5 ноября 1957 года — В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям — знаменитый «Алеша»

отadmin

Ноя 5, 2022
5 ноября 1957 года - В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

5 ноября 1957 года в Пловдиве (Болгария) был открыт памятник советскому солдату-освободителю «Алеша».

Идея поставить памятник родилась у жителей Пловдива в 1948 году. 9 мая 1948 года был создан Общегородской инициативный комитет по строительству памятника советским солдатам. Через год был объявлен общеболгарский конкурс проектов памятника, в котором приняли участие 10 творческих коллективов. В 1950 году комиссия остановила свой выбор на проекте, представленном коллективом под руководством Васила Радославова.

Памятник представляет собой одиннадцатиметровую скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), направленный к земле. Скульптура водружена на шестиметровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. Постамент украшен барельефами «Советская армия бьет врага» и «Народ встречает советских воинов». К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки ведет широкая лестница из ста ступеней. Благодаря удачному расположению памятника его можно увидеть почти из любой точки города.

Авторы архитектурно-планировочного решения — Борис Марков, Николай Марангозов, Петр Цветков, скульпторы Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев.

Прототипом памятника считается участвовавший в освобождении Болгарии рядовой 3-го Украинского фронта Алексей Скурлатов (1922-2013). Когда советские войска осенью 1944 года вошли в Болгарию, он прокладывал телефонную связь от Софии до Пловдива. Там Алексей подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым.

Есть версия, что именно Витанов передал фото Скурлатова местному скульптору Василу Радославову и тот создал памятник, основываясь на этом изображении. В 1966 году поэт Константин Ваншенкин и композитор Эдуард Колмановский написали песню, посвященную этому памятнику, которая получила название «Алеша». До 1989 года песня являлась официальным гимном города Пловдив.

Песню «Стоит над горою Алёша» композитора Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина исполняют Алла Иошпе и Стахан Рахимов.

Угроза над памятником нависла в 1989 году. Пришедшие на волне политических преобразований новые власти хотели избавиться от культурного наследства «советской оккупации». В свою очередь, защитники монумента утверждали, что он — символ вечной дружбы между болгарским и русскими народами. Позднее высказывались предложения решить судьбу «Алеши» на референдуме, но на организацию этого мероприятия требовались немалые деньги.

В 1996 году городской парламент принял решение снести монумент. Оно было обжаловано в окружном суде, который отменил решение пловдивских законодателей. Конечную точку поставил Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент «Алеше» является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников https://ria.ru/20171105/1507993853.html

5 ноября 1957 года - В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

5 ноября 1957 года - В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

5 ноября 1957 года - В Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям - знаменитый «Алеша»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *