18 ноября — День рождения русского Деда Мороза

отadmin

Ноя 18, 2022
18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

18 ноября — день рождения русского Деда Мороза. Так решили потому, что в последний месяц осени в Вологодскую область, где он живет, приходят морозы. Официально дату определили в 2005 году, хотя зимнему волшебнику уже много-много лет.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге открыта для посещения круглый год. Безусловно, место ассоциируется с новогодними праздниками, поскольку сам Дед — персонаж зимний. Потому больше всего туристов бывает в декабре и во время рождественских каникул. Зима тут и впрямь сказочная. Помимо стандартных экскурсий, в это время проводится множество мероприятий. А в ночь с 31 декабря на 1 января устраивается грандиозная трехчасовая шоу-программа.

18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

Вы знали, что наш Дед Мороз — вовсе не одинокий старик, живущий со своей внучкой Снегурочкой? Мало где упоминается, но его женой считается Зима. По легенде, у них было три сына — Декабрь, Январь и Февраль. Один из них женился на девушке по имени Вьюга, у них-то и родилась Снегурочка. Хотя есть совершенно противоположная версия: Дед Мороз никогда не был женат, детей у него не было. А Декабрь, Январь и Февраль — это тройка лошадей.

Как живет Дед Мороз летом? Скучает ли? Вовсе нет, ведь и в это время сюда заглядывают отдыхающие, хотя и не в таком количестве. Свежий хвойный воздух, живописные пейзажи, каскады прудов, через которые проложены мостики. На берегу стоят беседки: сиди себе наслаждайся тишиной и любуйся кувшинками.

18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

Кафтан Деда Мороза сшит из бархата и отделан искусственным мехом. А вот какого он цвета был изначально? Сейчас мы по большей части видим волшебника в красном, чем он нам напоминает Санта-Клауса. Но вспомните, например, старую киносказку «Морозко» — в ней Дед Мороз был в синей шубе, потому что это цвет снега, инея и зимы в целом.

Для активных туристов летом открыт веревочный парк, сделанный среди сосен и елей. Полоса препятствий предназначена для взрослых и детей старше пяти лет. Тут вам скалодромы, троллеи, лианы, китайские палочки — словом, выброс адреналина обеспечен.

18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

18 ноября - День рождения русского Деда Мороза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *