«Иван Иванович» — Фриц Пауль Шменкель

отadmin

Ноя 25, 2022
«Иван Иванович» -  Фриц Пауль Шменкель
Шменкель Фриц Пауль

Шменкель Фриц Пауль (Фриц Паулевич – так называли его партизаны, наряду с псевдонимом «Иван Иванович») – был бойцом отряда партизан «Смерть фашизму» Калининской области РСФСР; зам. командира разведывательно-диверсионной группы «Поле», которая действовала на территории Северной Орши Белорусской ССР.

Родился он 14 февраля 1916 года в местечке Варзов, недалеко от города Штеттина (Германия), в простой семье родителей-рабочих. Немец. Член Коммунистического Интернационала молодёжи Германии. В мирное время трудился на Варзовском заводе, по производству кирпичей. После мобилизации октября 1936 года — работал на Бейтенском кирпичном заводе.
В декабре 1938 года, притворяясь больным, не признающий нацизма Ф. Шменкель уклонился от призыва в вермахт, за это его осудили и посадили в тюрьму города Торгау. В октябре 1941 года ему заменили наказание направив на Восточный фронт.

В ноябре 1941 года Ф. Шменкель не далеко от города Белый Калининской области сбежал из рядов войск вермахту и каким-то чудом примкнул к русским партизанам. Непонятно, кто и как проверил, а главное поверил в его благие намерения, но факт остается фактом — с 7 февраля 1942 он считался членом партизанского отряда «Смерть фашизму». До марта 1942 в составе отряда Шменкель выполнял роли разведчика, пулеметчика, участника а иногда руководителя боевых операций. «Смерть фашизму» действовал на территории Калининской и Смоленской областей. Принимая участия в операциях, Ф. Шменкель проявлял исключительные отвагу, мужество, бесстрашие и героизм.

6 мая 1942 года в бою с немецкими танками Шменкель подсказал командиру отряда, что надо стрелять по бочкам с горючим, установленным на танках. Совет Фрица оказался полезным: благодаря этому партизаны подожгли 5 танков противника.

В августе 1942 года Фриц Шменкель с группой партизан, переодетых в немецкую форму, захватил без боя 11 полицейских и передал их партизанскому суду.

Однажды, переодевшись в генеральскую форму, он остановил на дороге немецкий обоз и направил его в лес. В обозе было много боеприпасов и продовольствия.

Гитлеровцам удалось узнать о немецком солдате, который воевал в партизанском отряде, и за голову Шменкеля была объявлена крупная награда.

В сентябре 1943 года «Иван Иванович» направлен в разведывательный отдел Западного фронта, где прошел спецподготовку, а после назначен на должность зам командира группы «Поле», занимавшейся разведкой и диверсиями на территории противника.

В декабре 1943 года Ф. Шменкель и разведчики Рожков И.А. и Виноградов В.Д. направлены в тыл к фашистам. Однако в начале 1944 года Шменкеля схватили солдаты Гитлера. 15 февраля 1944 года его приговорили к сметной казни, а 22 февраля 1944 года расстреляли в тогда еще захваченном вермахтом Минске.

Источник >>>

«Иван Иванович» -  Фриц Пауль Шменкель

«Иван Иванович» -  Фриц Пауль Шменкель

«Иван Иванович» -  Фриц Пауль Шменкель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *