6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

отadmin

Ноя 6, 2022
6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

6 ноября 1982 года в канун 65-летней годовщины Октябрьской революции, из чукотского поселка Уэлен, самой северо-восточной точки Евразии в 10000-километровый путь вдоль побережья Северного Ледовитого океана отправилась группа отважных путешественников.

Эта экспедиция, посвящённая 60-летию образования СССР, стала одной из самых масштабных и трудных в советской истории освоения Арктики. Называлась она «Полярная экспедиция газеты «Советская Россия», продлилась 8 месяцев, три из которых путешественники прошли в условиях полярной ночи, и завершилась в Мурманске 6 июля 1983 года.

Участники полярной экспедиции газеты Советская Россия (1982-1983 гг.) фото из фондов МВК.

В основном составе экспедиции было шесть человек: руководитель Сергей Соловьев и радист Владимир Карпов – жители Свердловска-45, корреспондент и кинооператор Юрий Борисихин, врач Владимир Рыбин, штурман Павел Смолин – свердловчане, каюр Филипп Ардеев – житель Архангельской области.

Кроме основного состава были подготовлены два вспомогательных отряда по три человека в каждом, которые выполняли функцию дублёров. На маршруте были организованы базовые лагеря в Уэлене, Чокурдахе, Хатанге, Амдерме и Мурманске, которые поддерживали радиосвязь с основным отрядом и обеспечивали его продовольствием и снаряжением.

В подготовке экспедиции (а началась она еще в 1972 году) активное участие принимал почетный полярник, руководитель экспедиции «Северный полюс – 1», дважды Герой Советского Союза И.Д. Папанин. Как руководитель оргкомитета он поставил задачу: «Мы просто обязаны терпеливым, мужественным и хозяйским взглядом окинуть побережье. Это ведь северный порог нашего дома».

6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

Участники Полярэкс, аэродром с. Таёжный, 1983 г. фото С.Е. Федоровского.

Путешественники весь путь проделали на собачьих упряжках. Сначала на нартах, одни из которых – титановые – были спроектированы и изготовлены на комбинате «Электрохимприбор», они оказались достаточно легкими и самыми прочными. А вот колесные тележки, тоже изготовленные на ЭХП, на которых путешественники передвигались в конце маршрута в условиях приполярной весны, показали себя не с лучшей стороны – они были очень тяжелыми, неповоротливыми и сильно вязли в топком грунте весенней тундры. Кстати одна из колесных тележек сейчас хранится в фондах музейно-выставочного комплекса г. Лесной. Водные преграды преодолевались в надувной лодке, а Белое море пересекли на картографическом судне.

Погодные условия во время всей экспедиции были очень тяжелыми: снег, сильнейший ветер, сбивающий с ног, температура до минус 50, а позже добавилась и полярная ночь. При продвижении по Чукотке в самом начале полярникам приходилось по очереди топтать лыжню в снегу по пояс глубиной, следом шли собаки. Собак меняли несколько раз, а в декабре, через полтора месяца после выхода, сменили полозья у нарт с металлических на деревянные. Вначале за день проходили иногда по 10 километров вместо запланированных 40, но потом, когда приноровились, пообвыкли, стали проходить и по 80.

На всем многокилометровом пути были организованы склады с запасами продуктов и снаряжения. Первоначально на каждые нарты было погружено почти по 250 килограммов, но уже на первом этапе маршрута участники экспедиции отказались от части продуктов, некоторого оборудования и вещей, их оставили на одной из стоянок. Перестали ставить палатку и спали прямо на снегу, а со временем отказались и от разведения огня, по примеру северных народов питались тем кормом, что взяли для собак – китовым и моржовым мясом, рыбой, нерпичьим жиром.

Основной научной целью экспедиции стали медико-биологические исследования изменения состояния человеческого организма в условиях длительного высочайшего нервного и физического напряжения. Также проводились геомагнитные измерения – составление карты геомагнитного поля и проверка стабильной радиосвязи в условиях Крайнего Севера.

6 июля 1983 года Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» торжественно завершилась в Мурманске. А 21 июля тысячи жителей Свердловска вышли приветствовать вернувшихся домой участников экспедиции. Они проехали на собачьих упряжках по главной улице города, проспекту Ленина.

6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

Торжественная встреча с участниками Полярной экспедиции. г. Свердловск-45, стадион «Труд», 1983г. фото С.Е.Федоровского

Еще через пару дней их с почетом принимали на аэродроме (он располагался в поселке Таежный) города Свердловск-45. Были организованы торжественные встречи с жителями города в Доме культуры «Современник» и на городском стадионе «Труд».

Весь мир следил за продвижением отважных путешественников. Еще долго после окончания экспедиции приходили письма в адрес коллективной радиостанции УПИ, которая держала радиосвязь с маршрутной и базовыми группами, от радиолюбителей, поймавших сигнал радиста Владимира Карпова. 

Александра Гришук,

зав. отделом по научно-исследовательской работе

музейно-выставочного комплекса.

Источник: http://museum-lesnoy.ru/na-severnom-poroge-doma/

6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

6 ноября 1982 года — Началась полярная экспедиция газеты «Советская Россия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *