кино.Остра на ум и на язык, сметлива и всегда готова поставить в тупик. Одно слово — Мордюкова!

— «Простая история», реж. Юрий Егоров (1960). Роль колхозной активистки Саши Потаповой была написана специально для Мордюковой. Хозяйственная, деятельная, напористая, она избрана председателем колхоза. Уверенная, что любимая работа и есть счастье, она не предполагает, что всю ее жизнь круто развернет некстати нахлынувшая любовь. Снимались также Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Ирина Мурзаева, Олег Анофриев.

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

— «Женитьба Бальзаминова», реж. Константин Воинов (1964). И фильм — абсолютный шедевр, и работа в нем Мордюковой в роли купчихи Белотеловой. Невероятно смешная комедия нравов Александра Островского с участием Георгия Вицина, Лидии Смирновой, Людмилы Шагаловой, Ролана Быкова, Людмилы Гурченко, Екатерины Савиновой, Жанны Прохоренко — звездный фильм!

— «Комиссар», реж. Александр Аскольдов (1967). Запрещенный в СССР фильм, пролежавший на полке 20 лет. Актриса в роли «мужика в юбке» — комиссара Красной армии несгибаемой Вавиловой. Нежданная беременность приводит ее в ужас, и она находит приют и убежище в большой многодетной семье бедного еврея (незабываемая роль Ролана Быкова).

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

— «Трясина», реж. Григорий Чухрай (1977). Великая Отечественная война. У Матрены погибли на фронте муж и старший сын, и теперь она пытается спасти от армии младшего, укрыв его на чердаке. Слух о дезертире пополз по селу… Картина была признана «порочащей» память о погибших и надолго положена на полку.

Нонна Викторовна Мордюкова умерла 6 июля 2008 года в Москве. Отпевание актрисы произошло 9 июля 2008 года в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни. Похоронена в тот же день на Кунцевском кладбище рядом с могилой сына Владимира Тихонова.

Источник >>>

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

25 ноября 1925 года родилась Нонна Викторовна Мордюкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *