10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

отadmin

Ноя 10, 2022
10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

Сегодня исполняется 70 лет народному артисту России Виктору Сухорукову.

Путь к славе Виктора Ивановичв Сухорукова был тернист: работа электриком, служба в армии, увольнение из Ленинградского театра, работа грузчиком и даже бродяжничество.

Константин Васильев из отдела газет нашёл интервью Сухорукова «Новой газете». Вот что он сказал 16 лет назад:

«Не смотря на эти «американские горки», у меня правильное устройство биографии. В молодости получил жестокие испытания – в зрелом пожинаю плоды славы. Обычно в моей профессии случается наоборот».

«Одна женщина сказала (после того, как постригся наголо для фильма «Про уродов и людей): «В тебе появился аристократизм». Разве это не победа над собой? Кто бы подумал, что Витя Сухоруков из Орехово-Зуева такой комплимент получит?».

«Прожив в Петербурге 26 лет, так и не став петербуржцем, уехал в Москву, а вдогонку мне удивляются: «Как? Мы думали, ты коренной петербуржец».

«Сергей Бодров для меня был юным другом, который умнее. Мы оставались один на один – в долгих беседах в городе Чикаго. Он признался, что хочет уйти в режиссуру. Я говорил: «Возьми меня с собой. Если понадоблюсь, только свистни». Много общались во время съемок «Сестер». Он умел слушать».

… ..

Актер театра и кино, народный артист России Виктор Иванович Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево Московской области в семье работников ткацкой фабрики.

В 1978 году он окончил ГИТИС, мастерскую Всеволода Остальского.

В 1978-1982 годах Сухоруков играл в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургский) государственном академическом театре комедии имени Н.П. Акимова. Был занят в спектаклях «Добро. Ладно. Хорошо» по Василию Белову, «Характеры» по Василию Шукшину, «Теркин на том свете» Александра Твардовского, «Сказка Арденского леса» Юлия Кима по Уильяму Шекспиру и др.

В 1986-1993 годах актер работал в Ленинградском государственном театре имени Ленинского Комсомола (ныне театр «Балтийский дом»). Играл в спектаклях «Тамада» Александра Галина, «Женитьба Белугина» по Александру Островскому и Николаю Соловьеву, «Дракон» по Евгению Шварцу и др.

В 1993-1995 годах в Театре драмы и комедии на Литейном играл несколько ролей в спектакле «Кремлевские куранты, или Приезжайте к нам лет эдак через…».

В 1995-2001 вновь работал в Санкт-Петербургском театре комедии. Исполнял роли Свистикова в спектакле «Клавир для начинающих карьеру» по Михаилу Салтыкову-Щедрину, Виктора Розова в «Моем вишневом садике» Алексея Слаповского, Ивана Давыдыча в постановке «Даешь Америку!!!» по Александру Копкову, Ридольфо во «Влюбленных» Карло Гольдони, Лекаря в «Деревенской жене» Уильяма Уичерли.

В Театре имени Евгения Вахтангова Виктор Сухоруков исполнил роль Шута в спектакле «Лир» (2003) Уильяма Шекспира. В 2014 году он был приглашен на роль Авнера Розенталя в спектакль по роману Григория Кановича «Улыбнись нам, Господи». За эту роль Виктор Сухоруков был награжден Премией Олега Янковского «Творческое открытие 2013-2014 года». В настоящее время актер также участвует в спектакле «Война и мир» по Льву Толстому, где исполняет роль Князя Николая Андреевича Болконского.

10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

Он также принял участие в аудиоспектакле-променаде «Вахтангов. Путь к Турандот», где исполнил роль Ефима Райкина Бен-Ари.

В 2011-2021 годах Виктор Сухоруков играл в Театре имени Моссовета. Он был занят в спектаклях «Р. Р. Р.» по Федору Достоевскому (Порфирий Петрович), «Царство отца и сына» по Алексею Толстому (царевич Федор, царь Федор Иоаннович), а также «Римская комедия» Леонида Зорина (Дион) и «Встречайте, мы уходим» Марии Ризнич.

Виктор Сухоруков исполнил заглавную роль в постановке «Тартюф» Жана-Батиста Мольера в московском Театре На малой Бронной.

Сухоруков участвовал в театральных антрепризах, в том числе в спектакле Олега Меньшикова «Игроки» в Москве.

Актер играл в спектаклях «Маленький принц» и «Человек из ресторана» Театрального агентства «БОГИС», а также в спектакле «Сны Родиона Романовича» Театрального товарищества 814 и др.

В настоящее время Сухоруков занят в постановке «Старший сын» Александра Вампилова Театральной компании «Свободная сцена», где играет роль Сарафанова.

В кино Виктор Сухоруков дебютировал в 1973 году в эпизодической роли в фильме Родиона Нахапетова «С тобой и без тебя…». Первую главную роль Сухоруков сыграл в 1989 году в комедии-фарсе «Бакенбарды» режиссера Юрия Мамина.

Всенародную известность и популярность принесла Виктору Сухорукову роль киллера – старшего брата Данилы Багрова – в фильмах Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2».

После мастерски исполненной роли наемного убийцы, режиссеры видели актера исключительно в отрицательных амплуа. Новый этап в творчестве Сухорукова начался, когда он сыграл графа Палена в фильме Ильи Хотиненко «Золотой век» (2003) и Павла I у Виталия Мельникова в картине «Бедный, бедный Павел» (2003).

10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

За роль Павла I Сухоруков был удостоен премии «Ника».

Его роль отца Филарета в фильме «Остров» (2006) Павла Лунгина была отмечена премиями «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России, «Золотой орел» и «Ника».

Сухоруков снимался в главных ролях в картинах «Агитбригада «Бей врага!» (2007), «Кошечка» (2009), «Сынок» (2009), «Овечка Долли была злая и рано умерла» (2014), телесериале «Фурцева» (2011), фантасмагории «Орлеан» (2015). Сыграл в фильмах Станислава Говорухина «Не хлебом единым» (2005), «Пассажирка» (2008), «В стиле jazz» (2010), «Уик-энд» (2013).

Среди его киноработ последних лет – Генрих Гиммлер в историческом фильме Андрея Кончаловского «Рай» (2016), Малюта Скуратов в исторических сериалах «Годунов» (2018) и «Грозный» (2020), Юрий Дербенов в трагикомедии Александра Новикова «Звезды» (2019), Максим/Всеволод Тышлер в триллере Владимира Койфмана «Илиана. Верь мне» (2019), Окопыч в фильме-катастрофе Алексея Нужного «Огонь» (2020).

Всего актер сыграл свыше 120 киноролей.

Сухоруков озвучил анимационные фильмы «Приключения в изумрудном городе» (1999), «Гора самоцветов» (2004), «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (Царь, 2008), «Иван Царевич и Серый Волк» (Царский советник, 2011), «Суворовъ» (император Павел I/старый солдат, 2019) и др.

Творчество актера отмечено различными наградами. В 2008 году Виктору Сухорукову присвоено почетное звание народного артиста РФ. В 2011 году он был награжден орденом Дружбы, в 2019 году — орденом Почета.

Среди кинематографических наград артиста – премии «Созвездие» (1992, 1994), «Ника» (2003, 2006), «Белый Слон» (2006), «Золотой орел» (2006, 2011) и другие.

В 2020 году Сухоруков был удостоен российской национальной актерской премии «Фигаро».

В 2016 году подмосковном Орехово-Зуеве был установлен бронзовый памятник Виктору Сухорукову.

10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

10 ноября 1951 года родился Виктор Иванович Сухоруков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *