6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 310

 6 ноября 1942 г.

В течение 5.11 войска Сталинградского фронта продолжали удерживать прежние позиции и частью сил отбили несколько атак пехоты и танков противника в районах заводов Баррикады и Красный Октябрь. На Закавказском фронте в течение 5.11 войска Северной группы удерживали занимаемые позиции и частью сил вели оборонительные бои в районах западнее города Орджоникидзе; войска Черноморской группы частью сил по уничтожению противника в районах г. Семашхо и балка Прочева. На остальных участках фронта наши войска удерживали прежние позиции и в ряде пунктов вели бои местного значения.

1. Войска Карельского фронта оставались на ранее занимаемых позициях и на отдельных участках вели разведку.

2. 7-я отдельная армия занимала прежнее положение.

3. Войска Ленинградского фронта, оставаясь на прежних позициях, укрепляли их и вели разведку. На фронте велась редкая ружейно-пулеметная и на отдельных участках артминометная перестрелка с обеих сторон.

4. Войска Волховского фронта в течение 5.11 продолжали оборонять и укреплять занимаемые позиции и вели разведку. Противник живой силой активности не проявлял, ограничиваясь ведением арминометного огня по расположению наших войск.

5. Войска Северо-Западного фронта удерживали прежние позиции, совершенствовали их в инженерном отношении, вели разведку и огнем артиллерии, минометов подавляли выявленные огневые точки и уничтожали живую силу противника. Противник активности не проявлял, на отдельных участках вел авиаразведку.

6. Войска Калининского фронта в течение 5.11 обороняли и укрепляли занимаемые позиции и вели разведку. Войсками фронта за 5.11 уничтожено свыше 300 солдат и офицеров противника, из них 178 огнем снайперов.

7. Войска Западного фронта в течение 5.11 обороняли занимаемые позиции, совершенствовали их в инженерном отношении, вели разведку и на отдельных участках ружейно-пулеметную и артминометную перестрелку. 20-я армия, передав часть боевого участка частям 29-й армии, занимала положение: 251 сд занимала оборону на рубеже Кортнево, Бабихино; 331 сд двумя полками оборонялась на рубеже (иск.) Бабихино, Борщевка, имея третий полк в лесу 2 км южнее Васютники. Положение остальных частей армии оставалось без изменений. 29-я армия в соответствии директивы фронта за номером К-380 с 20.00 4.11 приняла боевой участок от частей 20-й и 5-й армий в полосе фронта Попсуево, Вязы и занимала положение: 82 сд – двумя полками оборонялась на рубеже Попсуево, (иск.) перекресток дорог, что 1,5 км юго-зап. Черниково, третий полк на рубеже (иск.) Ежаново, Завидово; 415 сд занимала оборону на рубеже (иск.) перекресток дорог (1,5 км юго-зап. Черниково), Гончарово, Ярыгино, Ежаково; 312 сд оборонялась в полосе (иск.) Соседово, Каплуны, Субботино, Никольское, роща (1,5 км вост. Сорокино); 40 сбр занимала оборону на участке (иск.) роща (1,5 км вост. Сорокино), Чуйково, (иск.) Попово, Карманово; 3 гв. мсд двумя полками оборонялась на рубеже роща (1 км южн. Леушино), Леушино, имея третий полк в районе Пудыши, Носово, Шеломки, Крутые, Бол. Носовые; 28 сбр оборонялась на рубеже роща (1,5 км вост. Леушино), роща (1,5 км зап. Пески); 49 сбр занимала оборону на рубеже (иск.) вост. опушка леса (1,5 км зап. Пески), Махотино, южная опушка леса (0,5 км севернее Сажелка), отм.225,4; 35 сбр оборонялась на участке (иск.) луг (1 км вост. Сажелка), (иск.) Бол. Триселы, Ратьково, Вязы, Подъелки. 5-я армия, передав часть боевого участка частям 29-й армии, занимала оборону на фронте: 352 сд – Белавки, Клячино, Долгинево, выс. 234,5; 108 сд – роща вост. Медведки, (иск.) Бровкино, Губино, (иск.) Курьяново, (иск.) Коренное; 29 гв. сд – Дитятино, роща севернее коммуна Березки, (иск.) Сгилево, выс. 258 (1 км зап. Иваники), Сорокино, Ламки, Некрасово; 144 сд – роща в 1 км восточнее Ощепково, Иваники, Гомжайкино, Максимово, (иск.) сев. скаты выс. 248,1 (севернее Зубково). Положение остальных частей армии оставалось без изменений. Остальные армии фронта занимали прежнее положение. Снайперами 49, 50-й армий за 3.11 – 4.11 уничтожено 330 солдат и офицеров противника.

8. Войска Брянского фронта продолжали оборонять прежние позиции, укрепляли их, вели разведку и на отдельных участках артминометным огнем и огнем снайперов уничтожали живую силу и подавляли огневые точки противника.

9. Войска Воронежского фронта в течение 5.11 продолжали занимать прежние позиции, укрепляли их и вели разведку. Огнем артиллерии и минометов подавляли выявленные огневые точки и уничтожали живую силу противника. 6-я армия. На участке 219 сд в 07.00 5.11 до двух рот пехоты противника переправились на левый берег р. Дон в районе Ново- Максимовка. Огнем наших подразделений и контратаками в 12.00 переправившиеся роты были отброшены за р. Дон. Разведгруппа 309 сд в ночь на 5.11 вела бой с разведкой противника в районе Колыбелька. В результате боя разведгруппа противника была отброшена за р. Дон с большими потерями для него.

10. Войска Юго-Западного фронта продолжали занимать и укреплять прежние позиции, вели разведку и на отдельных участках артминометным огнем уничтожали живую силу и огневые средства противника. 1-я гвардейская армия (бывшая 63-я армия) занимала прежние позиции. 1 сд частью сил в течение дня 5.11 вела бой с переправившимся противником силою до батальона пехоты на остров восточнее Галиевка (4 км юго-вост. Грушево). К 18.30 наши части очистили от противника остров. Противник оставил на поле боя 70 трупов и отошел в район Галиевка. 21-я армия занимала и укрепляла прежние позиции. Снайперами армии за 5.11 уничтожено до 80 солдат и офицеров противника.

11. Войска Донского фронта в течение 5.11 обороняли прежние позиции и вели разведку. 65-я армия. Огнем артиллерии 304 сд рассеяна группа противника до 400 человек в районе балка Фаткина (2 км юго-зап. Клетская). 24-я и 66-я армии занимали прежнее положение.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

12. Сталинградский фронт. Части 62-й армии в течение дня 5.11 отразили все атаки противника иудерживали свои позиции. Авиация противника в течение 5.11 произвела до 500 самолето-налетов по районам завод Красный Октябрь, овраг Банный, свх. Горная Поляна, Бекетовка, Светлый Яр и переправам армии. 95 сд на занимаемых позициях вела бой с атаковавшим противником силою до батальона пехоты с танками. Противник пехотой и танками блокировал два наших опорных пункта на проспекте Ленина. 45 сд, отразив атаку до батальона пехоты противника с танками из сев.-зап. угла завода Красный Октябрь на мартеновский цех, удерживала прежние позиции. 39 гв. сд вела бой с батальоном пехоты и 10 танками противника в центре завода Красный Октябрь. Положение остальных частей армии оставалось без изменений. 64-я армия оборонялась на занимаемых позициях, вела разведку и ружейно-пулеметную перестрелку. 57-я армия занимала прежнее положение. Авиация противника 13-20 самолетами в 07.20 бомбила Светлый Яр. 28-я армия продолжала занимать и укреплять прежние позиции и вела разведку. Мотоотряд 248 сд в ночь на 4.11 произвел налет на гарнизон противника в Омн-Кирюльчи. После часового боя отряд отошел в свх. № 10 Сарпа.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

13. Закавказский фронт. А. Северная группа войск. 4 гв. кк, оставаясь в прежних районах,частью сил отбивал мелкие разведгруппы противника, пытавшиеся вестиразведку в расположении 30 кд.44-я и 58-я армии занимали прежнее положение.9-я армия. Подразделения 337 сд с 06.30 5.11 вели оборонительныйбой с противником силою до батальона пехоты, перешедшим в наступление врайоне сев.-зап. Малгобек и под его давлением оставила безым. выс., что 4км сев.-зап. Малгобек. К исходу дня продвижение противника былоостановлено.Подразделениями 62 сбр и 15 тбр во второй половине дня 5.11 вели бойс танками (26 единиц) и автоматчиками противника неустановленнойчисленности при поддержке 20 самолетов. Противник наступал из Гизель подороге на Архонская. К 15.80 группа автоматчиков противника с 10 танкамиудалось выйти на дорогу Архонская – Орджоникидзе в районе МТС (2 кмюго-вост. Архонская). Дальнейшее продвижение противника былоприостановлено.Части 37-й армии занимали оборону в прежних районах и с утра 5.11приступили к выполнению приказа о выходе в район Ахсариср.По дополнительным данным наши части, действующие наорджоникидзевском направлении, 4.11 под давление противника оставилиТруд Колония и Аэропорт (все пункты западнее Орджоникидзе). Наостальных участках группы ничего существенного не произошло.Б. Главный Кавказский хребет.46-я армия в течение 5.11 активных боевых действий не вела изанимала оборону на прежних рубежах.В. Черноморская группа войск.Части Лазаревской группы, оставаясь на прежних позициях,отдельными отрядами атаковали противника в направлении Самурская,Попова, Покорытный, Маратуки с целью сковать его перед фронтом группы.18-я армия правофланговыми частями закреплялась на достигнутыхрубежах и частью сил продолжала очищать от противника г. Семашхо, районвыс. 394,7 и восточнее г. Индюк; левофланговые части армии, закончивперегруппировку, заняли оборону на прежних рубежах.56-я армия продолжала оборонять прежние позиции и частью силотбивала разведгруппы противника, пытавшиеся вести разведку на участке236 сд.47-я армия занимала прежнее положение. Противник перед фронтомармии активности не проявлял.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

14. По данным штаба ВВС Красной Армии, ВВС фронтов и авиация воздушных армий в течение 5.11, ввиду неблагоприятных метеоусловий, вели ограниченные боевые действия по уничтожению живой силы и боевой техники противника в районах Кестеньга, Стрельня, Туганово, Симоново, Калита, Запрудно, Дедно, Вольное, Думчина, Ворошилово, сев.-зап. окр. Сталинграда; бомбили жд станции Пиелисярви, Саблино, Лисино, Чудово, Тосно, Мга, Воропоново, Садовая, Карповская, Абганерово, Жутово и аэродромы противника Алакуртти, Сольцы, Гривочки; вели разведку войск противника и прикрывали свои войска на поле боя. Произведено 920 самолето-вылетов, из них: по войскам и объектам противника 606, на прикрытие своих войск 234 и на разведку войск противника 80. В воздушных боях сбито 2 самолета противника. Наши потери – 2 самолета и не вернулись на свой аэродром 2 самолета. По дополнительным данным ВВС ВМФ и авиация 4-й и 5-й воздушных армий за 4.11 произвели по войскам и объектам противника 152 самолето- вылета. В воздушном бою сбит 1 самолет противника. Наши потери – 1 самолет.

Заместитель начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии полковник НЕБУЧИНОВ

Начальник информационного отдела Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ПЛАТОНОВ

ЦАМО. Ф. 28(16). Оп. 1072. Д. 481к. Л. 37-43. Подлинник.

Оперативная Сводка Совинформбюро

Утреннее сообщение 6 ноября

В течение ночи на 6 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.

Вечернее сообщение 6 ноября

В течение 6 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика.

На других фронтах никаких изменений не произошло.

Нашими кораблями в Балтийском море потоплен немецкий транспорт водоизмещением в 15.000 тонн.

За 5 ноября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено 110 немецких автомашин с войсками и грузами, разбито 40 железнодорожных вагонов, подавлен огонь 4 артиллерийских батарей и 28 пулемётных точек.

6 ноября 1942. Покушение на Сталина

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

6 ноября некто Савелий Дмитриев, сумел пробраться с винтовкой на Лобное место под видом постового и обстрелял правительственный автомобиль. Он рассчитывал убить самого Сталина, однако ошибся и открыл огонь по машине Микояна.

Это покушение Дмитриева окажется впоследствии, пожалуй, единственной достоверной подтверждённой попыткой покушения на Сталина. Все остально либо откровенный вымысел, либо покушения предотвращались на стадии ранней подготовки.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Как это было? Около полудня 6 ноября ефрейтор 1-й зенитно-пулемётной дивизии Московского фронта ПВО Савелий Дмитриев получил винтовку с запасом патронов и заступил на пост у полкового гаража в центре столицы. Через несколько минут он покинул пост и направился к Кремлю. Дмитриев твёрдо решил либо убить Сталина, в крайнем случае, кого-то из Политбюро, либо, в случае неудачи, покончить с собой.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Около 13.30 второго Дмитриев был на Лобном месте по стойке смирно. Красная площадь — режимный объект, к нему через минуту подошёл милиционер. Дмитриев уверенно отчеканил, что в связи с подготовкой к 7 ноября он направлен сюда для охраны. Милиционер пожал плечами и ушёл. К Дмитриеву несколько раз подходили офицеры из кремлёвской комендатуры, им он отвечал одно и то же. Уверенный вид солдата смутил всех. Патруль для усиления охраны вполне могли прислать. Так он простоял около полутора часов, пока не увидел выезжавшую через Спасские ворота машину.

В 14:55 из Кремля выехали 2 автомобиля ЗИС. Дмитриев догадывался, что парами передвигались только авто самых высокопоставленных партийных руководителей. Машины направились в сторону Ильинки, перед Лобным местом сбросили скорость — объезжали извозчика. В момент, когда автомобили на небольшой скорости поравнялись с Дмитриевым, он вскинул винтовку и начал стрелять по первой машине. Дмитриев успел сделать 3 выстрела. Из них только один попал в автомобиль, но тот был бронированным. Обстрелянный авто помчался дальше, а вторая машина, наоборот, остановилась. Началась короткая перестрелка с Дмитриевым, патронов у ефрейтора было около 50, но через пару минут он уже был обезврежен брошенной гранатой, Дмитриев получил осколочное ранение и сдался.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Уже на следствии Дмитриев узнал, что покушался не на Сталина, а на наркома внешней торговли Анастаса Микояна.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Личность стрелка установили быстро. 33-летний Савелий Дмитриев, уроженец Усть-Каменогорска оказался из достаточно зажиточной старообрядческой крестьянской семьи, однако образования не получил. Из-за революции и Гражданской войны восьмилетний Дмитриев отучился в церковно-приходской школе всего год. По некоторым данным, его семья была раскулачена, однако, в своё время Дмитриев был активным комсомольцем, а такие случаи все-таки были редкими.

Несмотря на тщательнейшие поиски — проверяли всех родственников и даже знакомых, обнаружить следов существования какой-либо организации заговорщиков не удалось. Следствие пришло к выводу, что в покушении на Микояна отсутствовал заговор и/или след спецслужб врага, а сам Дмитриев был человеком с нарушенной психикой. Тем не менее следствие будет идти долго, только в марте 1944 года будет готово обвинение, а в военный трибунал дело передадут лишь в 1950 году. 25 августа 1950 Дмитриева по приговору расстреляют.

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Источник >>>

Про вмешательство в планы с самого верха

6 ноября 1942 г., когда подготовка нового (и последнего) наступления в Сталинграде шла полным ходом, в штаб Паулюса прилетели ценные указания «из стратосферы».

Начальник штаба группы армий фон Зондерштерн «спустил» 6-й армии указание от Гитлера: «местность к востоку от металлургического и орудийного заводов должна быть занята до начала наступления на химический завод».

Имелись в виду советские узлы сопротивления между заводом «Баррикады» и Волгой (138-я сд Людникова) и район завода «Красный Октябрь». Паулюс вяло посопротивлялся, но его в итоге прогнули на частную операцию перед штурмом «Лазури».

Оборонявшиеся в квартале разнокалиберных кирпичных зданий за «Баррикадами» ~1300 человек под командованием полковника И.И.Людникова даже не подозревали, что их судьбой озаботились так издалека и так свысока.

Конечно, перед нами яркий пример микроменеджмента. Когда даются указания по операции сугубо тактического масштаба. Было ли это указание с самого верха разумным? Скорее «нет», чем «да». В районе «Лазури» и «теннисной ракетки» уже довольно давно оборонялась 284-я сд Батюка. Могли там налажать с обороной и «посыпаться» от внезапного напрыгивания пяти саперных батальонов? Теоретически не исключается, но вряд ли. Правый фланг 284-й сд опирался на овраг, с другой стороны были ж.д. пути. Численность 284-й сд была больше 5 тыс. человек, вполне достаточно на занимаемый район. Сам Паулюс не питал иллюзий и считал позиции 284-й сд «самым сложным объектом для атаки в Сталинграде». Т.е. в отсутствие указаний Гитлера штурмовые группы LI корпуса застряли бы в другой точке полуразрушенного города.

Источник >>>

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

6 ноября 1942 года. Шёл 503 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *