18 ноября 1773 года — День рождения города Миасс

отadmin

Ноя 18, 2022
18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

День города Миасс в 2020 году отмечается 18 ноября. Город расположен на восточном склоне Южного Урала у подножия Ильменских гор, на реке Миасс. Расстояние от Миасса до Москвы — 2 000 километров. Миасс — российский город областного значения в Челябинской области, находится в 96 километрах к юго-западу от Челябинска.

Город Миасс был основан 18 ноября 1773 года в связи с основанием медеплавильного завода на базе открытого Миасского месторождения медных руд. Экономическому развитию Миасса способствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. Здесь разрабатывались 54 рудника и 23 золотые россыпи. Один из самых крупных в мире золотых самородков «Большой треугольник» весом 36,2 килограмм был найден именно здесь.

18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

К середине 19 века Миасс переживает период подъема: развиваются ремесла, торговля. К концу 19 века, в связи со строительством железной дороги Златоуст-Челябинск и Челябинск-Екатеринбург и некоторым снижением золотодобычи, рост Миасса замедляется, тем не менее, в то время численность населения в Миассе превышала население Челябинска.

Городом Миасс стал с 1926 года. Дальнейшее развитие связано со строительством в 1941 году автомобильного завода и завода «Миассэлектроаппарат» с эвакуированным из Москвы во время Великой Отечественной войны оборудованием заводов ЗИС и «Динамо».

В современном Миассе Уральский автомобильный завод — крупнейшее предприятие. С 1959 года началось строительство крупных оборонных предприятий КБ Машиностроения, ныне Государственный ракетный центр, Конструкторское бюро имени Макеева и Миасский Машиностроительный завод, и Электромеханического института, ныне НПО «Электромеханика». Их строительство дало толчок к развитию крупного жилого района в северной части города.

В старой части города — ортогональная регулярная планировка конца 18 века, большой пруд с плотиной делит ее на «заводскую» и «запрудную» зоны. В застройке преобладают деревянные дома 19 — начала 20 веков с балконами и резными наличниками. Новые жилые массивы застраиваются домами повышенной этажности с сохранением в планировке лесных участков. В окрестностях Миасса ведётся добыча золота, талька, мрамора, известняка и гранита.

18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

Близ города расположен Ильменский заповедник, основанный в 1920 году как минералогический. Ильменский заповедник — уникальнейшее место в мире, где на участке размерами 35 на 25 километров сосредоточено несколько сотен разновидностей минералов. На всем земном шаре сейчас изучено 2500 минералов.

Геологи всего мира называют «Ильменскую кладовую» минералогическим раем. Минералогический музей заповедника, основанный в 1930 году, известен во всем мире. По своей площади Ильменский заповедник занимает 34-е место среди заповедников страны из 130 заповедников России.

Достопримечательностью местности также является озеро Тургояк, бессточное озеро тектонического происхождения, расположенное в межгорной котловине. Оно ограждено хребтами Урал-Тау на западе и Ильменским на востоке. Это одно из самых живописных озер Урала. Оно внесено в список ценнейших водоемов мира. Тургояк — хранилище чистейшей питьевой воды, по качеству не уступающей байкальской. Население города — более 150 тысяч человек.

Источник >>>

18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

18 ноября 1773 года - День рождения города Миасс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *