11 ноября 1808 года скончался Новосильский Федор Михайлович

отadmin

Ноя 11, 2022
11 ноября 1808 года скончался  Новосильский Федор Михайлович
Новосильский Федор Михайлович

Российский военный деятель. Адмирал. Член Государственного совета Российской империи. Участник Синопского морского сражения и обороны города Севастополь. Сподвижник адмиралов Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Павла Нахимова. Ежегодно военачальник назначался членом особой комиссии для рассмотрения секретных отчетов по Морскому ведомству.


Федор Новосильский родился в 1808 году в городе Тверь. Являлся выходцем из старинной дворянской семьи. В 1823 году, с отличием окончил Морской кадетский корпус. Военную карьеру продолжил в звании мичмана 8 экипажа Балтийского флота. На протяжении пяти лет ходил на различных кораблях, на практике осваивая морскую науку.

Звания лейтенант, Новосильский удостоен в 1828 году. В связи с началом русско-турецкой войны получил направление на Черноморский флот, где по прибытии проходил службу на восемнадцати пушечном бриге «Меркурий», которым командовал капитан-лейтенант Казарский.

В мае 1829 года, офицер принимал участие в героическом бою брига с двумя турецкими линейными кораблями. Командуя артиллерией «Меркурия», Федор Михайлович организовал успешные действия канониров брига, приведшие к победе над противником, имевшим десятикратное преимущество в орудиях.

За беспримерную храбрость Новосильского произвели в капитан-лейтенанты, наградили орденом Святого Владимира IV степени «с бантом». По повелению Николая I, в фамильный герб отважного моряка было «внесено изображение пистолета, которым решено было взорвать бриг в случае невозможности уйти от неприятеля». Затем, в том же 1829 году, Федор Михайлович на фрегате «Поспешный» крейсировал у Босфора. Так же, участвовал на фрегате «Флора» в сражениях под крепостями Агаполь и Инада.

В качестве старшего офицера линейного корабля «Императрица Екатерина II», в 1833 году, в составе флотилии находился в Константинопольском проливе «для вспомогания Оттоманской Порте противу египетского паши». За данный боевой поход офицер получил орден Святой Анны III степени и золотую турецкую медаль.

Экипаж брига «Меркурий», Федор Новосильский возглавил в 1834 году. Участвовал в боевых действиях у восточных берегов Черного моря, подавляя сопротивления горцев.

В январе 1838 года, военачальник получил звание капитана II ранга. Начиная с 1839 года, проходил службу на линейном корабле «Три Святителя». Командуя экипажем, опытный капитан быстро вывел корабль в число лучших в дивизии по боевой подготовке и дисциплине. Будучи человеком высоко гуманным, Федор Михайлович стал первым командиром на флоте, отменившим телесные наказания нижних чинов, за что получил известность по всему российскому флоту и пользовался глубоким уважением у подчиненных.

Звания «Капитан 1 ранга», военачальник удостоен в 1840 году. В декабре 1849 года произведен в чин контр-адмирала с назначением на должность командира 3 бригады 5 флотской дивизии. Последующие три года, имея персональный флаг на фрегате «Флора», адмирал ежегодно проводил крейсерство кораблей в Черном море. За успешные плавания удостоился ордена Святого Владимира III степени, а в июне 1853 года, получил назначение на пост командира IV флотской дивизии. Перенеся флаг на знакомый корабль «Три Святителя», Федор Михайлович в том же году произвел высадку десантных войск в Анакрии, после чего ходил в Черном море с целью поиска неприятельских судов.

Совместно с эскадрой вице-адмирала Нахимова, принимал непосредственное участие в разгроме турецкого флота в Синопском сражении 18 ноября 1853 года, где возглавлял эскадру в составе трех 120-пушечных линейных кораблей и фрегата. За победу в данном сражении, Новосильский удостоился звания вице-адмирала и ордена Святого Георгия III класса.

Во время обороны Севастополя Федор Михайлович командовал отрядом кораблей по защите рейда от нападений англо-французской эскадры, а позднее, состоял начальником 2 отделения оборонительной линии. После гибели Нахимова, получил назначение на должность командира Севастопольского порта и военного губернатора крепости. За отличия в боевых действиях, адмирал отмечен орденом Святого Владимира I степени.

Участие в войне, Новосильский закончил в должности начальника войск гарнизона города Николаев. В октябре 1855 года, назначен главным командиром Кронштадтского порта и военным губернатором балтийской цитадели в городе Санкт-Петербург.

По личной просьбе Новосильского, в мае 1862 года командование командирует его за границу, где военный деятель знакомится с кораблестроением на европейских верфях. Вернувшись на родину, Федор Михайлович представляет морскому ведомству детальный доклад и анализ увиденного за рубежом.

В 1863 году, Федор Новосильский занял должность генерал-адъютанта императорского двора и получил звание адмирала. Через три года, в 1966 году, вошел в состав Государственного Совета.

Военный деятель 1 января 1870 года награжден орденом Святого Александра Невского с алмазными знаками, а 5 октября 1879 года по случаю 25-летия первой бомбардировки Севастополя — орденом Святого Андрея Первозванного.

Новосильский Федор Михайлович скончался 8 ноября 1892 года в городе Санкт-Петербург. Похоронен на Смоленском кладбище города Санкт-Петербург, но впоследствии прах адмирала перезахоронили во Владимирском соборе города Севастополь.

Источник >>>

11 ноября 1808 года скончался  Новосильский Федор Михайлович

11 ноября 1808 года скончался  Новосильский Федор Михайлович

11 ноября 1808 года скончался  Новосильский Федор Михайлович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *