18 ноября 1873 года — В Петербурге открывается памятник И. Ф. Крузенштерну

отadmin

Ноя 18, 2022
18 ноября 1873 года — В Петербурге открывается памятник И. Ф. Крузенштерну

Иван Фёдорович Крузенштерн, при рождении А́дам Йоханн фон Крузенштерн (1770 — 1846) — русский мореплаватель немецкого происхождения, адмирал, начальник первой русской кругосветной экспедиции на кораблях «Надежда» (под его командованием) и «Нева» (под командованием Ю. Ф. Лисянского) в 1803-1806 гг. Был директором Морского Кадетского корпуса. Происходил из остзейских дворян.

В 1803 году новый вариант проекта заинтересовал Александра I, Крузенштерн был назначен начальником первой русской кругосветной экспедиции. Поскольку экспедиция предназначалась для развития Российско-Американской компании и ею же финансировалась, возник конфликт с её представителем — послом в Японию Н. П. Резановым. После успешного окончания экспедиции Крузенштерн получил множество наград и право на издание описания путешествия за казённый счёт; оно вышло в трёх томах в 1809—1813 годах на немецком и русском языках и сразу было переведено ещё на 7 языков.

В 1811 году Крузенштерн был назначен инспектором классов Морского кадетского корпуса. В 1814 году был основным автором научной инструкции для готовящейся экспедиции Коцебу, для закупки научного оборудования был командирован в Великобританию. Далее получил отпуск для подготовки фундаментального «Атласа Южного моря» (1823—1826, с трёхтомных исследованием и дополнением 1835—1836); в 1836 году удостоен за это исследование Демидовской премии. В 1827 году вернулся на службу и был назначен директором Морского кадетского корпуса и членом адмиралтейств-совета, на этом посту провёл 16 лет.

В 1869 году в связи с приближавшимся 100-летием со дня рождения И. Ф. Крузенштерна, был начат сбор средств на сооружение памятника адмиралу. Монумент решили установить на набережной Невы, напротив здания Морского кадетского корпуса, с которым была связана значительная часть жизни Крузенштерна.

Торжественная закладка памятника состоялась 8 ноября 1870 года, в день 100-летнего юбилея адмирала. На сооружение монумента, помимо собранных по подписке 7 тысяч рублей, из Морского министерства по Высочайшему повелению было выделено еще 3140 рублей. Бронзовая статуя адмирала отлита в декабре 1872 года на бронзолитейном заводе А. Морана. Годом ранее в мастерской Николая и Ивана Бариновых выполнен гранитный постамент.

Памятник И. Ф. Крузенштерну был открыт 18 ноября (6 ноября по ст. ст.) 1873 года. Скульптор: Шредер Иван Николаевич (1835-1908). Архитектор: Монигетти Ипполит Антонович (1819-1878). Материалы: бронза — скульптура, картуш, текстовая доска; гранит красный, полированный — постамент; чугун — ограда.

Подписи: на плинте скульптуры слева: «Лепил Академик И.Н.Шредер»; справа: «Отлито СПб в заводе А.Моранд». Надписи: на постаменте с лицевой стороны в картуше с изображением герба: «Spe fretus» («Живущий надеждой» – лат.); ниже — текст доски литыми знаками: «Первому русскому / плавателю вокруг света / адмиралу Ивану Федоровичу / Крузенштерну».

В годы Великой Отечественной войны памятник был укрыт специальным защитным сооружением. В 1970-е годы при невыясненных обстоятельствах со скульптуры адмирала исчез бронзовый кортик. Взамен утраченного была установлена копия из чугуна. Летом 1999 году сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Петроградского РУВД в ходе операции по предотвращению скупки художественных ценностей обнаружен и изъят бронзовый кортик.

Проведенная сотрудниками Государственного музея городской скульптуры экспертиза установила, что это — первоначальный кортик с памятника И. Ф. Крузенштерну. При поддержке «Фонда содействия возрождению традиций русского флота и культуры — Крейсер «Аврора» бронзовый кортик установлен на памятнике. Высота скульптуры — 3,0 м, высота постамента — 2,6 м. Местоположение: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, напротив Морского корпуса Петра Великого.
 Подробнее: https://peterburg.center/content/v-peterburge-otkryt-pamyatnik-i-f-kruzenshternu.html

18 ноября 1873 года — В Петербурге открывается памятник И. Ф. Крузенштерну

18 ноября 1873 года — В Петербурге открывается памятник И. Ф. Крузенштерну

18 ноября 1873 года — В Петербурге открывается памятник И. Ф. Крузенштерну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *