8 ноября 1961 года — Вышел первый проект программы КВН

отadmin

Ноя 8, 2022
8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

8 ноября 1961 года на черно-белых экранах телевизоров КВН появилась новая веселая передача с аббревиатурой телевизора и с расшифровкой «Клуб веселых и находчивых».

Эта передача много лет помогала переживать нам самые трудные дни.

Вечер веселых вопросов

До появления КВН на телевидении была похожая передача: «Вечер веселых вопросов», но зрителям было показано всего три выпуска.

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

На последней трансляции произошел серьезный «прокол». Дело в том, что всем зрителям, которые явятся на съемки в разгар лета в меховой одежде и валенках, да еще с прошлогодним номером газеты в руках за 31 декабря, обещали приз. Проблема в том, что Никита Богословский — ведущий «Вечера веселых вопросов» про зимнюю одежду зрителям объявил, а вот про газету почему-то забыл.
В результате в студию явилась целая орава по-зимнему тепло одетых людей, сметая на своем пути все, включая дежурных милиционеров. В студии образовался полный бедлам и вместо передачи, зрителям пришлось на своих экранах наблюдать заставку: «Перерыв по техническим причинам».
Результат был плачевным: «Вечер веселых вопросов закрыли». Хотя, если подумать: ну подумаешь, забыл человек! И народ тоже не виноват. У кого хочешь мозги под шапкой в жару закипят. Однако, передаче пришел конец.
Но ведь радоваться чему-то люди должны. Все равно нужна развлекательная веселая программа.

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

Урочный день…

8 ноября 1961 года ознаменовался выходом в свет первой передачей под названием «КВН».
До 1964 года вел ее Артур Аксельрод, а затем его сменил на этом посту Александр Масляков. Он вел передачу вместе со Светланой Жильцовой.
Эта программа уже несколько отличалась по своей структуре от «Вечера веселых вопросов».

Здесь состязались между собой студенческие команды. Самое интересное, что не существовало заранее заготовленного телесценария, и домашних заготовок тоже не было. Все шло в прямом эфире и экспромтом.


В первом выпуске принимали участие студенческие команды из Московского института иностранных языков и Московского инженерно-строительного института.
Самое интересное, что задачи рассмешить зрителя у участников не стояло. Это была викторина, в которой побеждали самые находчивые и остроумные.
Представьте себе такой вопрос: «Почем фунт лиха?» Ответ потрясает своим остроумием: «Это величина, обратная фунту изюма. Там — сладко, здесь — горько!»
Передача открывалась музыкальной заставкой, написанной Юрием Саульским: «Урочный день, урочный час мы очень рады видеть вас..» доносилось со всех экранов одноименных передаче телевизоров.

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН


Программа была очень популярна в народе. В КВН играли везде: в школах, институтах, университетах, в пионерских лагерях и на предприятиях…»
Но в 1971 году передача была закрыта — не выдержала тисков цензуры. Не всем были по вкусу шутки, звучавшие в эфире.

Мы начинаем КВН…


Однако, 25 мая 1986 года КВН снова вернули зрителям. И с тех пор эта передача всегда с нами. Гимном новой возрожденной передачи стала песня Владимира Шаинского «Мы начинаем КВН.»

Среди бывших участников КВН много знаменитостей. Это Юлий Гусман, Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Елена Ханга, Валдис Пельш и многие, многие другие.
Кто знает, а были бы они так популярны, если бы не прошли «школу» КВН? Может да, а может, нет, но ведь это, наверное и неважно. Главное то, что у нас есть КВН. И надеюсь, теперь его уже не закроют никогда.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e9b5ce3e8af1c5b9d6a9850/kakoi-on-byl-pervyi-vypusk-kvn-8-noiabria-1961-goda-5fa6d2861aeb58326ce965b3

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

8 ноября 1961 года - Вышел первый проект программы КВН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *